Пятница, 26.04.2024, 17:17
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [209]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

10:48
Памяти дорогого ЧЕЛОВЕКА...
Портрет Высоцкого В.С. (Автор указан как Ильяс Бичурин). Один из лучших портретов, которые я видел. Однажды Высоцкий сказал фразу: "Если утону - ищите вверх по течению!" Хочется, очень хочется так жить. Только не просто это...



Ты тот, кто помогает мне дышать.
Ты тот, кто помогает ЖИЗНЬЮ жить.
Из тупиков без колеи бежать
И ни на что не глядя БЫТЬ,БЫТЬ, БЫТЬ!!!

Моё-ё
Категория: Дневник Степкина | Просмотров: 801 | Добавил: viktors | Теги: Высоцкому, день памяти Высоцкого, Высоцкий
Всего комментариев: 25
1 miron  
0
День памяти Высоцкого... Сегодня неоднократно вспоминал о нём. Четверостишие viktors'а сподвигло на раздумья: а что для меня Высоцкий? Ответа не нашёл...
Понял только, что без его творчества моя собственная жизнь была бы значительно беднее эмоционально.
Но прожить жизнь так, как прожил её Владимир Семёнович, я бы не смог. Мы с ним разные. Разные настолько, что пропасть между нами меня пугает своим размером.
Песни Высоцкого на пластинках и на дисках. Книги Высоцкого на полке. Иногда обращаюсь и к тем, и к другим. Но без фанатизма.
Прочитано несколько биографий.
Я - провинциал. Спектаклей с участием Высоцкого не видел никогда. На живых выступлениях не бывал. По кино ассоциации в основном с Жегловым. Да пожалуй ещё с Бенгальским из фильма "Опасные гастроли" 1969 года выпуска. В студенчестве ещё удивил арап Петра. Но это был не Высоцкий: просто актёр слабо загримированный в эфиопа.
Слушать долго его не могу (в точности как viktors Шаова). А причина этому всё та же - невозможно есть соль ложками. Но жить без неё нельзя!..
Как то так.

2 viktors  
0
Его жизнь, это ЕГО жизнь. Как, впрочем, и у каждого. "Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа..." (Булат Окуджава)
А вот творчество его, это да! Он видел то, что не видел никто (ну это я его так понимаю) и умел простым (да и не очень простым) языком, без нотаций и нравоучений рассказать о человеке, о бытии мирском, о глубинной философии души человеческой, о ценностях жизни, о её смысле..., да много о чём. Рассказывал (-ет) так, что многое становится понятным в суете жизни нашей. Учит неучА!

Без соли жить можно. Её достаточно в продуктах. Слушать долго Семёновича тоже не могу. Читать - пожалуйста: как-то по другому проникаешься в написанное, по другому мозг работает.

3 miron  
0
Я не пойму, чего ты нападаешь? Что опять не так?
Quote
Его жизнь, это ЕГО жизнь
Так я и не оспариваю. smile Напротив, мне очень интересна эта жизнь. Хочется понять то, что Высоцкий хотел донести до своих слушателей стихами и песнями. А потому читаю время от времени не только стихи, но и прозу Владимир Семёновича, и интервью всевозможные, и биографические произведения.
Нравится очень построение стиха, неожиданные рифмы и ритмы поэта.
Именно поэтому покоробило от того, как спел "Канатаходца" во вчерашней "Колее" Маршал - от его "проволки" чуть не стошнило (в эстетическом смысле cool ). У Высоцкого - "проволока"! Да что там проволока, если даже чеканное "в опилки" прозвучало как "вопилки".
В нынешней "Колее" буквально убил ещё Баста, который своей пацанской дикцией настолько испохабил "Райские яблоки", что... Эх-х-х... angry
В общем , vitors, ты не ершись. Я своим комментарием (и предыдущим, и этим) Владимира Семёновича (а тем паче творчество его) принизить не хотел. Нет у меня об этом.
И цитату из стихотворения Булата Шалвовича, которую ты привёл, считаю верной!
Вот только фамилия у Булата пишется через "о" - Окуджава tongue

4 viktors  
0
Сэр. Не принимайте любое высказываание как ершЕние. Просто сказал что думал. Вот и всё. (Причём, предварительно обдумав). Так что, "Борис! Ты не прав" biggrin

А мне, кстати, вчера понравились Дятлов с "Куполами" и Боярский с "Он не вернулся из боя" и Баста понравился. У него, конечно, своё толкование, но он заставил меня слушать его. Причём эту песню в исполнении Высоцкого я не помню. Маршал был не в кураже. Бывает такое с певцами и актёрами. Гонют текст.

5 miron  
0
Quote
Сэр. Не принимайте любое высказываание как ершЕние
Есть сэр! Разрешите выполнять?! biggrin
По вчерашней "Колее" - замылилась программа. Но надо сказать, что команда актёров выступила гораздо лучше команды певцов.
Вот мои оценки:
Маршал - 3
Боярский - 4-
Майданов - 3
Бабкина и После 11 - 4
Дятлов - 5
Расторгуев - 4
Кобзон - мастер-испонитель, чо?.. Но 4
Шахрин - 3
Баста - кол с минусом
Харламов - 5
Смольяниновы - 4
Не углядел имя исполнительницы, но за песню "Я несла свою беду" - 5
Сукачёв - 3
Линдт+Золотухин - 5
Безруков - 4
Такой вот список.

7 viktors  
0
Мои оценки почти совпадают с вашими, мастер (мастер - потому что ты музыкант и чувствуешь ещё и технику в коей я ноль), но есть разночтения некоторые по моему восприятию исполнения:
Боярский - 5
Шахрин - 0
Баста - 5+
Харламов - 0
Смоляниновы - 5
Остальные так же как у тебя. Дятлов даже слова стал забывать, а это значит что попал в нерв почти. Семёновича нельзя петь без сердца и полной отдачи. Пшик иначе получается, пародия. Причём отвратительная.
Суперски поёт Высоцкого ЛЕПС. Есть концерт полностью из песен Высоцкого у него. Некоторые вещи поёт просто потрясающе. Не могу найти в его исполнении песню, где есть строчки "...потому я и псами облаян.." Невероятно крутое исполнение. Но Лепс почему-то не идёт на засвечивание этих песен. Прав, наверное. Чревато для здоровья глубокое погружение в Семёновича. По себе знаю...

9 miron  
0
Quote (viktors)
Не могу найти в его исполнении песню

Вот эту, что ли? "Я полмира почти через злые бои..."

10 miron  
0
viktors, ну а здесь-то за что ПятьСПлюсом?

Я недоумеваю с тебя... Сорри.

14 dod  
0
Ну чё, из уважения к вам обоим посмотрел обоих их. Не до конца. Лично мне противно. Крик души превратился в вагонный романс а-ля "я был батальонный разведчик". Про второго кроме как "баста" мне сказать нечего. Но повторюсь-это мой вкус. Просто привык прислушиваться к людям, чье мнение для меня значимо-вдруг в этот раз прозрею.Жаль, что чуда не произошло. wacko

15 miron  
0
Ну вот мы и совпали, наконец smile cool

17 viktors  
0
Прослушал ещё раз, просмотрел клип и съёмки из студии. 5+ Не из-за упрямства. Так чувствую. Попытаюсь словами сказать. не знаю, получится ли.
Баста читает Семёновича нервом, абсолютно своим нервом. Здесь нет нерва Высоцкого, здесь есть нерв БАСТЫ. Это "высший пилотаж", когда человек поёт, читает, рисует (портрет того же человека, что и автор) и т.д. произведение, а получается ДРУГОЕ, СВОЁ. Когда не идёт речь о сравнении с автором, а просто о восприятии ДРУГОГО, наполненного ДРУГИМИ красками, нервами, душой, НО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Ну а восприятие у каждого своё. Тут невозможно заставить воспринимать другого. как я или он. Одному нравится осень, другому лягушки жаренные biggrin
У Лепса я видел другое исполнение. Тут он "выделывается" маленько (там в клипе даже лицо музыканта есть улыбающееся по этому, думаю, поводу). Я видел клип с другим светом (что то же давало свои краски), и с проникновенным серьёзным исполнением. А что здесь вальс звучит в музыке, так просто супер (по моему). Контраст ситуации подчёркивает музыка, усиливая боль.

6 dod  
1
Не могу читать Высоцкого. То, что не слышал в его исполнении вообще не воспринимается. А что слышал- читаю как будто слушаю его голос а не своё прочтение. Ничего не читаю о нем-не интересно. Для меня им всё сказано и добавить нечего. Колею не смотрю-не интересно. Ну не могу слышать как его пытаются пропеть не потому что им есть что спеть а потому что надо отметить и себя в этом списке. Дятлов-да. Певцов тоже- они Его поют на своих выступлениях а не на датских праздниках. А без соли жить можно. Тока хреново и очень недолго. Народы не знавшие соли имели продолжительность жизни не более 30 лет. Может и достаточно, но чёт как то мне маловато. И Высоцкий для меня это как единица измерения для всех современных, причем предельная величина. Все остальные относятся к нему как катеты к гипотенузе. При малых углах очень близко, но никто не дотягивает. А проверяется просто: песни нашего века (Берковского)- не хуже а иногда и лучше авторов поют. Всех. Кроме Его. Вот так у меня всё просто.

8 viktors  
0
С Давидом полностью солидарен.(Кроме чтения. Я читаю с великим удовольствием, абстрагируясь от исполнения. Просто читаю. Как стихотворения. Проза не очень нравится, правда. "Чёрная свеча" ничё так. Но там не он писал. Только помогал) Особливо про катеты здорово. Суперская просто аллегория. 100 процентов совпадает с моим отношением к Семёновичу. БРАВО, Давид.

11 miron  
0
Quote (dod)
Не могу читать Высоцкого. То, что не слышал в его исполнении вообще не воспринимается.

Quote (Высоцкий)
Считаю, что её хорошо читать глазами, эту балладу. Её жалко петь, жалко...

Quote (viktors)
Я читаю с великим удовольствием, абстрагируясь от исполнения. Просто читаю. Как стихотворения.

ИМХО - по-настоящему понять Высоцкого как поэта можно только читая. Я в этом твёрдо убеждён. И не зря ранее помянул "проволку" из "Канатоходца". Вот ведь, кажется, какая разница - есть там "о" или нет её - смысл-то не меняется... За смысл не скажу, а за метро-ритм и точёность фразы скажу: поломал Маршал песню, поломал...

12 caterpillar  
0
Еще М. Пуговкин умер 25 июля тоже.

13 dod  
0
Да я не стараюсь понять Высоцкого как поэта. Или как музыканта. Или как актера-кстати, совсем не соответствующего канонам Станиславского-ни одной его роли не верю, а смотрю с восхищением. Я просто получаю удовольствие от того, что Его слушаю или смотрю. И понимать не надо мне больше-ну как понять кто ж шагнул под пистолет или слазил в петлю в Англитере на цифре 25? Может кто объяснит, кого он имеет в виду? 27-летнего Лермонтова или 30 летнего Есенина? А ведь у меня никаких сомнений не возникает при пи слушаньи. И каким образом Маяковский лег виском на дуло-это что-тоже надо понимать- тогда чушь полная. Угорю я и мне угорелому пар горячий развяжет язык. Бред! Кто видел хоть раз разболтавшегося угоревшего. Причем слушая то я этого не замечал. Только прочитав. Именно магия Его песен заставляла всегда пропускать эти малозначимые ляпы, которые он зачем то нам оставил-не мог не знать что правильно не так-но не исправлял же! Не, я не спорю- понимать можно только тексты. Но я такой цели не ставлю.
PS У Цоя например, вообще ничего не понимаю - а слушаю! Да, честно говоря- и у Булата- через раз. В чем там у него Дали поет, в чем он главу преклоняет перед ней? Ну не понял и ладно-а песня -заслушаешься.

16 viktors  
0
Ради полемики.
Когда поэзию начинаешь познавать и штудировать чисто мозгом (работа критиков - очень нужная работа!), получается полная ахинея. "Стаи высохших пелёнок" у Митяева - полный бред: пелёнки волки что ли, или птицы(?); или: "на Цейлоне острове, или на Майорке русскому с татарином никогда не жить" - да почему же это??? Их там уже пруд пруди. Или "в осеннем парке городском вальсирует листва берёз" - да какой же это вальс!!! Вальс, это раз два три, раз два три, и вообще это парный бальный танец, а где вы видели что бы листья кружились по парам синхронно да ещё на раз два три??? biggrin У каждого поэта можно найти подобное. И чем больше этих "ахиней" у НАСТОЯЩЕГО поэта, тем глубжее стих (не всегда, конечно и не у всех, как всегда). Без таких "штук" стих становится несколько плоским и, зачастую, (не всегда, конечно) становится просто хорошо срифмованной прозой (кстати и такие стихи у НАСТОЯЩИХ поэтов ГЕНИАЛЬНЫ). В такой манере пишет Андрей Дементьев, Евтушенко балуется, у Рождественского много есть, Асадов, Ваншенкин и т.д. тем не менее очень люблю их стихи. Впрочем, такие стихи есть у каждого поэта на мой взгляд. (Прошу строго не судить эти мои высказывания: я пишу, как чувствую и думаю. Спец подготовки по стихосложению у меня нетути совсем. Чутьём беру)
Как я понимаю строчки "угорю я и мне угорелому пар горячий развяжет язык"? Ну если умом копать. Только умом. (Я угорал по настоящему раза три четыре. Знаю что это такое) Просто:состояние угара убойное состояние, необычное для естественного скрытного поведения человека. Оно вышибает из естественной жизни, заставляет не думать о том что говоришь и, тем более, о последствиях сказанного. Короче - иносказание тут у Высоцкого (Ну, это у меня так. У каждого своё, ведь, восприятие smile )
Как я понимаю слова Булата Окуджавы "в тёмно-красном своём для меня будет петь моя Дали. В чёрно-белом своём преклоню перед нею главу". Тёмно-красный цвет, это очень красиво (слово - красный - на Руси означает красивый), т.е. Дали просто волшебна и цвет её наряда увеличивает это её волшебство. А в чёрно-белом потому, что голова вся наполовину в добре, а наполовину во зле. Как-то так мне чудится. Что уж там думал булат Шалович - не знаю smile

19 miron  
0

Национальная грузинская одежда. Как бы понятно всё.

20 dod  
0
Ну, в конце концов, каждый живет, как он хочет. А я, как Осеевская Динка, не желаю знать, что это за сарынь и чё ей делать на кичке. Мне и так хорошо! smile

21 dod  
0
А чёт подумалось, что не могит такого быть, чтоб так однообразно одевались в общем то не бедные разумом и фантазией люди. Оказывается, могут быть варианты:
http://irakly.org/forum/topic-t849.html?style=1&page=all
и причем всех цветов и оттенков. Что, впрочем, никакой рояли не играет.

23 viktors  
0
Похоже Булат так и думал, когда писал. Ан вот мысли-то и другие есть. И это ЗДО-РО-ВО.

18 dod  
0
"работа критиков - очень нужная работа" -безусловно. для критиков. я лично без их работы вполне обходился предыдущие 52 года, надеюсь обойтись и впредь. Тем более осталось меньше того што было. Объяснять мне ничего не надо. Я ведь это не понимаю или не понимаю, а принимаю, либо не принимаю.я много чего так. Вот хоть заобъясняйся мне о пользе манной мкаши, а у меня на нее рвотный рефлекс. А пепсиколу хоть заругайтесь все-буду пить пока грошей хватит. Да хоть с музыкой-простейший пример-ну пояснили мне , что Болеро Равеля написано не после путешествия по пустыне на верблюде а по результатам ознакомления с вальцовочным цехом металлургического завода. Ну прям меня осчастливили. Витя, приведенные тобой примеры это из образов- уж кому чего навеяло. Я о явных отклонениях от реального. Типа "терек прыгает как львица с косматой гривой на хребте" (Лермонтов). То, что при детализации выглядит как бред шизофреника (ну грив у львиц, да еще и на хребте даже представить невозможно) читается просто на дыхании. Это нельзя понимать. Это просто принимается внутрь без рецептов. Либо не принимается. А попытка объяснить "истекающую суку соком" да еще и расставить слова в принятом в русском языке порядке (это не специально беру разных поэтов-просто че в голову приходит ) вообще из ярчайшейкартины делает какую то похабную натуральщину. Ни к чему это. Не будет у меня с тобой полемики. tongue

22 viktors  
0
Ну и не надо. tongue biggrin Каждому своё. Не зря Бог так сделал: вроде у всех все органы приблизительно одинаковые, ан нет, чувствует (именно чувствует) ВСЁ каждый ПО СВОЕМУ. Поэтому и жить интересно и полемизировать нужно, и мнения высказывать. Ну а уж близко оно иль далеко от тебя, дык это тоже выбор каждого. Я думаю, что если человек остановился в каком-то мнении и в нём совершенно уверен, то он погиб для развития в данном конкретном вопросе. Но ведь это тоже только мнение и не более того. Жизнь, она штука мудрая.(Жаль, только, короткая. Не успеваем осознать, познать, простить, принять.) Всё на свои места расставит потихоньку ЖИЗНЬ tongue biggrin

24 dod  
1
Да прав ты, прав конечно. Если я сказал, что мне достаточно, то больше от этого уже ничего не получу. Так я ж и начал с того, что мне достаточно. Достаточно не понимать, а чувствовать. Попытка объяснить гения вообще чревата и может привести к прямо противоположному результату от желаемого. smile

25 viktors  
0
Цитата: Попытка объяснить гения вообще чревата и может привести к....
Ой сильно может привести, оч сильно. Вообще, копание в чём-либо (особливо в себе) приводит в тупик своего же сознания. Ну а тупик..., это тупик. БУДЕМ ЗДОРОВЕНЬКИМИ. "Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не надо опасаться..." и далее по тексту, и то, что было впереди цитаты тож. И всё будет ok "Тем более, что жизнь короткая такая..."
Ответ: (поправил цитату из Булата немножко, привёл в соответствие, так сказать)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 2
Заглянувших: 1
Пользователей: 1
miron
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009