Четверг, 29.06.2017, 07:26
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Наши учителя и наставники по жизни нашей. (Пришла пора рассказать о наших учителях, которых мы помним.)
Наши учителя и наставники по жизни нашей.
dodДата: Пятница, 26.03.2010, 05:56 | Сообщение # 16
Господин ПЖ
Не знал, что ушел... Светлый человек! "Жили были две прямые"почему то больше всего запомнилось из его лекций. Чего там с ними дальше было- не отложилось. Земля пухом!

Не мешкай у цели, иди куда шел!
viktorsДата: Пятница, 26.03.2010, 11:23 | Сообщение # 17
Господин ПЖ
Quote (Новиков)
А кто помнит Анатолия Григорьевича Хармца?

Дружище, брось фоточку пожалуйста, что-то припоминается... но смутно.
А я (после поста Давида) сразу вспомнил Яна Игнатьевича Гебгарта. Вроде фотограмметрию преподавал. Добрейший, милый препод. Рисует как-то на доске проекцию лучей. -Что это?- у нас спрашивает. А мы-то откуда знаем? Молчим естественно. Он, подождав немного, - Это - лучевая про... - и вопрошающе глядит на нас. Мы молчим. Он, опять подождав, -Лучевая поек...- Мы хором -...ция!- Ян Игнатьевич, неподдельно-восхищённо - ПРАВИЛЬНООООО!!!!!-
- А вот это - точка...???- показывает точку и смотрит на нас с выражением "ну! ну!, давайте!" Мы в шоке. Фик её знает, что это за точка? -Это точка на....- молчит, ждёт -нади...- молчит, ждёт. Мы радостно -...РА!!!!- Ян Игнатьевич, с триумфальным искренним удовлетворением - ПРАВИЛЬНО!!!- biggrin И так на каждой практике!
Ещё помню три фамилии, очень интересно сочетающиеся: Яблоков, Лимонов и Обиралов. Прям, какой-то сбор урожая biggrin Причём, собираемые лимоны и яблоки видимо были кислые, поэтому был (и ныне здравствует) В.С.Кислов. smile
Обиралов фантастически классно мог донести материал до тупых студентов. У меня где-то до сих пор тетрадка лежит с его лекциями. Я всегда садился на первую парту, что бы с проведённых Обираловым лекторских и практических часов унести как можно больше. Таких риторов в моей жизни было всего три. Маслов А.В. (смотри выше в этой теме), Обиралов А.И. и Лихачёв В.А. (последний уже из ОмСХИ. Царствие небесное. О нём отдельно. Это мой второй, уже омский крёстный отец). Да не обидятся остальные преподы - но эти трое (по моей жизни) были самыми блестящими лекторами.

"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Пятница, 26.03.2010, 11:37
dodДата: Пятница, 26.03.2010, 14:43 | Сообщение # 18
Господин ПЖ
А кто вспомнит этого Человека?. Я в физике если "0", то это сильное преувеличение. Но на лекции его ходил, как в хороший театр. Лабораторные мы ему сдавали- цирк на конной тяге! А об экзамене, сданном на первом курсе, воспоминания на всю жизнь. Но это уже долгий рассказ и совсем другая история.

yutaДата: Пятница, 26.03.2010, 20:52 | Сообщение # 19
Пацак Господина ПЖ
Анатолий Григорьевич Хармац. Преподаватель математики от Бога! На первом курсе он не пустил меня на лекцию за опоздание. Пришла на 1 секунду позже него. Первый час лекцию я писала, подсматривая в щелку двери. Он делал вид, что не замечает приоткрытой двери и меня. А вообще я ни одной его лекции не пропустила, и не только за ради математики, а чтобы не пропустить общение.
Году в 2004-06? встретила его в консерватории на концерте. Поздоровалась, он раскланялся с улыбкой, в глазах было узнавание меня как материальное тело smile . Было приятно его увидеть.
А еще этого замечательного человека помнят здесь.
yutaДата: Пятница, 26.03.2010, 21:23 | Сообщение # 20
Пацак Господина ПЖ
Quote (dod)
этого Человека?.
помню со сдачи приемного экзамена по физике. Сдавали мы другим преподавателям, а к нему в соседнюю аудиторию отводили самых тупоголовых на более тщательное собеседование с целью добиться от них хоть каких-то знаний. В основном это были мальчики и девочки из автономных республик ССР. При мне он привел одну и сказал: "Три балла". На немой вопрос удивленного взгляда председателя комиссии добавил: "Она знает, что такое косинус!"
Позже мы узнали, что это Форстен, что он генерал, и что пришел из министерства обороны.
yutaДата: Пятница, 26.03.2010, 22:09 | Сообщение # 21
Пацак Господина ПЖ
А вот и Фостиков . Верхний ряд, 3-й слева.

Кафедра геодезии МИИЗ 1977-1978

Прикрепления: 5325590.jpg(246Kb)

Сообщение отредактировал yuta - Суббота, 27.03.2010, 01:16
yutaДата: Пятница, 26.03.2010, 22:23 | Сообщение # 22
Пацак Господина ПЖ
Гебгард у нас на сайте здесь живет.
viktorsДата: Суббота, 27.03.2010, 19:16 | Сообщение # 23
Господин ПЖ
Цитата dod
Я в физике если "0", то это сильное преувеличение.

У нас по физике был Зыков Ким Анатольевич (вроде правильно вспомнил). Замечательный мужик. Прекрасно понимал, что мы все дубы в этой физике (за редким исключением) и если насиловал нас Омскими (ха! каламбур! smile ) законами, то слегка и любя. А генерала не помню совсем. Не пересекались.

viktorsДата: Суббота, 27.03.2010, 19:31 | Сообщение # 24
Господин ПЖ
Quote (yuta)
Кафедра геодезии МИИЗ 1977-1978

Мариночка! Огромное тебе спасибо за Анатолия Алексеевича Фостикова и вааще за фотку эту! Узнал в лицо почти всех. Мурашки побежали по телу. Эта кафедра была мне роднее всех других кафедр.
Я даже повторюсь и запощу её ещё разок, что бы уточнить кто где.

Верхний ряд второй слева Виноградов (забыл как звать). Мы даже дружили. Он аспирантом тогда был, когда я в геокамере работал. Остальных в верхнем ряду узнал в лицо всех, кроме бородатого(?). Но толко в лицо, хотя со всеми пересекался неоднократно.
Второй ряд сверху. Троих слева узнал в лицо, но не помню как звать-величать. У третьего слева (в этом же ряду) фамилия вроде Волков. Он был деканом земфака, когда я в академку уходил. Вешал я ему лапши на уши про свою "сибирскую" историю. Думаю, что он не поверил. Но в академ помог оформиться. Он ещё приезжал как-то к нам в Омск в ВИСХАГИ. Меня узнал, но мы с ним на проходке поздоровкались и разговора не получилось. Да и о чём говорить-то? smile Сибирская история у меня воотчию состоялась. biggrin По сей день тута. Остальных в этом ряду не узнал даже визуально... Странно... Что-то с памятью моей стало...
Зато нижний ряд узнал всех!!! Слева направо: Никулин (помните "Таблицы Никулина"?), бабушка Евдоха (так мы её ласково меж собой называли в геокамере). Я с ней , Евдокией ........, в геокамере как раз работал. Сталинская бабка! Строгая, жють! Но с добрым сердцем и справедливая. Мы её с Саней Медведевым (главный был в геокамере тогда) уважали и даже любили.
Третья слева в нижнем ряду - преподавалка наша. Она у нас вела практику по геодезии (как величать, блин, забыл). У меня даже её фотка есть в Мосальске, как она с эккером (это не фамилия biggrin ) обучает нас прямой угол ловить. Фанатично любила свою профессию, туристка отъявленная. Помню о ней только хорошее и её восторженные рассказы о том, как она со всей своей семьёй в тьму-таракань в походы ходила и как там было здорово.
Далее по ряду: Неумывакин, Батраков, Маслов - три кита тогдашней кафедры! Далее сидящих барышень узнал визуально. А вот крайнюю женщину я, вроде, и видел на кафедре геодезии в 2006-м году, когда искал знакомые лица в вузе и шарился по аудиториям. (Мы где-то на сайте уже об этом говорили.)
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за фотку!!!
Прикрепления: 1160666.jpg(246Kb)

Сообщение отредактировал viktors - Суббота, 27.03.2010, 20:15
KarjalaДата: Суббота, 27.03.2010, 21:26 | Сообщение # 25
Желтые штаны
А мне вспоминаются только веселые картинки из студенческой жизни. Сергей Юрьевич Каменев (работает до сих пор на архфаке) Очень гордился тем, что его дед, знаменитый командарм - Сергей Сергеевич Каменев, похоронен в кремлевской стене (умер до начала массовых репрессий в 1936 году) Кстати, курсом старше учился сынок нашего преподавателя. Так вот, Сергей Юрьевич очень любил взять девочек за ручку во время занятия и, нежно поглаживая, что-то очень проникновенно объяснять, глядя прямо в глаза. Мы готовы были провалиться от неловкости , пряча руки за спину и т. д. Парней пробивал жуткий ржач. Но, зато, всем девочкам были обеспечены пятерки на экзаменах, а парням ничего не светило . А еще он очень любил исполнять старинные русские романсы, выступал в Доме ученых, Доме архитекторов и т. д. с концертами. А мы, его студентки, обязаны были присутствовать на этих концертах. Иначе, опять же, хорошей оценки не видать. Надо сказать, что выглядел он на концертах великолепно - красная бабочка, черный бархатный пиджак, семиструнная гитара. Но, боже мой, в какую цыганщину его заносило.. Сейчас это все вспоминаю с легкой ностальгической грустью, а тогда стала просто прогуливать занятия. Да простит меня, уважаемый Сергей Юрьевич, ничего плохого не хотела сказать, только то, что наши учителя - тоже люди, со своими слабостями и тараканами. Все-таки я, нерадивая студентка, вынесла из его уроков, что отмывку надо делать слезой со слезой на глазах, (то есть почти прозрачным раствором и очень тщательно).

С кем поведешься - так тебе и надо

Сообщение отредактировал Karjala - Суббота, 27.03.2010, 21:46
dodДата: Суббота, 27.03.2010, 22:02 | Сообщение # 26
Господин ПЖ
Quote (viktors)
Второй ряд сверху. Троих слева узнал в лицо, но не помню как звать-величать. У третьего слева (в этом же ряду) фамилия вроде Волков.
Насчет "сверху" уточнение просто необходимое! biggrin
Крайний слева- Владимир Алексеевич Прокопович. Вел у меня геодезию. В настоящее время проректор по чемутотам. Второго не знаю. А вот третий слева, действительно,замдекана Земфака в наши годы-Беликов Александр Борисович (Волкова, как где то уже говорил Виктор, и так уж многовато, biggrin ) . Вот кого искренне уважали мы. Справедливый мужик. А третья слева по нижнему ряду- Парамонова Елена .

yutaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 01:01 | Сообщение # 27
Пацак Господина ПЖ
Quote (viktors)
уточнить кто где.
у меня приключилось в ночи (из серии "вспомнить всё", ну почти :))
Итого:
Первый ряд-стоят
ассистент-забыла, Виноградов, Анатолий Алексеевич Фостиков, Михаил Исаакович Перский, борода зав.лаб.-забыла, Эдуард Михайлович Ктиторов

Второй ряд-стоят
Владимир Алексеевич Прокопович, Ю. Каширкин, Александр Борисович Беликов, Александр Николаевич Сухов, А.И.Данилович, Журавлев, Альберт Гамзатович Юнусов, Александр Сергеевич Смирнов

Третий ряд- сидят
Анатолий Сергеевич Никулин, Евдокия Владимировна, Е.Г. Парамонова, Ю.К. Неумывакин, Ю.Г. Батраков, Алексей Васильевич Маслов, Лариса, Надежда Марковна Коптяева

Сообщение отредактировал yuta - Воскресенье, 28.03.2010, 05:33
dodДата: Воскресенье, 28.03.2010, 03:03 | Сообщение # 28
Господин ПЖ
Это ж надо, Юнусова не узнал. Позор на мою седую голову!

viktorsДата: Вторник, 30.03.2010, 13:14 | Сообщение # 29
Господин ПЖ
Quote (dod)
в наши годы-Беликов Александр Борисович

Дико извиняюсь! Бе-ли-ко-в. Именнно он. (Память с дырками! ЁПРСТ!)

viktorsДата: Вторник, 30.03.2010, 13:15 | Сообщение # 30
Господин ПЖ
Quote (dod)
(Волкова, как где то уже говорил Виктор, и так уж многовато, )

Понял. Вспомнил. Умолккю. Лежачего не бьют! biggrin

Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Наши учителя и наставники по жизни нашей. (Пришла пора рассказать о наших учителях, которых мы помним.)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Статистика Top 5
Последние новости Самые отвечаемые темы Последние публикации Последние сообщения
С Днём Рождения ... 20.06.2017
Коломна. 840 –ле... 12.06.2017
Поздравляем с Дн... 01.06.2017
С Днём Великой П... 09.05.2017
1 мая 29.04.2017
ТрёпаНация 2522
Несуразицы и вес... 2035
Коротко и ясно (... 1476
Анекдоты и весёл... 1460
Бестолковый слов... 1365
Погружение 01.04.2017
Сансара 04.03.2017