Четверг, 25.04.2024, 20:27
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Разговоры обо всём » Компьютеры, мобильники и прочие "друзья человека" » Linux » SLAX
SLAX
mironДата: Воскресенье, 24.08.2008, 18:20 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Позволю себе цитату с официального сайта SLAX :
"Slax - современная, портативная, небольшая и быстрая операционная система Линукс с модульной структурой и выдающимся дизайном.
Несмотря на свои небольшие размеры, Slax предоставляет широкий спектр предварительно установленного программного обеспечения для повседневного использования, включая хорошо организованной графический пользовательский интерфейс и полезные инструменты восстановления для системных администраторов.
Модульный подход даёт вам возможность легко включить любое другое ПО в Slax.
Если Вам не хватает Вашего любимого текстового редактора, сетевой утилиты или игры, просто скачайте модуль с ПО и скопируйте его в Slax, не надо устанавливать, не надо настраивать."

Прикрепления: 5010175.png (67.3 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
caterpillarДата: Воскресенье, 24.08.2008, 22:17 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Че то после этого анонса сервер слакс.орг похоже упал от наплыва желающих поставить линукс:-)

==========================
Не волнуйтесь. Уже подняли.
cool (Модератор)

 
mironДата: Понедельник, 25.08.2008, 19:34 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Давно я мечтал порулить Линуксом. Но боязнь запороть при установке "все, что нажито непосильным трудом" сдерживала мои порывы. Однако в "пингвинятник" тянуло с завидным постоянством.
В результате, перепробовав множество live-версий Пингвина, я остановил свой выбор на SLAX.
Основная причина этого решения - возможность установки дистрибутива на USB-носитель.
Причëм это оказалось не сложнее, чем нажать F5 в Total Commander smile
На отформатированную в FAT флешку тупо копируется содержимое iso-образа, непосредственно с флешки запускается bat-файл, который делает еë загрузочной.
И всë!
Выставляем в "бивисе" загрузку с USB-устройства, reboot и... мы видим на экране четыре варианта запуска Линукса.
После входа в систему в вашем распоряжении четыре рабочих стола, небольшой набор программ для "начинающих", консоль и главное! - есть доступ ко всем дискам вашего компьютера.
Танцы с бубном в программу установки включены не были smile
В общем, рекомендую желающим попробовать себя в линуксоводстве начать именно с этого дистрибутива. Что бы там ни говорили злопыхатели и авторитеты.
Полевые испытания были проведены дома, на работе и на нетбуке ASUS eeePC. Во всех случаях Пингвин взлетел! Качество полëта было нормальным (доступ в интернет даже настраивать не пришлось smile ).


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
Звездная_мышкаДата: Пятница, 29.08.2008, 14:07 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Slax никогда по руку не попадался, не пробывала.
Из ликуксов пробывала Slackware (самый мрачный вариант, в котором мне так и не удалось запустить графический режим), OpenCaldera, Corel Linux, Red Hat (несколько версий, начиная с 5), Mandrake (тоже), ALT.
Из других ос пробывала OS/2 Warp (3 версии), OS/2 Merlin (4 версия), BEOS, Menuet / Колибри.

Добавлено (29.08.2008, 14:07)
---------------------------------------------
Наиболее дружественная версия из них - Мандгагора.

PS, под линуксиной кино хорошо идет, лучше чем под виндами.

 
mironДата: Пятница, 29.08.2008, 14:49 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Slax как раз на Slackware и базируется. Только всё попроще реализовано.
А вот что "полуось" успела попробовать - молодец! Её уж похоронили некоторые. Но "клиент скорее жив, чем мертв" smile (IBM однако) , хотя и основательно подзабыт широкой общественностью.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
Звездная_мышкаДата: Вторник, 02.09.2008, 10:22 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (miron)
А вот что "полуось" успела попробовать - молодец! Её уж похоронили некоторые. Но "клиент скорее жив, чем мертв" (IBM однако) , хотя и основательно подзабыт широкой общественностью.

В полуосе самое сложное было подключить жесткий диск, хотя жесткий был родной IBM не помню модель какая (80G). cool

=======================================
Замнем эту беседу, пожалуй: тема-то про SLAX happy (Модератор)

 
caterpillarДата: Суббота, 15.11.2008, 10:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А вот нельзя ли мне неграмотному на пальцах объяснить, что я должен сделать в слаксе, чтобы он увидел мой мобильный, по усб подключенный к компьютеру? Я его как модем использовать хочу дабы в сети болтаться?
И вообще процедура установки устройств как выглядит в линуксе?
 
mironДата: Суббота, 15.11.2008, 12:05 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Сам я не пробовал. Но можно попробовать почитать. Например, здесь (для полного комфорта требуется регистрация).
А далее: читая - вчитывайся, вчитавшись - вдумывайся, вдумавшись - старайся понять, поняв - делай. smile
Ну не мне тебя учить cool


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
caterpillarДата: Суббота, 15.11.2008, 14:55 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо, поизучаю
 
caterpillarДата: Воскресенье, 16.11.2008, 21:35 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Поизучал. Шестнадцать страниц противоречивых высказываний, заканчивающихся в основном вопросительными знаками.
А вот тут кое что есть www.linuxcenter.ru/lib/books/slackbook/


Сообщение отредактировал caterpillar - Воскресенье, 16.11.2008, 21:37
 
caterpillarДата: Воскресенье, 23.11.2008, 19:36 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Вопрос частично снят, зайти в инет удалось.

==============================
Аффтар! Не темни - пешы исчо biggrin (Модератор)

 
caterpillarДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:13 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Да не темню я. Просто из линукса писал, непривычно.
Ситуация такая. Телефон в принципе определился как /dev/ttyACM0. Я это устройство указывал в качестве модема, но ответа от него получить не мог. Оказывается надо было выполнить команду ln -T /dev/ttyACM0 /dev/modem. Понял я одно, что этой командой делаю линк с модема на мое устройство и линукс находит его благополучно.
Так или иначе, главное - цель достигнута, буду двигаться дальше. За терминологию не пинайте, если кто разбирается, я и линукс до недавнего времени не пересекались никак. Для меня здесь все ново.
 
mironДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:17 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Спасибо, товарищ! Мы то тоже недалеко от тебя оторвались smile Но теперь уже в хвосте плетёмся cool

- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
caterpillarДата: Воскресенье, 23.11.2008, 22:20 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Вот я уже из Slax сегодня вечером хожу. Знаки препинания русские пока не там,где надо. И еще ищу аську прям сейчас прям в гугле для новой ос,Пожалуй пересяду со временем smile
 
mironДата: Воскресенье, 23.11.2008, 23:50 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Сергей, она же (асько) входит в состав пакетов предустановленных!
Я лично выходил с тобой на связь как-то из SLAX'а.
kopete имя ей. smile

А клавиатура настраивается в панели управления, кстати. Только вот с переключением раскладки лажа sad
Я так и не смог установить ничего кроме умолчательного Ctrl+Alt+k


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
Разговоры обо всём » Компьютеры, мобильники и прочие "друзья человека" » Linux » SLAX
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright СТЭМ © 2024-2009