Суббота, 20.04.2024, 01:11
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [210]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

16:18
Геодезический купол
Наткнулся случайно в Интернете на такую штуку. В детстве вроде читал про это, но успел успешно позабыть. Оказывается достаточно часто конструкция используется в том числе и для строительства домов. Решил попробовать, как это.

Нарезал заготовок из зубочисток, скреплял между собой ПВА на бумажке.













Держит довольно приличную нагрузку – больше килограмма, причем чувствуется, что можно грузить еще.





Вид с обратной стороны:



Дом не дом, но вот тепличку летом надо будет такую построить. А там и баньку, глядишь, новую..
Категория: Caterpillars Blog | Просмотров: 1530 | Добавил: caterpillar | Теги: мимоходом
Всего комментариев: 701 2 »
1 miron  
0
Какая всётки у людей жизнь интересная...

5 caterpillar  
0
Вынужденно. Мишка болеет, сижу с ним, развлекаемся.

2 servax  
0
Вот молодец!

3 viktors  
0
Кропотлив и усидчив, задумчив и креативен, целеустремлён и направлен и т.д. и т.п. hands
А вот из чего по этой технологии тепличку можно сварганить пока ума не приложу. smile

4 dod  
0
Пластиковые водопроводные трбы и тройники для связки. Тока паяльник специальный нужен и электричество. Полиэтелен крепить клипсами, которыми трубы крепятся к стенам.
Как вариант- из простого штакетника. Связка укосинами из негож. Дерзай!

6 caterpillar  
0
Ну вот например: http://um-ogorod.ru/teplica/vid08.htm

Я лично собираюсь европоддоны использовать -

9 caterpillar  
0
Я вот подумал, что даже поликарбонат можно соответствующими треугольниками раскроить и скотчем склеить. Только заанкерить как следует, чтоб не сдуло ветром.

10 dod  
0
Точно! А еще лучше дихлорэтаном.И рама тогда вобще не нужна smile

11 caterpillar  
0
Ну рама-то и со скотчем не нужна, а дихлорэтаном, думаю, проблематично будет, из-за геометрии поликарбоната. Даже не знаю, растворяет ли дихлорэтан поликарбонат опять же. (Хлороформом я еще аквариумы клеил раньше - им попробовать - но не достать его сейчас)

7 caterpillar  
0
Тут мужики дом строят по такой технологии, там много видео: http://www.youtube.com/user/iskramd

Видео с сайта, как выяснилось - http://www.iskra.md/dom/?cat=3

8 viktors  
0
Поставил в закладки.
Есть существенный недостаток: наклонные стены. Ходить под наклонными стенами хреново. Кто был на чердаке, тот знает. Хотя выход из этого положения есть и тут: первый ряд треугольников делать вертикальными - раз... Короче - туча вариантов. smile

12 Элеон  
1
Фига! Вы сами то поняли,что сказали? Я уяснила только,что мастер отработал свой статус Кудесника и что конструкция прочная! Остальное - темный лес! Хлор...Поли....Чувствую себя нанайским мальчиком в Париже! Досадно, блин! smile

13 miron  
0
biggrin Солидарен! И даже более: чувствую себя не просто нанайским мальчиком, а слепым нанайским мальчиком без мозга cool
(как-то я постеснялся сразу сказать...)
Зато нас уже двое! shades flower

15 dod  
0
Чё, съел, это тебе за коду! Не всё мне тупым себя считать. tongue
Кстати, к дамам эт тоже относится biggrin

14 caterpillar  
0
Да это так, бред почти. Но запало в душу. Даже Лариса заинтересовалась, когда пришла с работы. Я был красноречив, конечно..

17 dod  
0
- Вы слишком замахнулись!
— Это мне свойственно.
©

16 dod  
0
Ващет ни в мастере ни в консрукции сомнения никто не высказал. Автора самого понесло от голого искюйства к грубому практицизьму. Ну а нам то чё не порезвиться- што водка, што пулемет- лишь бы с ног валило smile

18 viktors  
0
Короч. Посмотрел видеостроительство. Там главное вот эти самые крепления и правильные углы (ну это если для теплицы или другой лёгкой конструкции. А так всё важно. smile ) Молодцы мужики из Молдовы.

19 caterpillar  
0
Вот тебе покруче калькулятор - http://acidome.ru/lab/calc/#5/12_Cone_3V_R1_beams100x40, у меня подтормаживает немного, но зато выдает вплоть до чертежей. Три варианта соединений там, картинку можно повертеть мышкой в разные стороны, но медленно срабатывает. Летом ей буду пользоваться при строительстве (тут у меня уже не теплицу хотят, а беседку типо, грин хаус - летнюю кухню smile )

20 dod  
0
Ну вот беседку- это понятно, хоть как то. А теплицу просто бессмыслено, если не ради понтов тока smile

21 caterpillar  
0
Почему бессмысленно? Прошлую весну ремонтировал старую, менял стропила - кое-как набрал досок необходимой длины (конечно, можно было купить, но..). А тут лежит кубометр метровых дощечек от поддонов, из них купол хоть пять метров диаметром можно сделать. Это раз. Второе - конструкция жесткая, как я сам на модели убедился, то есть снеговая нагрузка зимой нипочем. А вот двускатная крыша из поликарбоната, что сейчас на теплице, ощутимо прогнулась под 20 - 25-ти сантиметровым слоем снега. Даже забоялись мы с зятем и полезли по сугробам счищать сверху снег.
Так что пока одни выгоды я наблюдаю. Сложность исключительно в том, чтобы грамотно все соединить в узлах. Но с этим я справлюсь, думаю.

22 dod  
0
Ну, гдет так, наверное. В старых каменных и кирпичных домах окна и двери арочные. Понятно, что не для красоты- просто не было в те времена балок надежных для перекрытия оконного или дверного пролета. Тож и со содами крыш- ну а из чего стропила делать на такие площди. Но уж теплицы то- я делал из метрового штакетника. Получается полутораметровая телица с двумя продольными грядками по 70 см. (примерно) - больше и не надо. Высота- теж потора + шпальный фундамент- при моем невеликом росте достаточно для работы. Ну и фигли огород городить? Но тебе виднее. Если есть милиметровое железо, то звездочек нарезать- раз плюнуть. На болтах все соберется нараз. Думаю, можно и из 3мм фанеры квадратиков нарезать и к ним на шурупах рейки прикрутить- тож не проблема. Будет довоьно гибкое соединение до сборки и абсолютно жесткое после полного монтажа. Тока с поликарбонатом я б не стал связываться- он дороговат и нетехнологичен. Для него то по цене уж точно надо металлический каркас делать. Ну-хозяин барин. Скотч как крепление- уж извини, не очень воспринимаю. smile

23 caterpillar  
0
Ну при полутора метрах ширины-то понятно, но у меня волею судеб оказалась 4х6 размером, потому и искал стропила длинные.
Насчет соединений - пока тоже склоняюсь к фанеркам либо вообще без оных, есть там вариант с хитрой зарезкой торцов. Но это если терпения хватит. А так-то еще существуют разные строительные профили, пластины, подвесы и т.д.

А почему поликарбонат не технологичен? Я покрыл весной ту самую 4х6, не испытал вроде неудобств. И чем тогда покрывать, если не им? Стеклом - было у нас - тяжело и тоже не технологично. Полиэтилен - это на год, весной снова. Мы все время пленкой крыли, каждую весну. Потом разорились на поликарбонат. Надеюсь, что навсегда smile

А экспериментальное сооружение хочу либо теплицу под огурцы (если женщины сочтут необходимым), либо ту же беседку. На худой конец Мишке домик сделаю, он уже планы строил вчера smile .

24 dod  
0
Не, ну 4х6 эт круто! У меня 9 кв. метров так помидоры раздавали направо и налево. а 24- это запредельно. Нам не сожрать. Пленка- эт реально на год. Если рамы не делать- тогда можно года три-четыре. Но я не делал. Тока видал у соседей. А поликарбонат- уж если есть, то конечно, но нарезка, подгонка- остатки там всякие- опять же - по месту виднее. Не, купол- это просто нарядно. Для Мишки то точно будет хорошо.

25 caterpillar  
0
4х6 - что делать, так сделали мы с отцом когда-то. У него кличка "плантатор" между нами была smile .
А насчет отходов - я насобачился на своей нынешней работе безотходно раскраивать - не боюсь smile

26 yuta  
0
Обсерваторию!!!! И никак иначе. (Я б и сама, да у меня кубометров дощечек нет sad ). А телескоп - после изготовления новогоднего костюма - ваще плевое дело.

27 caterpillar  
0
Телескоп - да-а!
В молодости шлифовал заготовку зеркала, но до конца не довел, так как чего ни возьмись в наших краях тогда - ничего не было.
Зато чуть позже купил подзорную трубу "Турист-3", переделал ее на 60-х увеличение, сварил штатив на заводе и наблюдал Большое Красное Пятно на Юпитере, кольца Сатурна и прочие туманности Андромеды. Про Луну уже молчу smile

28 dod  
1
тут всё сложнее. для обсерватории придется канализацию подводить, или яму копать- лишние траты smile

29 miron  
0
Эт что ж тогда - телескоп, чтобы из теплицы обсерваторию контролировать? biggrin

30 caterpillar  
0
В принципе там яма выгребная рядом..
А зачем канализация?!

31 dod  
0
Для отвода продуктов обсервации. Хотя, при большом объеме обсерватории, можно и так biggrin

33 caterpillar  
0
Обсервация (астрономия) — наблюдение астрономического объекта
Обсервация (медицина) — наблюдение за больным в специально созданных условиях
Обсервация (навигация) — определение места (корабля, судна и т. д.) по внешним ориентирам

Чему там стекать? wacko Недоумеваю smile

37 miron  
0
Вот умничать не надо, да? Тут без тебя умников хватает cool

38 dod  
0
Зрение у меня слабое, так я в словарях, как дед Щукарь, тока то, что толстенькими буковками написано то и читаю, а уж остальное сам додумываю. Так что как уж у вас там обсервируют,не знаю а у нас все по простому - або в лопухах, або в подсолнухах. Десерт, кароче. Не,под куполом, оно конешно, невпример культурнее, но, как уже было сказано, хлопотно это biggrin

32 yuta  
0
чтобы по трубе (подзорной) лишний (мешающий) свет звезд стекал. И будет небо в алмазах! biggrin

34 FIMA  
0
Не слушай никого! Теплица с вертикальными грядками под огурцы, а может даже и клубнику будем выращивать.... Надо только отопление продумать biggrin biggrin biggrin

35 caterpillar  
0
Та-а-к.. Женщины сочли необходимым..
biggrin

36 FIMA  
0
C поддонами проблем не будет. " Безымянного Племянника" загоним на неделю он их все разберет. Построить только надо не в октябре, а пораньше biggrin

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009