Пятница, 29.03.2024, 14:11
СТЭМ: МИИЗ Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [227]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022]►СТЭМ
Переломный момент (3)
[20.04.2022]►Эксклюзив
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021]►Эксклюзив
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021]►Эксклюзив
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019]►Эксклюзив
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021]►Музыка
Рок-посевы (0)
[26.02.2020]►Культура и искусство
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019]►Блоги
Один Высоцкий (3)
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Защищайтесь, господа!
09:33
Защищайтесь, господа!
Человечество отмечает "Всемирный день контрацепции".
Вопрос предохранения от нежелательной беременности не потерял актуальности со времен ближайших потомков Адама и Евы. Не потому ли по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, 26 сентября 2007 был учреждён Всемирный День контрацепции (World Contraception Day).

Тема не новая, а потому давайте-ка обратимся в прошлое и посмотрим, каким образом приходилось предохраняться нашим предкам.
Применяемые средства были не только своеобразны, но и подчас опасны.
Арабы использовали тампоны с гашишем.
Египтяне — крокодилий навоз, мед и хлопок.
А кто-то "спасался" ушной серой.
Думаете, нам сегодня нечего праздновать? Это вы просто не изучали вопрос…
Предлагались различные вещества. Скажем, римлянкам советовали настой ивы и тополя, причем не любых, а именно растущих в роще храма Прозерпины. Может, там торговали настойкой?
Индейцы Америки рекомендовали отвар коры красного дерева и лимона, что даже имело смысл: лимон создает кислую среду, угнетающую активность сперматозоидов.
В Древней Греции использовали масла (кедровое и оливковое), а также соли свинца. Последнее, мягко говоря, небезопасно. По некоторым свидетельствам — использовали каким-то образом паутину. Видимо, из нее скатывали тампоны. Причем в некоторых статьях на эту тему встречаются упоминания не паутины, а пауков — переводчик постарался, думаю. А то процедуру "выстлать все там паутиной, запустить пауков, а потом приступить к сексу" я себе даже представлять не хочу.
Интересно, что такие "операции" пытались объяснить научно, хотя и неверно. Современные химические средства влияют на подвижность сперматозоидов, тогда же считали, что вводимые вещества должны сузить шейку матки до такой степени, чтобы внутрь уже никто не просочился.
Арабы, согласно Авиценне, широко использовали тампоны из хлопка и мякоти граната, иногда — пропитанные дополнительно наркотическими веществами. Вероятнее всего, гашишем.
Медицина у древних арабов была очень развита для своего времени, и врачи стремились изобрести свои рецепты.
Аль-Рази советовал смесь экскрементов животных, капусту и ушную серу.
Какое богатство фантазии! Кто бы додумался до капусты в этом ряду. Да и вообще любопытно, сколько требовалось наковырять ушной серы для эффективности применения рецепта.
Его же коллега Аль-Джами обращался к мужчинам, советуя использовать масла и луковый сок. Переводчики и тут постарались — по одним переводам, рекомендовалось вводить все это в уретру, по другим — просто натереть снаружи "рабочий инструмент".
Ощущения представляете?
А встречу тех, кто пользуется такими вот способами, как с мужской, так и женской стороны?
Может, так оно и работало? Пока все это сделаешь (особенно если свежие ингредиенты собрать надо), пока замесишь, пока разместишь… Уже и перехотелось. Да и луковым соком в капусту с ушной серой тыкать — как-то не эротично.
По непонятной причине древние очень странно относились к противозачаточным средствам — во многих культурах почему-то стремились использовать экскременты. Загадка истории.
Так, в египетском папирусе Петри (он же — папирус Кахуна), датированным 1850 г. до н. э., описывался рецепт приготовления контрацептивного тампона из крокодильего навоза, меда и хлопка.
При этом в том же Древнем Египте использовался отвар акации в меду, а также морские губки, пропитанные винным уксусом.
Может кто-нибудь объяснить, зачем пользоваться услугами крокодилов, если есть более приятные способы? Впрочем, о вкусах не спорят.
В Индии, похоже, тоже стояли перед аналогичным выбором и решили, что надо проявить мудрость, объединив вместе листья акации и навоз. А чтобы не было проблем с патентами, заменили крокодилий навоз на слоновий. Удобно, искать не надо, одной порции хватит надолго.
Раскопки в Египте показали, что и там жили большие затейники. Долго ученые вертели в руках предметы, которые не могли быть ничем, кроме как колпачками для предмета мужской египетской гордости. Золотые, украшенные драгоценными камнями изделия при этом никак не могли применяться в качестве презервативов — конструкция не та. И только письменные источники прояснили дело — это были всего лишь украшения.
Тем не менее именно в Египте были и обычные презервативы — один их них был найден в гробнице Тутанхамона. Изделие было изготовлено из рыбьей кожи.
Приблизительно в то же время арабы использовали кишки домашних животных для той же цели.
Однако торжественное шествие презерватива по планете было пресечено распространением христианства, которое сочло предохранение от беременности за грех.
В Европе презервативы появились лишь в XVI веке, причем как средство защиты от сифилиса, а не как противозачаточное. Мысль об этом пришла в голову итальянскому анатому Фаллопио в 1564 году.
Эти изделия были многоразовыми — холщовый мешочек смачивали специальным раствором (а между применениями, надеюсь, стирали).
И только в середине XIX века открытие процесса вулканизации резины позволило сделать то, что в дальнейшем стало известно как знаменитое "изделие №2". Между прочим, одним из первых в мире резиновых заводов стало "Товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры" в Санкт-Петербурге, в дальнейшем — известнейшая "Резиновая мануфактура "Треугольник".
Первые прообразы внутриматочных спиралей были известны в Японии более 3 тысяч лет назад — использовались серебряные шарики.
Очень оригинальный метод использовали индусы. Их мануальные терапевты смещали матку вперед или назад. Как-то не очень верится, но йоги много чего умеют, не буду спорить.
Чего только не изобретали…
Соранус Эфесский написал во II веке трактат "О женских болезнях", где предлагал следующий способ: "чихнуть, встать, подмыться и походить сразу после".
И не путать — если сначала встать, а потом чихнуть — не сработает. smile
Теперь понятно, откуда у американских тинейджеров взялся миф о том, что надо встать и попрыгать, как описал Ди Снайдер в "Курсе выживания для подростков".
Напоследок — самое-самое.
Самый занудный способ контрацепции — у некоторых племен индейцев Америки, которые полагали, что надо четыре дня (!) жевать петрушку.
Самый приятный, хотя и опасный для постоянного применения способ — на Суматре для этой цели применяется опиум. Впрочем, я рецепта не видел, может, его с чем-то смешивают и не курят, а…
Самый оригинальный народный способ у француженок — есть поверье, что сперма двух мужчин несовместима друг с другом, и в этом случае не забеременеешь ни от одного.
* * *
Так что отпраздновать стоит! Хотя бы то, что сейчас уже не приходится предохраняться такими вот способами.
Категория: Майдан | Просмотров: 702 | Добавил: miron | Теги: история вопроса, контрацепция, Дата, всемирный день | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 viktors   (26.09.2011 19:25)
Ни-ког-да..... Нет... один раз.... smile Не мой праздник. Аллессс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Случайное фото
Тэги
выступление кино актёры текущее шары графоманьяк некрополь Сайт жизнь книги интернет Высоцкий праздники студенты Омск день рождения сцена Музыка день рожденья театр песни МИИЗ праздник юбилей актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко общага стихи Максим Иванов искусство Фотография театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев песня Степкины песни цветы Теплый ламповый звук УНЧ для наушников мимоходом СССР НАШИ свои рисунки СТЭМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
Друзья сайта
Copyright miron © 2008-2024