Пятница, 29.03.2024, 20:14
СТЭМ: МИИЗ Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Разговоры обо всём » Компьютеры, мобильники и прочие "друзья человека" » Фото и видео съёмка (Секреты и советы) » Фотоаппараты, видеокамеры и все, что с ними связано (Делимся опытом (лучше собственным))
Фотоаппараты, видеокамеры и все, что с ними связано
caterpillarДата: Пятница, 26.02.2010, 18:35 | Сообщение # 1
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 3305
Давно хочу себе цифровик, но собрался конкретно только сейчас. Взял напрокат (на время попользовать) Samsung и Sony. оба 10 мегапикселов. Самсунг не помню какой уж, а СОни - DSC-S930. В общем ни то ни другое не понравилось. Нечетко, настройки только для неспециалистов, типа день-ночь-портрет-ландшафт. Понимаю, мыльницы, но хотелось бы найти что нибудь достаточно бюджетное и с ручным управлением.
Просьба делиться своими впечатлениями об имеющихся камерах, примеры фотографий, аксессуары, в общем, любая информация по цифровой фотографии приветствуется, собственный опыт особенно.
viktorsДата: Пятница, 26.02.2010, 18:35 | Сообщение # 2
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Ну вот! Ну вот! Наконец-то МОНОПОД! Это саааавсем не то, что вы подумали biggrin

С детства мечтаю научиться фотографировать. С тех пор, как за 30 копеек (лтерейка столько тогда стоила) выиграли мы с отцом "Смену-8" (недавно, кстати выкинул одну, а вторая (тока 8-м) где-то ещё валяется. Жалко выкидывать. "Зенит" с маркировкой "Олимпиада-80" до сих пор жив и ещё один почти такй же лежааааат себе пылятся. Авось пригодятся...., а о чём это я, собственно???!!! Аааааа! Вспомнил.! Так вот! Совсем недавно наконец-то цифровик приобрёл (денег пожалел, козёл: надо было зеркалку сразу брать, а теперь чё уж, когда уж...). А им оказывается снимать нужно ещё учиться и учиться! Вот и мучаюсь я. 30% фоток нерезкие, особенно когда вспышку не хочу использовать, что бы гамму естественных цветов передать попробовать. И была у меня Мечта (и щас жива, правда старушка уже, но...): накупить всяких штативчиков-хринивчиков всяких. Шли годы. Постепееееееееенно сбывалась мечта.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Пятница, 26.02.2010, 18:07
viktorsДата: Пятница, 26.02.2010, 18:35 | Сообщение # 3
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
За доооолгие годы было преобретено:(один из бюноклей ещё в МИИЗе был подарен Саней Медведевым. Один "из "зенитов приобретён ещё перед Олимпиадой-80 и до сих пор в рабочем состоянии. Вот!)

Но всё как-то не удовлетворяло меня. Один штативчик маленький слишком, другой уж больно громоздкий. Не удобно. Полез я в инет! ЕС! Вот - то что надо! Побежал по магазинам..., ан нету, того, что в инете. Ну нету и всё, ну так чтобы и хороший был и цена сходная. Позвонил Максу. Макс наколол. Я по наколке шсть! В магазин захожу - ко мне мальчонка. -Что Вам угодно?- Я, с чувством собственного достоинства ему говорю -Мне угодно МОНОПОД!(название-то какое: мо-но-ёпрст-под!0.....Ну... палка такая.- говорю. Он мне вежливо так -Я знаю, знаю. У нас есть. Но один.- -Давайте, - говорю. -Тока посмотреть дайте!- Мальчик вежливо так -Конечно-конечно- и к стойке повёл. Достал, мне подаёт.

Я как типа деловой фотограф его из чехла достал, монопед этот, раздвинул...и меня аж в жар бросило: как же я свой фотик буду к нему прикручивать?? И так уж я пимпочку эту крутил, и сяк. Ну не подходит и всё.


А паренёк внимательно так за мной наблюдает. И по прошествии довольно длительного времени , пока я коперфильдством занимался, вежливо так, тихонько говорит мне -Между прочим, вы его вверх ногами держите- Хохотал я, аж до слёз. -Чего же ты мине милай сразу-то не сказал?- А он серьёзно так -Так я думал, что вы заднюю часть и изучаете-. Вот тут мы хохотали уже вместе. А пЕред-то у моно(прости Господи)пода с другой стороны оказался. Вот он какой передок-то.

Вывод: хорошо что перед с задом в других ситуациях ещё не путаю.
Прикрепления: 2365449.jpg (177.5 Kb) · 9131313.jpg (244.5 Kb) · 9321936.jpg (194.1 Kb) · 4099706.jpg (164.5 Kb)


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
viktorsДата: Суббота, 27.02.2010, 00:14 | Сообщение # 4
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
На сообщение http://m-iron.ru/forum/28-149-5014-16-1267184135
Собственного опыта по цифровикам мало. Вообщем, я любитель и писать буду как оный. Сам снимаю Соней 12,5 млн. мегапикселей. НО! Самое главное - это не количество мегапикселей (хотя их число имеет существенное значение), а объектив. У моей Сони есть и ручные настройки. Для "мыльницы" это довольно хороший дорогой аппарат. Но меня она не удовлетворяет по чёткости. У неё максимальная (или минимальная, как правильно сказать не знаю) диафрагма 8 (я по простому), когда у "Зенита" плёночного есть ещё 11 и 16. А диафрагма для резкости имеет большое значение. Всё остальное у своей Сони приемлю. Макс Иванов (его фотки у нас на сайте есть, причём он снимал их ещё тогда, когда не изведал все прелести аппарата) говорит, что лучше всего зеркалки из серии Олимпус. Ещё он говорит (а он снимает уже довольно проффесионально), что как раз резкости этой и не нужно, т.к. фотик, дающий резкое изображение не позволяет снимать полутона, которые очччень важны при художественной съёмке. Вот так-то. Значит и диафрагма 16, а тем паче 22 и не нужна совсем по мнению Макса Иванова.
Мне нравятся фотки с фотика моей сестры. Есть фото в теме Те, кого мы любим, где мои мама, папа и крестница посередине и в Голерее - Мосальский сосновый бор (сегодня разместил). Но эти фотки уже прошли преобразования всякие и потеряли малость первозданность (фотки в JPG теряют несколько качество при манипуляциях и порой не уловишь когда. не большой спец в этом и распространяться не буду. в инете есть про это). Снимает сестра Фотоаппаратом OLYMPUS; SP-350; 8.0 megapixel Фотоаппарат классно (резко) снимает. Можешь посмотреть в одноклассниках её фотки. Она у меня в друзьях. Тебя по сайту нашему знает. Так что ходи смело. Пока всё. Продолжение следует. Ещё есть аппарат, который снимает очччень чётко. Это Панос (Панасоник) какой-то марки. Спрошу марку - напечатаю.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Суббота, 27.02.2010, 00:24
dodДата: Суббота, 27.02.2010, 23:49 | Сообщение # 5
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Quote (viktors)
я любитель и писать буду как оный

Аналогично. В том смысле, что очень люблю снимать все и везде. Но у меня всегда главным требованием было-компактность. Много езжу и таскать с собой лишний груз ленюсь. И гуляя по разным местам предпочитаю просто засунуть камеру в карман, чтоб не выглядеть членкорреспондентом smile . Волею судеб у меня сейчас три камеры. Первую kodak ease share v6 приобрел из-за интересной схемы оптики, позволяющей получать 10х приближение. Что в ней здорово- удобные установки режимов. Класно делает панорамы (утро над таганкой снято им). Хорошо передает цвета. Но! При искусственном освещении фото получаются темноватыми. В общем, если снимать вечером в квартире- он слабоват.
canon d10 жена мне подарила на юбилей. оптика очень светлая. фото в комнате получаются как на солнце-видимо специально для подводной такая оптика. Но цветопередача на автоматическом режиме именно из за этого не совсем верная. Под водой его пока не опробовал. В принципе, если не лезть под воду, то такая машинка не к чему. Громоздкая для таких параметров. Но если в море на фридайвинг (сноркелинг)- лучшего из бюджетных не найти.
третий Canon Digital IXUS 990 IS мне подарили друзья в комплекте с подводным боксом и иными причендалами. В нем я пока еще не разобрался до конца- например не получается сделать панорамные снимки. Но компактность (без бокса, разумеется) и 5хкратная оптика с хорошей просветкой- это есть. Интерфейс не очень удобный, но это скорее от того, что пока не привык. Им сняты дымы на рогожке и все ледяные скульптуры. А насчет диафрагмы- тут у меня небольшое уточнение. Уменьшение диафрагмы дает увеличение не резкости а глубины резкости. А это не есть хорошо для некоторых сюжетов и , особенно, портретов. Но тут уж ничего не поделать, кроме возврата к старым ручным машинкам, или наоборот- к дорогущим (от 1.5 тыс. долларов) зеркалкам. Лично я и сменой и зенитом(тоже с олимпийской символикой, купленным на заработанные в благовещенске гроши) любил снимать при максимальной диафрагме. Чтоб резко было только снимаемое, а фон размыт. Ну, это детали.
ps / если б у меня были девочки, то смена и зенит были б живы до сих пор sad


Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Воскресенье, 28.02.2010, 21:14
dodДата: Понедельник, 01.03.2010, 00:08 | Сообщение # 6
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Сегодня попробовал, наконец, прочитать инструкцию по Canon Digital IXUS 990 IS. цель-научиться делать панораму. Выяснил- в самом фотоаппарате не делается. Только на компе в постобработке. Ну, не все коту масленица. Значит в этом kodak ease share v6 , способный самостоятельно склеить 3 снимка, вне конкуренции. Имеется в виду- из моих smile Выставляю для примера по две панорамы видов с моих балконов, снятые сегодня днем (светло, облачно) сначала без увеличения а потом с максимальным оптическим приближением



Прикрепления: 6930108.jpg (74.0 Kb) · 6839952.jpg (72.7 Kb) · 9785602.jpg (83.7 Kb) · 4188063.jpg (76.9 Kb)


Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Понедельник, 01.03.2010, 00:17
viktorsДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:10 | Сообщение # 7
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Продолжаю: http://m-iron.ru/forum/28-149-5023-16-1267204459
А вот ошибся я в предыдущем сообщении. Не Панасоник у друзей а тоже Сони DSC-H10 Снимков к сожалению не могу представить пока. Попозднее. Но рисует он оччень резко. Друзья, его имеющие, долго шарились по инету и выбирали. Остановились на этом и не жалеют.
У фотиков цифровых ещё очень важнА какая-то матрица. Правда никто толком мне не сказал какая матрица лучше. Сам врать не буду, пока в инете не погляжу.
Максим Иванов снимает зеркалкой Олимпус Е 500. Но советует приобретать Никон D-80 и другие -D-100, D-200 и другие "Никоны" с маркировкой D-, или Кеноны с маркировкой D-5 и другими D- (Но у них большая цена). Макс советует набрать в инете адрес Digital choto.ru Там профи делают разборки фотоаппаратам и дают советы. Сам ещё там не был.
У меня Соня DSC-W200.
На мой взгляд чайника преимущества и недостатки практического использования цифровых зеркалок и хороших "мыльниц" описываю ниже
Преимущества Мыла:

1. Оччень удобны в походной жизни. Компактны и мало весят.
2. Не нужно смотреть в видоискатель - всё видно на экране.
3. При правильном выборе при покупке и определённом навыке снимать можно не хуже, чем зеркалками.
4. Удобны при съёмке зимой. У меня он всегда с собой и болтается на ремешке (в специальной жёсткой сумочке, иначе запотевает, когда много бегаешь) под курткой, что не даёт подсаживаться батарейкам.
4. Сравнительно недорогие.
5. Установка основных режимов съёмки механическая (на моём фотике). Всегда под рукой и не надо смотреть на экран, на котором на солнце ничего не видно, а при недостатке зрения это очччень важно.
6. Если есть мааааленькие лёгкие приспособы и штативчики, когда ты один (на природе, например), то оченнь легко сфоткать самого себя (любимого в кустах)
Недостатки "мыла"
1. Их малые размеры и вес. Дрожание маленького аппарата в руках больше, чем тяжёлого. Следствие - много нерезких снимков.
2. Срабатывание затвора происходит не сразу после нажатия кнопки, а с запозданием, даже при условии замечательной освещённости. Поэтому при скоростной съёмке упускаешь моментальные мгновенья движущегося или меняющего выражение лица объекта, которые хотелось бы запечатлеть. Щёлк бы и всё. А то щёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёлк, а уже не то у объекта съёмки положение или состояние. НО ЭТО, вроде у всех цифровиков так. Хотя там есть многокадровые режимы, при установке которых при одном нажатии на кнопку спуска делается серия кадров. У меня 3 таких режима 3, 8, и "много" кадров при одном нажатии кнопки спуска и её удержании в нажатом состоянии. Нажал и держишь, а фотик сам щёлкает. Но меня это всё равно не удовлетворяет - много нерезких кадров. Думаю, что просто ещё толком не научился я. Осталась привычка к "Зениту". Там щёлк и всё, только с выдержкой и диафрагмой угадать (кроме ночи, там со штатива, как и тут тоже)
3. Установка основных режимов съёмки - механическая (на моём фотике). Опять парадокс. Ну просто это колёсико установок постоянно сбивается с нужного режима, когда туда-сюда фотик перемещаешь. Просто перед съёмкой всегда нужно проверять тот ли стоит режим, благо колёсико под носом.
4. На морозе оччччень быстро мёрзнут руки и садятся батарейки. Корпус-то (у моего) металлический.
5. Ничего не видно на экране в солнечную погоду. А пользоваться видоискателем неудобно - он очень маленький и в него видно не так, какой получается потом кадр. В общем, тоже навык нужен. Но неудобно просто.
Ну и много ещё всяких мелочей.
Я бы хотел (при любительской съёмке) иметь два неплохих мыла (одно уже есть). Что бы одно снимало резко, а другое мягко (Ну как у "Зенита". Там объектив "Гелиос" - мягкий, а "Индустар" - резкий) И хватило бы по горлышко самое. Смотри следующее сообщение.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Понедельник, 01.03.2010, 11:24
viktorsДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:11 | Сообщение # 8
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Смотри предыдущее сообщение.

Достоинства зеркалок (на мой любительский взгляд):
1. Качество снимков всегда (при правильной эксплуатации и использовании нужных режимов) выше чем у мыла, т. к. объективы (а это главное) у них круче на много! Плюс матрицы покруче и т.д.
2. В видоискатель видно то, что получаешь на кадре (не всегда почему-то, но оччччень редко такое бывает)
3. Возможность менять объективы и применять светофильтры.
4. Возможность ручной настройки резкости (как у "Зенита")
5. Возможность прицепить дополнительные вспышки или менять их (если предусмотрено моделью)
6. В руках не дрожит (при определённом навыке)
7. Необходим при художественной и профессиональной съёмке (свадьбы, там, торжества разные и др.)

Недостатки зеркалок (взгляд чайника)

1. Тяжёлые.
2. Неудобные при мобильной съёмке (всё торчит в разные стороны)
3. Неудобно снимать зимой (руки мёрзнут, батарейки подсаживаются быстро, а под куртку особо не спрячешь)
4. Когда ты один и нет штатива, то оччччччень трудно снять самого себя (а иногда хочется)
5. Дорогие.
6. Всё время нужно смотреть в видоискатель (может это не у всех моделей так, но у тех, которые я видел именно так)
Это не вдаваясь во всякие штучки-дрючки. Чисто из практики съёмки. Пока всё. Но тут можно бесконечно рассказывать. Я ещё своё мыло изучил процентов на 30 всего лишь.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Понедельник, 01.03.2010, 11:28
dodДата: Вторник, 02.03.2010, 00:31 | Сообщение # 9
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Мой очень хороший знакомый из Иркутска еще на заре цифровой фотографии (2003)приобрел себе Олимпус за бешеные (для меня тогда)16 000 рублей. Марку не помню. Но по моему теперешнему разумению - средненькая мыльница 5 mgp но с неплохой цейсовской оптикой. Может, кто узнает машинку на фотографии:
это он- Константин Литвинцев -съемка в зеркале. Вот тогда я понял, что главная деталь фотоаппарата-глаз фотографа. Костя показал нам то, что мы наблюдали каждый день (это были курсы в Нахабино под Москвой) и совсем не видели. Здесь помещаю его фотографии этим фотоаппаратом:
За забором
Дождь за окном
Кувшинки
Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда
Остальные его фотографии того периода размещаю в галерею.
Прикрепления: 6284429.jpg (163.2 Kb) · 4481380.jpg (429.8 Kb) · 9368465.jpg (240.7 Kb) · 9676665.jpg (93.0 Kb) · 1138434.jpg (129.8 Kb)


Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Вторник, 02.03.2010, 00:34
viktorsДата: Вторник, 02.03.2010, 20:39 | Сообщение # 10
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Quote (dod)
Может, кто узнает машинку на фотографии:

Не узнаю. Но в те годы Олимпус разных модификаций был самым продвинутым аппаратом (по крайней мере в Калужской области).
Хотел здесь высказать своё мнение о панорамах, но отбомбился в коментах к фотографиям. Это сюда

Из предыдущего сообщения понравились очень две последние фотографи. Но , тем не менее, они открыточные, красиво-спокойные, без АХ!
А по качеству судить сложно. У меня на мониторе при показе во весь рост они расплылись. Видимо нужен определённый размер и разрешение для данных фоток, а то они у меня вылетели за рамки широкоэкранного монитора при полном открытии.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Вторник, 02.03.2010, 20:52
viktorsДата: Суббота, 13.03.2010, 20:37 | Сообщение # 11
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
ООООО! Я понял почему моя "Соня" снимает маленько нерезко. В Мосальске у меня пот на объектив капнул при съёмке в жаркую погоду, ну я ............ и протёр. Майкой, правда, но видать и её хватило. А обнаружил вот тут недавно совсем. Стал смотреть фотки периода домосалька 2008г. А там всё тип-топ! Так что - БЕРЕГИТЕ ОБЪЕКТИВЫ!!!!
У меня с этим пОтом ещё были казусы. На Алтае, когда взбирались на гору, пот лил градом на видеокамеру, которая висела на шее. Залил пот её бедную всю. Мы на гору поднялись, а ТАААААМ ТАААААКОЙ ВИД, а....а...а... снимать нечем! Хорошо у Петровича с собой ещё одна видеокамера была. Так всё срослось и отснялось!!! Берегите технику от влаги! Особенно от влаги, богатой солью и химическими примесями: пиво, водка, пот, моча :D и т. д.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
caterpillarДата: Суббота, 13.03.2010, 23:26 | Сообщение # 12
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 3305
Так а протереть то объектив ничем нельзя? Ну там спиртом или чем еще? Не может ведь быть, чтоб он совсем портился.
mironДата: Суббота, 13.03.2010, 23:40 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Согласен. Я например пользую жидкость для чистки линз в лазерных проигрывателях.
Не сочтите за рекомендацию, но моему фотику помогло однажды.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
viktorsДата: Воскресенье, 14.03.2010, 00:45 | Сообщение # 14
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Лучше в мыльницах не протирать НИЧЕМ. Колонковая кисть, или беличья - вот это пойдёт, или продув. Стеклянные объективы, те можно и протирать... но не знаю чем biggrin и тоже лучше избегать конкретно протирки. Просто у фотографов слышал, что можно. А я при протирке маленько поскарябал защитное стекло(или это линза, не понял ещё) объектива. Если это просто стёклышко защитное, то его наверное можно поменять. Тока как узнать стёклышко это али нет. В мастерскую потопаю. Пока снимает ведь, да и ладно.

А видеокамера та, которая на Алтае вся в поту была, просто высохла и стала снимать как и снимала.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Воскресенье, 14.03.2010, 00:47
Разговоры обо всём » Компьютеры, мобильники и прочие "друзья человека" » Фото и видео съёмка (Секреты и советы) » Фотоаппараты, видеокамеры и все, что с ними связано (Делимся опытом (лучше собственным))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Top 5
Последние новости Самые отвечаемые темы Последние публикации Последние сообщения
С Весной! 08.03.2024
Поздравляем! 05.03.2024
Международный де... 27.02.2024
С Новым годом, д... 01.01.2024
День страны, кот... 30.12.2023
ТрёпаНация 2540
Анекдоты и весёл... 1784
Коротко и ясно (... 1494
Бестолковый слов... 1444
Настроение вечер... 1241
Переломный момен... 04.12.2022
Факирское-чудесн... 20.04.2022
По следу Кастане... 18.05.2021
Сарафанное радио 15.05.2021
Синдром ЧуковскА... 11.12.2019
Тема Дата, Время Пользователь
Бесполезные со... 11.03.2024, 21:35 miron
Бестолковый сл... 06.03.2024, 20:58 miron
Анекдоты и вес... 06.03.2024, 20:57 miron
Дизайнеры шутя... 24.02.2024, 01:15 Новиков
Несуразицы и в... 24.02.2024, 00:48 Новиков
Поздравлямсы 19.01.2024, 10:39 miron
Дата Дня 23.12.2023, 09:59 miron
Просто хорошее... 05.12.2023, 21:43 miron
Игры слов 08.10.2023, 21:00 miron
Курьезы архите... 24.06.2023, 01:46 Новиков
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
Tartiga 20.12.2015
tsigun 25.05.2015
futureexcat 16.11.2014
kowalskil 19.01.2014
ALEKSA 05.01.2014
miron 6924
Новиков 5475
caterpillar 3305
Dinozavr1957 2684
viktors 2475
miron 3984
caterpillar 3232
viktors 2123
Элеон 2015
dod 1615
Copyright miron © 2008-2024