Суббота, 20.04.2024, 15:26
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [210]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

23:55
Отчимы и пасынки
Дорогая передача. Решился вот написать вам письмо.

Последняя моя жена оставила меня из-за своего сына. Когда мы с ней сошлись, ему тринадцать было. Он был обычный пацан, в школе учился хорошо, иногда проказничал, не без этого. Но он был не хулиган, хоть и не отличник, нормальный был мальчишка. За маму стоял всегда горой, заступался и поддерживал ее всегда. Нет, я ее не обижал, не подумайте плохого. Там другие были мотивы. И я к нему тогда большим уважением проникся на этой теме. Даже помогал по школе там, что сам помнил. Ну что мог, конечно. Но в душе у меня к нему всегда дистанция была. Ну не мог я просто поорать на него, как на родного сына при нужном случае или поколотить там, уважал все-таки права чужого человека. А он то и не человек был, а дитя, Господи прости. Кто бы знал, к чему это все приведет. Может быть даже выпороть его мне разок надо было, как своего ремнем бывало. Вернуть бы все - а, все равно бы не смог.

Но я тут не про него в основном хочу сказать, он пацан то неплохой, необученный только, а про нее больше, бывшую жену последнюю. Все таки как нас родители учили и прививали к труду? То пол помыть, то в магазин за хлебом сбегать. А уж посуду помыть - это вообще обязанность была, ненавистная. И ничего, выросли мы с пониманием, и трудиться приучены и уважать чужой труд. А если ребенка не приучать с детства, то каким он взрослым станет? Надо иногда и поругать, и отлупить слегка надо иногда. И вот тут то закавыка мне возникла, как чужого ругать или лупить? Вот и я не знал, у него ведь свой родитель есть, мать. Значит, думал я, на родительницу и надо действовать поначалу, а уже потом по согласию ругать там или еще что. И вот я и пальцем ни трогал и слова ни говорил. Только матери его иногда говорил невзначай так, как будто бы, надеясь, что поймет и встанет иногда на мою сторону. А мать его, (жена последняя) без ума от него была и не отягощяла его заботами по дому тогда. Только радовалась на него при нем и все. А он подрастал, подрастал, да и подрос. Да так сильно подрос уже со временем, что уж и работать начал, и зарабатывать хорошие деньги.

Тут может я опять не прав, но я думаю так: издавна крестьяне и рожали, и помногу, и каждое подросшее дитя было опорой и помощью в нелегком крестьянском труде. А как иначе - семья она едина и в горе, и в труде, и в радости по моему разумению. Так вот, к чему это я? Подрос то он подрос, а легче не стало, то есть только есть стал больше.
Нельзя так про детей конечно говорить, я понимаю. Но и ему вроде бы давно пора научиться помогать по дому, хотя бы посуду мыть вовремя. А учить-то оказалось некому. Мать не хочет, а отчим не может, он и не выучился, его ли вина?

А потом он жениться собрался. Мне его невеста сразу не понравилась, хотя на лицо ничего. Прячется, знакомиться не стала. Придет в гости - сразу нырк в его комнату, да и заночует там. Дело молодое, понятно, но если вы спите вместе, как говорится, почему бы и не познакомиться с другими домочадцами? Факт вроде бы налицо, а как звать вас знаю, но не от вас. Наверное, не мое это дело опять, раз так вышло. Зато покушать стало надо готовить на одного больше. И еды покупать тоже. Да и мусору прибавилось, а выносить все мне. Вы можете сказать, что это мелочно, так придираться, меркантильные интересы, так сказать. Я согласен с вами. Только если не заботиться о благополучии семейном, откуда оно возьмется? А благо - оно денег стоит, а деньги достаются ой как трудно, если не воровать конечно. А тут дошло до того, что на проезд стало надо ему с ней давать и оплачивать до работы и обратно через день да на другой.
Я конечно пробовал разговаривать с бывшей женой, мол надо как-то объяснять, что мы не миллионеры, но она всячески оберегала его и их от участия в жизни нашей тогда семьи. Несколько раз я ей говорил, что надо, чтоб они как-то и продукты покупали, в свою меру конечно, и за жилье оплачивали опять же посильно, тоже ж деньги. Участвовали в бюджете семьи так сказать, привыкали понемножку. Она в общем соглашалась, но при встрече с ними молчала, и я тоже не мог сказать ничего. Вместо этого у нее начали копиться ко мне претензии. А кого мать выберет, любовника или сына? Думаю, объяснять не надо тут, и так ясно. Ну так оно потом и случилось.

Уважаемая передача. Вот пишу сейчас эти строки и понимаю, что по существу сказать то в свое оправдание нечего. Как то так незаметно получилось, что сын ее вырос и заимел свои взгляды на жизнь и стал дармоедом по сути и моему мнению, но не по ее. А мне оставалось только материально их поддерживать и надеяться на то, что здравый смысл победит и я не смог смириться. И я, хоть и не отец ему, а чувствую свою вину в этом. А теперь уж и совсем все равно почти, но все равно жалко, что мы разбежались.

А может оно и к лучшему все, что разбежались? Вот только теперь я один остался, а годы уже не те, и искать уже некогда и некого, да и не буду.
Уважаемая передача, если Вы напечатаете мое письмо, то не называйте мою и ее фамилию. Я верю, что я не один такой и не хочу, чтоб другие узнали.

Категория: Caterpillars Blog | Просмотров: 689 | Добавил: caterpillar | Теги: графоманьяк
Всего комментариев: 3
1 caterpillar  
0
Ответ передачи:


2 viktors  
0
Автор письма заинтересовал-таки. Думаю, что если бы это был его сын, всё было бы также с сыном, а разбег с женой видимо был неизбежен. Наверное.
"Ответ передачи" несколько приоткрывает причину разбега.

3 miron  
0
Анекдот вот вспомнился чота:
Мужик после развода читает свой паспорт и думает: "В паспорте только под 3 жены ещё места осталось. Надо с умом потратить..."

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009