Суббота, 20.04.2024, 10:24
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [210]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

20:42
На круги своя
Последнее время очень интенсивно сдают сдачу новыми десятирублевыми монетами. Подумалось, что вот оно, если сто рублей принять за рубль, то зарплата у нас 100-150-200, хлеб стоит 13 копеек, колбаса 2 рубля, а машина 6 тысяч. И даже коробок спичек стоит рубль. То есть одну копейку по старому. И оно нам (все нами пережитое) надо было? Хотя на первой по времени производной от инфляции большие деньги делаются наверное..
Категория: Caterpillars Blog | Просмотров: 1677 | Добавил: caterpillar
Всего комментариев: 351 2 »
1 dod  
0
Лукавишь, Сергей! А давай ка по всей группе товаров. Холодильник за 15000 (150 рублей) такой, о котором раньше и за 1000 старыми мечтать не могли, телевизор цветной с плоским экраном за 10000 (100 рублей), так его и за 500 было не купить. Да и машина за 6000 в переводе - этож не жигуль, который сейчас больше 3000 пересчитанных тобой не стоит , а его и за такие не покупают. Мебель в пересчете- раза в три подешевела. Одежда- так вообще чуть не даром (джинсы за 2 червонца в пересчете) И заметь- это все без очереди и записи. Може и не надо было. Но мне как то сейчас больше нравится.

2 caterpillar  
0
Да я не скажу, что мне это совсем не нравится, но вот в человеческих отношениях инфляция покруче будет, чем падение цен на телевизоры. Так что..

3 caterpillar  
0
С другой стороны, качество продукции, по моему мнению, упало все же. Ибо в основном Китай не лучшей выделки.
Здесь все закономерно, конечно, я не сомневаюсь.

4 miron  
0
У инфляции человеческих отношений ноги ИМХО не оттель растут.
Страх ушёл, а адекватной замены ему не обозначилось. Вот и стала процветать безответственность вкупе с безнаказанностью.
Люди быстро приспособились...

5 miron  
0
Quote
очень интенсивно сдают сдачу новыми десятирублевыми
У нас, положим, такого пока не наблюдается. Похоже наш вагон с "гривенниками" ещё в пути. Пользуемся бумажками по-старинке smile

6 caterpillar  
0
Я эти монеты впервые аж в феврале увидел. Тоже только дошли массово..

7 miron  
0
Ну видеть то и я видел smile И даже в руках держал. Однако, пока это экзотика. Хотя уже год почти прошёл.
Мы, кстати, про мультикассы что-то говорили в той записи, помнишь? Так вопрос остался нерешённым до сих пор - нет монетоприёмников (у нас по крайней мере).

8 caterpillar  
0
Вспомнил, ага. Монетоприемников и у нас нету. Полтинниками будем наверно счета пополнять.

9 dod  
0
Че то про инфляцию человеческих отношений подумалось. А вот лично у меня ни с одним из знакомых мне люде никакой инфляции не произошло. Все, какими были, такими и остались. Круг, правда, расширился, но не могу сказать, что в сторону ухудшения отношений. не знаю, не знаю- может у меня пелена розовая перед глазами (очки не ношу). Вот хамства меньше стаоло в магазинах и транспорте. Да и посвободнее, как то. Очереди- редкость. Може я не о том , о чем все? В чем инфляция то? екзампл, плиз! И насчет китайского качества- это с чем сравнивать- с настоящим шведским- швейцарским? Роллекс за 150 рублей? Ну так за 20000 долларов действительно покачественнее. Но я их в прежние времена не видел даже в кино. Вот килек в томате, тех, что раньше за 35 коп, или шпрот - да, их чёт не стало. Но это я на изменение своих ощущений больше валю. Раньше, действительно, и вода была мокрее, и соль соленее, и килограмм тяжелее. Тут спорить трудно.

10 caterpillar  
0
Да я это, по стариковски.. wink А так то мы за, конечно! biggrin

11 dod  
0
Да я не за и не против. Так, поинтересовался, просто- смотрю- люди чей то пишут, соглашаются промеж себя о чем то, встрял случайно, так, разогреться smile

12 caterpillar  
0
Дал я Мишке одну из этих десяток, новенькую, блестящую. Через три дня ее таскания им она окислилась донельзя. Стала темная и противная. Ну как можно работать за такие деньги. На нас экономят, а и мы тоже не дураки.

13 miron  
0
Это люди мутируют до такой степени, что металлы от соприкосновения с ними окисляются smile
Впрочем, мелочь она и есть мелочь. Товарный вид долго не держит.
А про дураков ты что имел в виду?

14 viktors  
0
А в отношениях меж людьми встряла деньгА. Раньше как-то сели и поехали на рыбалку. Так, по дружбе. И мыслей никаких не было. Ну и я бы поехал и взял тоже. Скучно ведь одному-то.А теперь неудобно стало жутко на халяву ездить с теми у кого транспорт есть. И что-то чистое из дружбы ушло.Появилась какая-то расчётно-денежная дружба: ты мне, я тебе. Хотя с моими друзьями не произошло явления чёткого объявления цены "услуги". Но мне-то от этого удобней не стало.
Возросла кичливость и высокомерие человеков, занимающих высокие должности, или имеющих приличный доход по отношению ко всем "низшим" и к менееимущим друзьям в том числе.
Возросло какое-то гипертрофированное хвастовство: "а вот я...", "а вот у меня...", "кто он, а кто я...". Да много ещё всякого. Понятно: веление времени. Привыкнем. Но как-то коробит это всё. Ведь если человек родился, значит это кому-то нужно! Песенка есть. "Одинокий мужичок" называется. Она о многом и об этом что выше тоже там есть. Послушайте, если время будет.

15 dod  
0
Трудно спорить. Тут все на уровне личных ощущений. У меня их нет. Сосед по парте школьной счас занимает очень высокий пост в Мордовии. Ну так при встречах это рояли не играет. Да и многим друзьям, оставшимся не у дел он здорово помог по жизни - нам работу устроил и ваще. В саранске даже поговорка ходит- чтоб там работать надо было 24 -ю школу заканчивать. Возможно тем, кто из других школ и обидно. Ну так тут уж ниче не поделать

16 caterpillar  
0
Нет, Давид. Нет, Виктор.
Сейчас дворник злой стал. Раньше был добрый, а сейчас стал злой. И уборщик(ца) стал(а) злой. А старые знакомые да, всё те же. (Я еще при советской власти говорил, что не тем путем идем. Надо, чтоб у каждого был блат. И тогда наступит коммунизм smile )

17 dod  
0
Ну это кому какие повезет. Я работал дворником и тоже был злым. И добрых уборщиц не встречал раньше. А счас вот попадаются на глаза иногда. Разные мы все...

18 viktors  
0
А я работал уборщиком в старой общаге... и был добрым. При уборке туалетов всегда пел. У людей поднималось настроение, а у меня в квадрате.
Частные случаи остатков в людях хорошего явно налицо, но общая тенденция, описанная в 14-м комментарии всё-таки явно выражена и всё увеличивается. Это мы, советские, за 50 которым, ещё держимся.
Ответ: Представил себе:
Cортир полный грустного народа. И тут входит viktors с гитарой и ёршиком...
biggrin

19 dod  
0
Не хочу повторяться. Каждый живет как он хочет. Если мне вдруг начинает казаться, что все вокруг стало хуже, чем было, то для меня это означает что я начинаю портиться. Говорят, что если человек улыбается, то у него повышается настроение. Може это и правда, я не очень то улыбчивый, но вот примерно так же какой то механизм у меня сам включается-ищу во всем хорошее и начинается думать, что вокруг всё лучшает. Ну не может же все вокруг ухудшаться! Не может,и всё!!! Иначе следует предположить, что мы менее нравственны и более подлы, чем неандертальцы. А уж идея, что наше поколение последние из могикан по доброте...Это ж чё означает, что мы своих детей хужее себя сотворили? Ну так грош нам цена тада за пучок. Не, я тут, как баба яга, против, короче.

20 miron  
1
Правильное говоришь!
Я тут как-то в стиле Хайама ляпнул:
Согласен, что бывают времена,
когда вокруг дерьмо и жизнь дрянна...
Но видит всяк лишь то, что хочет видеть.
А мир - прекрасен! Жизнь - чудес полна!

21 viktors  
0
Видеть хотелось бы всё. И правильно оценивать. А то будеш как дурак ходить и всему улыбаться. biggrin

24 dod  
0
Да я вижу все. И улыбку у меня мало что вызывает. Тока вот насчет правильной оценки сложновато. Если исходить из посыла, что существует только две точки зрения: моя и не правильная, то все, вроде, в порядке. И сразу все просто: постановщик дерьмо, декарации дерьмо, сценарий полное дерьмо, осветители кретины, партнеры дауны но я играю гениально!Тока не смочь мине всех исправить. И одному играть гениально бессмыслено. Вывод- я чего то неправильно делаю. В себе надо чего то менять. Вот этим и занимаюсь. Иногда даже с улыбкой tongue

26 caterpillar  
0
Приспособленческие настроения biggrin

27 miron  
0
Да вы, батенька, не ррреволюционер ли часом? cool
Что-то я раньше за вами не замечал-с...

29 dod  
0
А). Вобще то человек всегда ненавидит окружение в той или иной степени. Это норма. Ибо при всей разности мы именно одинаковые- нам всем нравится примерно одно и то же по большому счету. Но раз всем нравится одно, то его на всех и не хватит. Значит- все воруг мои конкуренты.
Б). Существует всего четыре варианта выхода из ситуации:
1. Заставить окружающих делать по твоему (Наполеон, Ленин, Чучхе)
2. Уйти от окружающих в собственный мир (схима, одиночное плаванье, необитаемый остров, йога, буддизм)
3. Жить в обществе и постоянно ругать это общество (Новодворская, Явлинский, список продолжите сами)
4. Подстроить свое настроение под общий фон.
С).Вероятнее всего в чистом виде выбрать вариант не удастся, но в каких то долях все примерно так себя и ведут. Дальше только вопрос размера каждой доли. Ведь, в конечном итоге, патриотизм от национализма отличается только величиной а не направлением вектора.

31 caterpillar  
0
Скушно с вами, даже поспорить не о чем biggrin

34 viktors  
0
Со мной индентично. Тока часто вспоминается народное (а народ он мудёр): "горбатого тока могила исправит". И становится немного грустно и завидно нынешней молодёжи. Хотя....

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009