Четверг, 25.04.2024, 18:21
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [210]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

18:05
Ужик
История эта случилась давно, лет сорок тому назад… Учился я тогда в седьмом классе нашей обычной советской восьмилетней школы. Были такие, вкупе с начальными. После восьмого класса открывался широкий выбор для дальнейшего обучения: или в ПТУ, или в техникум, или в девятый. А в седьмом ещё рано было об этом думать. Я и не думал, учился, как все, с нетерпением ожидая окончания последнего урока и долгожданной «свободы» до завтрашнего дня. Свобода, она тогда «свободнее» была, чем сейчас и «слаще». Беззаботные, при родителях, все были, одетые, обутые, сытые по мере возможностей и не боявшиеся, как сейчас, всего и вся.
Словом, иду со школы, предвкушая разнообразные приключения и события, которые обязательно произойдут за долгие 5-6 часов необузданной вольницы, и вдруг, на дорожке, метрах в ста впереди, вижу группу ребят оживленно «галдящую» вокруг парня повыше ростом… И что-то вращается в его руке пропеллерообразно… Подхожу ближе. Так это же уж! Огромный, с метр длиной, чёрно-маслянистый, с яркими жёлтыми пятнами в районе головы.
Понятное дело, просьбы к парню, примерно одинаковые, со всех сторон, мол, дай «ужика» подержать - потрогать. И я поддался всеобщему соблазну, вставил свой голос в общий хор. Как ни странно, парень, слегка «поломавшись», почему-то дал «ужика» мне, и сказал: «Хочешь, подарю?» Да кто же откажется от экзотики такой, да ещё бесплатно? Вспотевшими ладонями уцепился я в змейку эту, и, не веря своему счастью, спросил: « А ухаживать-то за ним как?»
Инструкция была краткой, но ёмкой. Придя домой, и, следуя инструкции, я налил в ванну воды, нарезал несколько кусочков мяса, бросил их в воду и запустил следом «ужика» поплавать и покормиться. Умиротворённый сел смотреть телевизор, а там что-то «захватывающее», по тем временам, показывали, и «забылся», уйдя целиком в просмотр.
Часа через полтора, входная дверь с шумом распахнулась, впуская домой, уставшего, где-то землемеревшего по жаре целый день, моего старшего брата. Ответив на приветствие, я снова «погрузился» в телевизор. А события разворачивались своей чередой. Брат, скинув обувь, и раздевшись по пояс, напевая что-то себе под нос, «ринулся» в ванную смывать пыль «землемерских» дорог… Любил он сунуть голову под кран и обильно поливать затылок ледяной водой… Пение и фыркание продолжались недолго. Резкий металлический звук от удара головы о носик смесителя прервал пение, и наступила секундная тишина, нарушаемая звуком льющейся воды…
«Ужик!»,- обречённо вспомнил я, готовясь к самому худшему развитию событий. И события наступили. Возвестил о них громкий нечленораздельный рык моего брата, раздавшейся из ванной комнаты и треск распахнувшейся двери!..
«Конец!», - мысленно успел произнести я, чувствуя, как хрустит моё выворачиваемое ухо в крепких «землемерских» пальцах…
Что и говорить, заслужил я по полной программе. О своих ощущениях брат, «остыв», мне поведал красочно, и не скупясь красками этими… На минуту представьте себя на его месте. Ничего не подозревая, принимаете водные процедуры, млеете от удовольствия, открываете глаза… и видите перед носом раздвоенный змеиный язык и две чёрные «бусинки» глаза – в глаза… И нигде не написано, что это уж!...
Я представил тогда и был счастлив, что отделался только одним ухом. После того, как новизна события несколько померкла, я вместе с «ужиком» был выдворен за дверь с наказом обратно со змеюкой этой не возвращаться!
Просто бросить на произвол судьбы «ужика» я не мог, всё казалось, что пропадёт он на воле, ведь был он представлен, как «домашний». Судьба его решилась быстро и предсказуемо. Как и в начале повествования, собралась «галдящая» толпа подростков… «Ужик» быстро перешел в руки нового счастливого владельца, с теми же инструкциями…
Сегодня можно только покаяться в содеянном. Но, тогда это казалось очень «прикольно» подшутить таким образом. Следы ужа и тех времён покрыты мраком забвения, только жёлтые пятна помнятся отчётливо, как будто только вчера их видел…
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 701 | Добавил: Dinozavr1957
Всего комментариев: 2
1 Элеон  
0
Хорошо! smile
А дырочки на нижней челюсти- это для зубов?

2 Dinozavr1957  
0
Не я один пострадал... В верхней челюсти тоже одни дырочки остались! sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 2
Заглянувших: 1
Пользователей: 1
miron
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009