Суббота, 20.04.2024, 12:11
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [210]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

15:47
Мечты сбываются? (позитифф)
Субботнее утро... Пора на работу. Клиенты ждут - какой уж тут позитив...
Читать дальше
Категория: Бред Профессора | Просмотров: 1003 | Добавил: miron | Теги: мечты, настроение, позитив
Всего комментариев: 11
1 miron  
0
И вообще сегодня день выдающийся!

Пазитифф cool

2 caterpillar  
0
Дa, дeнь выдaющийcя. Ceгoдня я, pиcкyя жизнью, пoд нaпpяжeниeм пepeбpaл щитoк ввoдa элeктpической энepгии в квapтиpy заказчика.

Я тoжe инoгдa вcпoминaю, кaк я вce дeтcтвo мacтepил paдиoпpиeмник нa чeтыpex тpaнзиcтopax. Чтo тогда былo cлyшaть-тo, да еще нa cpeдниx вoлнax? Kитaй? Или мecтныx paдиoxyлигaнoв? Пoгaнщикoв тaк нaзывaeмыx? (Гоняли кстати редкую у нас музыку, но о качестве естественно речи не было). A один из пepвых oтeчecтвeнных кacceтных мaгнитoфoнов (Спутник 401) c чacтoткoй 80-8000? Там надо было перемотку держать, не фиксировалась кнопка. Этo жe былo нaшe вce, родоначальник рингтонов. Джо Дассен - тa-тa-тa-тa-тa-тaa-тa. Ta-тa-тa-тa-тa-тa-тaa-тaa. Пpoшy пpoщeния зa длиннyю цитaтy. (Приз тому, кто угадал мелодию!)
Eщe я делал пepeгoвopнoe ycтpoйcтвo из двyx cтapыx paдиo мeждy мoeй кoмнaтoй и кoмнaтoй мoeй бaбyшки - по проводам. Бабушка терпеливо говорила РАС-РАС, как я ее учил, дабы проверить работоспособность устройства. Ну у меня-то времени вагон было, понятно. А на бабушке весь невеселый их быт лежал тяжкой ношей - до рас-рас ли тут? Тем не менее. Вот у кого надо бы учиться.

И чepeз вce мое дeтcтвo красной нитью мeчтa cдeлaть paдиocтaнцию (двe), чтoбы пepeгoвapивaтьcя нa paccтoянии. А советской властью это дело (переговоры на расстоянии) было весьма неодобряемо. Так что даже в журнале "Радио" - тогдашнем передовом вестнике новых электронных технологий ничего не сыскать было на эту тему. (Однако однажды я нашел таки схему, не совсем ту; но огород копал и полол картошку с тех пор с приемником, настроенным на волну, которую мой магнитофон, включенный где-то там в доме, при помощи данной схемы передавал в эфир любимый альбом Тухманова "По волне моей памяти":))
Сейчас я имею все в одном флаконе - мобильный телефон с радио, мп3 плейером ну и само собой переговоры на расстоянии.
Но всего этого я достиг не сам. Я только мечтал об этом. Прогресс офигителен. Совокупность помыслов и дел человеческих имеет мощность много выше континуума. Все, что иррационально, не может быть неверным.

Сам толком не пойму, что написал smile Эта заметка Мирона вызвала столько воспоминаний и мыслей, что лишь кажущийся бессмысленным набор слов способен адекватно отобразить всю гамму (кстати почему гамму? Кто нибудь знает? Ведь есть альфа, бета, омега наконец) чувств, испытанных в момент прочтения.

3 caterpillar  
0
Спросил.
ГАММА (последовательный ряд к.-л. предметов или явлений). Заимств. в конце XVIII в. из франц. яз., где gamme — тж. < gamme "гамма" (муз.), неологизма аббата Гвидо Ареццо gamma (для наименования сначала только первого тона нотной системы) на базе названия третьей буквы греческого алфавита.

4 caterpillar  
0
http://www.countries.ru/library/middle_ages/srvmusic.htm Здесь нет ответа, но настолько интересные сведения, что...

5 miron  
0
А вот и ответ - почему именно гамма smile
Цитата (изрядно урезанная):
"В ряде Гвидо (как можно было бы именовать его 21-ступенную гамму) обращает на себя внимание, прежде всего, его расширение по сравнению с рядом греков. ...расширение идет главным образом вверх.... ...у древних, напомним, низкий регистр особенно почитался как более благородный по звучанию; соответственно, и звукоряд мыслился нисходящим,..
Славу русского церковного пения и в XIX-XX веках составляли низкие голоса, например, бас дьякона. Здесь установки западного пения явно находятся в контрасте с пением в (будущем) «Третьем Риме».
Наконец, расширение «полного ряда» идет и вниз. В высшей степени многозначительно, что прибавляется одна ступень, соль, для обозначения которой нет знака, и он заимствован из греческого языка - буква «Г», «гамма» по-гречески. (Отсюда новый термин для звукоряда - «гамма»). Впрочем, это не есть нововведение Гвидо. Принято считать, что Г - Gamma ниже греческого просламбаноме-на (= А) - введена теоретиком Одо Аретинским. Подлинно необходимой эта ступень стала, однако, только в системе гексахордов Гвидо Аретинского. Появление точно такого же нижнего регистра в русском обиходном звукоряде, по-видимому, есть позднейшее влияние сольмизации." Отсюда (ст. 126,127)
Прошу прощения за дотошность cool
Кстати! Для любителей изложения попроще есть научно-популярная тема на нашем форуме. Я её только что и создал smile
Сюда идём дружно

6 caterpillar  
0
Ну вот, теперь все понятно!

7 servax  
0
А вот интересно было бы узнать о чем еще мечтали мы и мечтают наши дети. Это действительно воплощается в жизнь. И опять же можно подзаработать, продав описание мечты какому-нибудь японскому концерну...

8 miron  
0
Это что ж ?? - Создавать Дознавательную комиссию что ли ? biggrin
И Акционерное Общество по продаже мечт ? cool
Ну и потом - а оно это надо японцам-то ? wink
Фантазёр вы, батенька smile Мечтатель, ёлы biggrin

9 caterpillar  
0
Что то есть в этом предложении.. У нас испокон мечтателей было - Емеля, старуха с корытом. Мы практически профессиональные мечтатели!

10 dod  
0
Напрашивается цитата
"А приезжайте ка к нам, батенька, этак лет через 10!"

11 caterpillar  
0
Гы smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009