Суббота, 27.04.2024, 00:45
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [209]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

16:00
О пользе переоценки собственных сил.
Взяться за работу априори трудновыполнимую, для меня, как правило, нелегко. Мне нужно раскачаться, заранее поматериться про себя, чтоб в процессе не сорваться на объект и окружающих меня. Но бывает, что дело на первый взгляд простое и лёгкое, а на второй..

Как-то раз по зиме половина моя озадачила партийным заданием. Вот, говорит, посмотри ПэДэЭфку. Надо распечатать, вырезать и склеить. Я посмотрел:

Ну, думаю, прикольно. Глобус-паззл из бумаги - это типа интересно должно быть. Да и танчики пол-детства клеил, не впервой, чо. Из картона там. Из пластмассы.

Неделю вечерами сидел на досуге, обрабатывал, линии сгиба с лицевой убирал (ну не понравились они мне), цвет правил, ну и так далее. А время до сдачи между тем уходило. И наконец, когда осталось дня четыре, я торжественно сбросил готовые выкройки на флэшку, дабы вечером сесть вырезАть.

И тут внезапно обнаружилось, что вЫрезать из бумаги стопицот одинаковых деталек - это вам не шубу в тапки заправить. И, да, глобусов требовалось два, и каждый из двенадцати запчастей. А запчасть эта склеивается из куска поверхности (на предыдущем фото их несколько) и того, што у любого настоящего глобуса внутре, но не видно:

Ну там ещё клапан, пара нашлёпок для жёсткости, но это уже не суть.

Двадцать семь часов. Вагон чорных мыслей и проклятия придумавшим этот кошмар японцам, которые, похоже, достигли адресатов оптом всех сразу. И вот, за день да сдачи первый экземпляр готов.

Оставался один световой день, и мы, уже вдвоём, принялись штурмовать.

В целом процесс несложен, но крайне утомителен. В силу однообразия. Последние сутки вообще плохо помню, к вечеру уже и пошевелиться не мог, на работе так ни разу не уставал. Но добили таки второй, он получился быстрее и лучше.

Результат - шикарен.

Процесс вкратце выглядит следующим образом:

Вообще игрушка крайне занимательная, детишкам - самое то. Вечером были принесены обратно несколько потрёпанными, но вполне живыми. Если задаться целью и собрать как можно более точно - швов почти не видно. А потом можно под прозрачный лак из баллончика - и на подставку, выкройки коей также есть в комплекте.

Кому интересно - оригинальный файл здесь, распечатывается на листах А3.
Обработанные вручную мной выкройки тут (шкуры) и тут (потроха), распечатываются на листах А4, масштаб 86%.

Категория: Майдан | Просмотров: 1284 | Добавил: BullDogoff | Теги: Паззл, глобус
Всего комментариев: 22
1 miron  
0
Многие, понимаш, сетуют, мол нынче молодёжь не та.
Наших они не знают smile
Ещё та молодёжь! Ага cool

2 BullDogoff  
0
На фото первый экземпляр, технология неотработана, поэтому - швы. На втором вроде поаккуратнее вышло smile

3 caterpillar  
0
Хм, герой smile

А с японцами ты напрасно так..


6 BullDogoff  
0
Ну кто ж знал huh

4 caterpillar  
0
По странному стечению сегодня, проходя по-местному рынку в созерцании железяк разных, увидел у мужичка одного маленький глобус и вспомнил, что Мишка давно хотел..
Нет! Даже начинать не буду! biggrin

5 BullDogoff  
0
И будеш совершенно прав biggrin

А вообще.. Могу один подарить cool


7 viktors  
1
Я тока просматривая устал. surprised Молодца просто!

8 BullDogoff  
0
Шо, так скушно написано? biggrin

9 viktors  
0
Нет. Восхищаюсь трудолюбием. А слабо чё-нить самому подобное придумать? Ну и воплотить, конечно. Задатки есть, эт точно!

10 miron  
0
Задатки у всякого есть. Но не они решающую роль играют нонеча.
Нонеча мотивация в фаворе.
Замотивируй индивида - он тебе что хошь сделает (в меру задатков, конечно) cool

12 dod  
0
Ой! Вот уж хренушки в глотку всем, чтоб шея не болталась! Мотивацию создает каждый сам себе, и только. Попытка мотивировки со стороны - оплата наших футболистов. результат налицо

13 miron  
0
Фи, поручик... (эт я про овощи) shades
Не вдавайтесь в частности. И вообще наши футболисты - это объект особого качества. К ним со стандартными мерками не подойти biggrin
А! Кстати! Не хотите мотивацию, тогда могу предложить стимуляцию cool

14 dod  
0
Да кака разница. Ну, не хотите футболистов- давайте про хоккеистов. Уж они то и задатками не обделены и мотивация на верхнем пределе любого уровня. Или вот автопром наш, коли про спрорт надоело. А уж про космос тока ленивый не говорил. Так что стимулировать или мотивировать кого то бесполезно. Пока сам не захочет. А вот када захочет- найдет себе и стимулы и мотивы.

15 miron  
0
biggrin А чем же объяснить тогда достижения советского спорта и советской космонавтики?
Нешто Гагарин сам хотел первым чёрт те куда?.. cool

Нееет smile Действовала вторая часть старого советского стимула - "Не хочешь - заставим!"
Без этого - никак. Я вот и сам, как тот ёжик - "птица гордая: пока не пнут не полечу" biggrin


16 dod  
0
Гагарин САМ хотел и мечтал. И Титов тоже. Кстати, достигнув высших среди всего отряда космонавтов чинов - генерал-полковник - не кот начхал, он всю жизнь считал себя обойденным. И Королев тоже хотел и мечтал. Высший стимул был у них - доказать всем. Это никакими мотивациями не перекроешь. И слезы наших хоккеистов и фигуристов "за ту же зарплату", это всё оттуда ж. А вот сегодня личные мотивы от общих отделились и, по крайней мере, в указанных отраслях мы видим результат, который стимулировать извне бесполезно. Впрочем, чего спорить - определи, чего ты желаешь достигнуть, скажи, чего тебе нужно для достижения результата и гарантируй его достижение - смею уверить - ты все, что просишь- получишь. Если, конечно, результат этот кого то кроме тебя заинтересует. Что не факт.

17 miron  
0
Каюсь - с Гагариным неправ я. Неудачный пример.
В остальном же мне кажется есть два вида мотивов (как ты правильно заметил) - личные и государственные (общественных в наше время нет IMHO). Так вот если государству понадобится, оно нас так "замотивирует", что мало не покажется. smile
Ну а личные мотивы - они и есть личные. Не об них я.

18 dod  
0
ну это уже основа управления. наказание более сильный стимул, чем поощрение. это азбука. если это понимать под мотивацией, то спору нет- и крокодилы поют и бегемотики летают. а зайца долго бить- он спички зажигать научится. это все если пирамиды строить. а вот кантупер уже так не сработать. тяму не хватит, скока не бей по голове. в конце концов в шарашках сталинских шедевров не родилось-только размножение ранее задуманного.

19 miron  
0
Да-да smile Мотивация - это очень широкое понятие. Нешто ты посчитал, что я про деньги? biggrin

20 dod  
0
да шо ты, чисто за борзых щенков и три корочки хлеба. полюбому не катит. древняя истина, и, кажется, высказанная человеком, который умел и имел возможность мотивировать очень широко "заставить человека что то сделать можно только одним способом- сделать так, чтоб он захотел это сделать" за точность цитаты не ручаюсь.

11 BullDogoff  
0
Придумать-то не вопрос, вон уже и программ разных полнО, чтоб выкройки рисовать. Да и готовых в сети навалом. А вопрос именно что в мотивации. Тогда мне было край надо, я и сделал. А тратить время на что-то, что не будет использоваться, а просто стоять и пылиться - крайне неохота. У меня, в конце концов, лампы есть в качестве хобби cool Вот ежели подойдёт кто и попросит - а сделай-ка мне вооот такую вот штуку - мож и излажу. При наличии мотивации, опять таки. А для себя - ну если уж шибко-шибко захочется.

21 Элеон  
0
Ой,ребята,не про то вы говорили(в апреле)Какая мотивация?Какая стимуляция?Все дело в том,что "яблочко от грушеньки не далеко упало"! А без этого, хоть стимулируй,хоть мотивируй толку не будет! biggrin biggrin wink wink wink

22 miron  
0
BullDogoff, ты понял? Ты - яблочко! smile
Так что соответствуй давай cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 2
Заглянувших: 1
Пользователей: 1
miron
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009