Суббота, 27.04.2024, 11:51
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [209]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

23:44
Витя.
Его звали Витя, но «за глаза» только Журенко, исключительно по фамилии. За заслуги! Уникальная личность! Была – не хочу говорить. Надеюсь, он жив. Не видя его, хотя бы один раз, невозможно никакими словами передать этот незабываемый образ. Но, попробую. Как и все из провинции, мы сильно отличались от москвичей – студентов «волею родителей», я так бы их охарактеризовал.
И по одёжке, и по языку мы были существами с разных планет. Они – «продвинутые», как бы сейчас сказали, а мы – все, как на подбор, - одинаковые: недорогой костюмчик, у кого был, стриженные по моде Мухосранска, и с правильной литературной речью, поневоле, так как знали только родной язык. Английский - без изысков, нам понятен, англичанам – нет. Хорошо если у кого были «техасы» шитые жёлтыми нитками, а так всё больше брУки, с разной вариацией, но с одной сутью – не москвич! Ещё сдавая экзамены, я был потрясён до глубины души, увидев, как соседка, задрав юбку, ловко извлекла «шпоры» аж чуть ли не из трусиков! Сочинение писали. Ну, она – соседка, переписала то, что извлекла и глазами начала постреливать…не на меня! Объект стрельбы, в виде преподавательницы, подошел и исправил ошибки… Потом мы оказались в одной учебной группе. Там ещё, примерно половина, таких же было, мальчиков и девочек. Там был и Витя Журенко, наш товарищ, без изысков! Но внимание привлекал. Ещё как! Те же брУки были засалены до зеркального блеска и, в отличие от нас, присутствовали неухоженные удлинённые волосы. Рубаха в клетку! Чувствовалось, что не новичок в Москве, как в последствие и оказалось. Учился он где-то ранее, в заумных заведениях, но, в итоге, почему-то оказался в нашем приземлённом МИИЗе. В памяти уже давно не осталось подробностей о том, как познакомились, о чём говорили, где проводили совместно время, но главное сохранилось – Витя был! Математиком! С Большой буквы! На семинарах, нам «тупым», демонстрировали Витю, как бриллиант, который вынужденно обрамлён недоучками вроде нас. Ему давали задачки, а он тут же писал ответ, минуя разные глупости в виде пошагового раскрытия сути интегрального исчисления. Когда его просили расшифровать поподробнее, он начинал путаться и, в итоге, его отпускали с миром на заслуженный отдых.
На втором курсе, все мы, потихоньку омосквичились: завели модные по тем временам причёски, отведали коктейля «Шампунь –кобель» в кинотеатре «Октябрь», там же насладились первым советским стерео фильмом «Таинственный монах» и, даже побывали в магазине «Балатон», который чёрте- где находился. А также, по обязаловке, прошли – зоопарк, цирк, ВДНХ, парк культуры.
Витя в «массовках» особо не участвовал, но иногда позволял себе с нами расслабиться, как обычно бывает в общагах, выпить, потрепаться. В друзья не набивался, но и не «шарахался» от нас - не особо математически одарённых. Кроме того, он страдал некоторым заболеванием, которое причиняло ему явное беспокойство. Не тем, не тем!.. А хорошая выпивка, видимо, ему помогала забыться. Не знаю почему, но однажды он подошёл ко мне и предложил: «Давай, на 8 марта ко мне на родину съездим?»

(Продолжение следует)
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 595 | Добавил: Dinozavr1957
Всего комментариев: 4
1 miron  
0
Я его знал. Мы общались. Но вспомнить ничего не могу...

2 Элеон  
0
Витя год учился в Пражском(или таки в Варшавском??) университете. Потом у него умер отец, маме тяжело было учить двоих(была еще сестра) и он вынужденно попал в МИИЗ. Я знала некоторые подробности из его жизни. Мы в кино вместе бегали. smile А между занятиями он подрабатывал репетиторством. smile

3 Dinozavr1957  
0
Вот! Мирон, тебя касается! С миру по нитке - тебе безрукавка! biggrin

4 Элеон  
0
Я только не знаю, доучился ли Витя до диплома? Но ему явно было тесно в МИИЗе. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009