Среда, 24.04.2024, 11:14
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [210]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

22:51
Пятничное
Давным-давно это было. Водка тогда еще продавалась в жестяных банках по 0.33 литра. Удобная тара была, надо сказать. Еще какое-то время после повышения цен на нее ровно в два раза в ларьках стали давать при покупке банки водки вторую банку бесплатно, соблюдая статус-кво. Святые времена были, блин!

А занимался я тогда бухгалтерским программазмом. Не спрашивайте, как я устроился на эту работу при отсутствии всего, что только можно представить - отдельная история. Потом как-нибудь расскажу, может быть. (Тайны впрочем особой нет, как и обычно, по пьяни smile ) Чуть позже привлек товарища своего старого туда же, и начали мы с ним вариться в своем соку. То есть, увлекаться то мы этим делом (программазмом) увлекались на бытовом уровне, но вот деньги зарабатывать? - почему бы и да?! - молодые были, дерзкие. А может начальник наш будущий (давно уж бывший уж) ставку делал на свежие незамыленные мозги, или дешевле мы ему обходились, чем специалисты - хз уже щас. Но че то мы там ковыряли между собой.

И вот приняли к нам на работу чувачка одного. Чувачок оказался продвинутый, работал раньше в конторе с гордым и непонятным названием "Российский Дом Селенга", может помнит кто. И так он там был загружен работой, что времени имел воз и маленькую тележку на освоение чуждого нам языка программирования. Поработав у нас пару дней до ближайших выходных, он (чувачок) быстро понял, что мы никто по сравнению с ним. Но по природе своей был гуманен. Поэтому он сделал так (настоящее мужское решение!): в пятницу вечером собрал нас, ПОКАЗАЛ в течение часа, как надо, и сказал буквально следующее. Если не освоите хотя бы самое малое - то хрен ноги его тут будет с понедельника. Не собирается он здесь с такими вот работать. Вот так вот. Решение нам понравилось. Нам же тоже денег не надо, главное, чтоб человек хороший был.

Мы с товарищем всегда тянулись к знаниям, тем более халявным. На угрозы нам было пофиг, перспективы открывались ошеломляющие. Потому терять чувачка не хотелось из корыстных чисто соображений в надежде на последующие уроки и полезное общение.

И наступила после той пятницы суббота. И пришли мы в свой выходной на работу изучать и осваивать, захватив ту самую банку 0.33.
Время провели плодотворно, освоили расказанное, накопили вопросы. В понедельник первым делом с утра на работе, чаю попив (в офисе работаем!), с чувачком покурить пошли и вопросы задать.
Что я все чувачок да чувачок? М-м-м, Колей его, допустим, звали. Кстати или нет - Коля Беломор курил тогда, оттуда пошла у нас поговорка - настоящие программисты курят Беломор-канал.

Послушал нас Коля на перекуре, не понял ничё, говорит, пошли за комп. Пошли. Показали выходные наработки. Удивлен был он очень. Сказал потом уже как-то, когда сошлись поближе, что не ожидал такого прогресса за два дня.

К чему это я? Впрочем, это не мой копирайт, товарища моего копирайт, потому делаю ссылку - (с) smile

Остался Коля работать в конторе.

И началась у нас новая жизнь.. Среди недели-то особо некогда после работы задерживаться было, у всех семьи, дети малые, то-се (в основном, конечно жены smile ). Но пятница - это святое.
Пять часов. Конец рабочего дня. Начальство за порог, на заслуженный отдых. Ну мы тоже за порог демонстративно, естественно. Круг вокруг здания сделать, пардон за каламбур. Пока руководство удаляется, мы вне пределов прямой видимости покупаем в ларьке банку водки, вторую в подарок, и назад в контору. Если кто-то думает, что мы тупо бухали - тот глубоко заблуждается. Мы еще и курили! Бухая, мы Программировали. Куря, стимулировали мозги smile Накопившиеся за неделю идеи стремительно реализовывались в коде под звон фарфоровых чашек, наполненных водкой. Из чайных чашек водку пили, да. До сих пор иной раз налью себе водки в чашку, ностальгируя smile .
В тот период были написаны основные программы и утилиты, которыми мы потом пользовались несколько лет, были выработаны и реализованы концепции написания программ бухучета (Блин, прям отчетный доклад!). Одна из программ для восстановления таблиц данных называлась WhiteEagle. Белый Орел, помните реклама была такая?

С тех пор я объявил каждую пятницу днем программиста (может и не я, но буду настаивать smile ). День программиста - это праздник мозга, тела и души. Телу - телово, водку то есть, мозгам работу наконец, которой не хватает в ежедневной рутине. Ну а душа от всего этого ну просто поет!

С днем Программиста, господа!

Upd. Успел в пятницу то запостить! smile
Upd 2. Коля, если ты сейчас меня читаешь (а я приложил все усилия к этому smile ), тебе привет!

Категория: Caterpillars Blog | Просмотров: 979 | Добавил: caterpillar | Теги: графоманьяк
Всего комментариев: 11
1 viktors  
0
Прочитал... Стало почему-то хорошо. Оччень хорошо. Гордо за сотоварищей по сайту и... завидно. По белому завидно. Потому что у самого-то ума нет... Банки помню. И "Рояль" то же... и ощущение свободы, глупой, дикой свободы окольцованной (в переносном смысле) птички...

2 caterpillar  
0
Я тут целый доклад заготовил, но - Мишка возится, Лариска рычит.:) Завтра запощу, обещаю smile

5 miron  
0
Только чур! Доклад отдельным постом!

3 caterpillar  
0
Спокойной ночи всем!

4 miron  
0
Quote (viktors)
у самого-то ума нет...
Дык, Вить, я себя и до сих дураком считаю. Хотя среди героев этого очерка неявно присутствую.
Славное было время, да... В те времена я говорил так: "Ёшкин кот! Мы тут учимся, а нам ещё и зарплату платят!" cool И вот до сих пор во мне благодарность гнездится не к "начальнику", который на работу взял, а к старому товарищу по оружию, фарфоровой кружке и гитаре! И звать его caterpillar.
Спасибо, Серёга, что затащил меня тогда в мир вампьютеров biggrin

6 caterpillar  
0
Да не за что. Коле спасибо smile

Госпади! Когда интернет то у меня уже начнет реагировать на запах алкоголя и сам отключаться?


7 caterpillar  
0
Кстати первый в нашей жизни компьютер появился то у тебя. А потом я загорелся этим.

8 TNN  
0
cool Привет всем. Аз есмь Коля, безо всяких "допустим"
Да, были времена. Таймс так сказать.

9 caterpillar  
0
Здорово, Коля! Какими судьбами? Раз в два года посещаешь нас, стабильность признак мастерства, ага smile

10 viktors  
0
Прям как в песне: Здравствуй, Коля! Развратились мы не все! Босиком бы... Короче уважаю ребят компьютерных и радуюсь что они с нами! Вот.

11 caterpillar  
0
Да его теперь опять только через два года дождемся smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009