Пятница, 29.03.2024, 05:23
СТЭМ: МИИЗ Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Всяко-разно... » Книжное (Разговоры о книгах и литературе)
Книжное
mironДата: Понедельник, 04.11.2013, 17:21 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Я полагаю, что выпускники советской школы, коих большинство среди обитателей Сосайтска, сохранили тягу (а то и любовь) к чтению. Вот об этом и поговорим. И пускай книги нынче стали не только бумажными, но и электронными, однако суть-то от этого не поменялась.

- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
ЭлеонДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:50 | Сообщение # 2
Госпожа ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2267
Читать литературу, благодаря родителям, стала очень рано и "запойно". Начиналось увлечение литературой с Жозефа Рони-старшего: Борьба за огонь, Пещерный лев... А отец мой не расставался с книгой до последнего дня, так, что чтение у меня в крови! smile

Любовью мир спасется.

Сообщение отредактировал Элеон - Понедельник, 04.11.2013, 18:51
mironДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:31 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Цитата Элеон ()
Читать литературу
Да! Именно! smile Хорошей, правда, нынче трудно отыскать. Зато разной навалом cool
Ну и страсти вокруг нынешней литературы - нынешние, во многом мне, например, непонятные.
Возьмём такой пример: писатель Сергей Лукьяненко издал новую книгу - "Застава". Это первая книга из предполагаемого цикла "Пограничье". И вот тут-то автор, известный многим своими "Дозорами", открыл свою истинную, не побоюсь этого слова - звериную сущность! cool
Не в книге - нет. А в собственной аннотации к ней. Цитирую:
Цитата Сергей Лукьяненко
Пиратам на всякий случай сообщаю - да, мы будем вас мочить в сортире, как только выложите свои криво отсканированные файлы. smile И каждому пирату, до кого дотянемся, а мы будем очень стараться, мы постараемся вломить такой иск, чтобы вам пришлось умереть с голода на панели, торгуя собственными органами.
Мировая Интернет-общественность, услышав такое, сначала напряглась, а потом расслабилась smile И отреагировала эпиграммно. Текст привожу немного отрихтованный (в соответствии с правилами сайта):

Бывают такие подонки,
Как выйдет какое чтиво,
Так тянут шальные ручонки -
Сканировать книжку криво.

Скрежещет зубами и плачет
Писатель с натурой тонкой.
А кто б возмущался иначе
От подлости тех подонков?!

Коль совести нету ни грамма,
Скажу вам, исчадия ада:
Пираты, сканируйте прямо!
Писателя злить не надо!

Книжку, к слову, поставил в очередь на "почитать современную литературу". Надеюсь мата в ней будет не очень много cool

Прикрепления: 9454348.jpg (40.7 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
ЭлеонДата: Понедельник, 04.11.2013, 22:14 | Сообщение # 4
Госпожа ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2267
После вышеизложенного читать это не хочется. Скучаю по хорошему литературному слогу и достойному сюжету. Пусть произведение будет современным и приличным. :))

Любовью мир спасется.
mironДата: Понедельник, 04.11.2013, 22:29 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Цитата Элеон ()
современным и приличным
По-моему, такое сочетание невозможно smile
Но в любом случае лично мне хотелось бы узнать здесь о том, что читают сосайтовцы сейчас. Каким книгам отдают предпочтение.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
ЭлеонДата: Понедельник, 04.11.2013, 22:32 | Сообщение # 6
Госпожа ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2267
Ну, это нам не ведомо, возможно другие удостоились. Пусть поделятся ссылкой. smile

Любовью мир спасется.
dodДата: Вторник, 05.11.2013, 00:19 | Сообщение # 7
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Марка Солонина-все им написанное. Весь этот год другого не читал

Не мешкай у цели, иди куда шел!
ЭлеонДата: Вторник, 05.11.2013, 00:54 | Сообщение # 8
Госпожа ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2267
Цитата dod ()
Марк Солонин

Сразу полезла в Википедию. Автор популярен в Прибалтике, но в среде российских историков авторитетом не пользуется. Даже доверяя Солонину, как документалисту, читать не стану, не хочу себя травмировать. Это как раз тот случай, когда каждый пишет о своем видении событий, а я хочу оставить в своем сознании образ Красной армии, как самой могучей и непобедимой.
Но за совет dod-у спасибо. smile


Любовью мир спасется.
dodДата: Вторник, 05.11.2013, 13:35 | Сообщение # 9
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Я никому ничего не советовал. Просто ответил на вопрос
Цитата miron ()
о том, что читают сосайтовцы сейчас

У меня с детства был неотвеченным ни родителями ни учителями ряд вопросов про Великую Отечественную Войну:
1. Что значит внезапное нападение силами 150-170 дивизий?
2. Сколько не хватило времени, чтобы подготовиться к войне, о которой все всегда говорили, если признать, что мы были к ней не готовы (с 23 по 41) а Гитлер готов (с 33 по 41)?
3. Почему Германия прошла по нашей земле территорию, равную всей Европе, за время, меньшее, чем ее война с Францией?
4. Сколько все-таки было сил с каждой стороны?
Просто после прочтения всего В.Суворова у меня появились первые ответы, но осталась масса вопросов. После прочтения Солонина вопросы отпали.


Не мешкай у цели, иди куда шел!
mironДата: Вторник, 05.11.2013, 14:20 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Цитата dod ()
ничего не советовал
И это правда. smile
По-моему, и не нужно тут советов. Мне думалось при создании этой ветки форума, что она пригодится именно для информации - кто да что читает. Ну и для информации о новых книгах, которые "на слуху" у общественности.
Цитата Элеон ()
После вышеизложенного читать это не хочется
А что так напугало? smile Я как-раз сегодня начал чтение этой самой "Заставы". Любую книгу начинать читать трудно. Но эта вроде пошла хорошо и отторжения не вызвала cool Думаю, что дочитаю до конца.
В домашнем ридере (как всё-таки изменился мир!) в процессе чтения сейчас "Узел Милгрэма" Алексея Лукьянова из серии "Цунами" цикла "Этногенез" (про этот цикл отдельный разговор будет у меня, я полагаю).
На днях закончил ну очень "толстую" книжку Дмитрия Быкова "ЖД" (я упоминал о ней уже где-то на сайте). Очень своеобразная литература, к которой, как мне кажется, нужно относиться созерцательно. Ну и на любителя она (эт я повторяюсь опять).
В наушниках - аудиоверсия книги Александра Мазина "Язычник", что из его цикла "Варяг". Тоже фантастика (в жанровом смысле).


В очереди стоят Дмитрий Глуховский - "Будущее", Бернар Вербер - "Третье человечество", Владимир Сорокин - "Теллурия" и Дэн Браун - "Инферно".

И да! На днях прочёл ещё рассказ Максима Горького "Сторож". Не знал я такого Горького, не знал... cool
Прикрепления: 5644401.jpg (51.5 Kb) · 1540140.jpg (48.5 Kb) · 7989846.jpg (63.7 Kb) · 1653683.jpg (211.1 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Суббота, 23.11.2013, 22:04 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Дочитал "Узел Милгрэма", "Заставу", дослушал "Язычника".
Мелкий букридер пока отложил - светает поздно, смеркается рано: в трамвае читать темновато. В домашнем сейчас "Будущее" Глуховского, в наушниках - шестая книга цикла "Варяг" - "Княжья Русь".
Прикрепления: 4860091.jpg (24.8 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Понедельник, 25.11.2013, 16:35 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Ещё одну книгу поставил в очередь на прочтение:
Алексей Иванов - «Географ глобус пропил»

Информация с сайта ЛитРес: Прозаик Алексей Иванов (р. 1969) с раннего детства живёт в Перми; автор романов «Общага-на-Крови», «Блуда и МУДО», «Сердце Пармы», «Золото бунта», а так же историко-публицистических книг, среди которых «Хребет России», «Message: Чусовая», «Увидеть русский бунт»; лауреат премии «Ясная Поляна».

«Географ глобус пропил» написан в 1995 году – «это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору, и не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить “душу живую”, не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви». (Алексей Иванов)

Из отзывов:
  • Книга отличная, но меня раздражает безумно. Может потому, что существование умных неудачников - больная тема для меня?
  • Прочитал книжку по совету. Лучше бы я этого не делал. Да, слог у писателя отличный, но книга в целом.... Короче опус о безответственном неудачнике педофиле.
  • Начинаешь читать и воротит от сивухи и беспорядочности жизни Служкина, беспросветности тех лет. Вначале создается ощущение какой «грязности» и замаранности. Встает вопрос «зачем мне читать о рядовом алкоголике?» Но что-то держит, и читаешь до конца. Потом, уже прочитав, «переспав» и немного переварив книгу, понимаешь, что если убрать конкретную хронику Служкина и его тягу к алкоголю, убогость жизни тех, действительно серых дней (начало 90-х), понимаешь, что костюм Служкина, его героя, можно надеть на каждого из нас. Человек в конце концов одинок, какие бы его любящие не окружали. И только оставшись в этом одиночестве, он может разобраться в самом себе, что такое хорошо и что такое плохо. ...книга обязательна к прочтению для людей, которые в любом возрасте задают вопросы и пытаются еще лучше познать себя.
  • У автора просто удивительный слог - это настоящий талант, так уметь выражать свои мысли. Очень хорошо написано, прочитала просто на одном дыхании.
    Однако, сюжет все же с легким налетом педофилии - Набоковская Лолита будет жить вечно. Ну и пошлости временами многовато. Но читать надо: во-первых, получите удовольствие от настоящей литературы и хорошего юмора, а во-вторых... ну, начнёте читать - поймёте сами. smile
  • Как можно восхищаться этим персонажем? Неужели достаточно иметь тонкую душевную организацию и все позволено? Можно ли любовь преподавателя, мужика за тридцать, к своей четырнадцатилетней ученице назвать педофилией? Был бы кто-нибудь из родителей рад, узнав о таком интересе? Я бы лично лицо разбил бы и кастрировал такого дядю, будь он трижды хороший человек.

    Как-то так, в общем cool Своего мнения не имею пока, ибо книгу не читал.
    Но автора, как водится, осуждаю! biggrin
    Прикрепления: 4294805.jpg (24.5 Kb)


    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
  • ЭлеонДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:22 | Сообщение # 13
    Госпожа ПЖ
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2267
    Цитата miron ()
    Ещё одну книгу поставил в очередь на прочтение:

    Хочется быть в теме, а читать сейчас (и не только читать) не получается. Почтенно прошу miron'а по прочтении поделиться впечатлениями. smile


    Любовью мир спасется.
    mironДата: Понедельник, 25.11.2013, 23:38 | Сообщение # 14
    Профессор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6924
    Цитата Элеон ()
    прошу miron'а по прочтении поделиться впечатлениями
    Обещать не могу. Но постараюсь smile Сейчас, как я уже говорил, читаю другие книги


    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
    mironДата: Четверг, 05.12.2013, 20:27 | Сообщение # 15
    Профессор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6924
    Джонатан Литтелл - Благоволительницы
    Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста — офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса».
    Действие романа происходит на Восточном фронте (Украина, Крым, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии и Франции.
    Роман был написан автором от руки в съемной квартире на Чистых Прудах. В 2006 роман получил Гонкуровскую премию и премию Французской Академии и стал европейским бестселлером.
    За роман «Благоволительницы» автор получил Гонкуровскую премию и Большую премию Французской Академии (обе — 2006). Популярный французский журнал Lire («Чтение») назвал роман лучшей книгой 2006 года. До конца 2007 года книга была распродана во Франции в количестве 700 тыс. экземпляров.
    Прикрепления: 4831361.jpg (55.6 Kb)


    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
    Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Всяко-разно... » Книжное (Разговоры о книгах и литературе)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Статистика Top 5
    Последние новости Самые отвечаемые темы Последние публикации Последние сообщения
    С Весной! 08.03.2024
    Поздравляем! 05.03.2024
    Международный де... 27.02.2024
    С Новым годом, д... 01.01.2024
    День страны, кот... 30.12.2023
    ТрёпаНация 2540
    Анекдоты и весёл... 1784
    Коротко и ясно (... 1494
    Бестолковый слов... 1444
    Настроение вечер... 1241
    Переломный момен... 04.12.2022
    Факирское-чудесн... 20.04.2022
    По следу Кастане... 18.05.2021
    Сарафанное радио 15.05.2021
    Синдром ЧуковскА... 11.12.2019
    Тема Дата, Время Пользователь
    Бесполезные со... 11.03.2024, 21:35 miron
    Бестолковый сл... 06.03.2024, 20:58 miron
    Анекдоты и вес... 06.03.2024, 20:57 miron
    Дизайнеры шутя... 24.02.2024, 01:15 Новиков
    Несуразицы и в... 24.02.2024, 00:48 Новиков
    Поздравлямсы 19.01.2024, 10:39 miron
    Дата Дня 23.12.2023, 09:59 miron
    Просто хорошее... 05.12.2023, 21:43 miron
    Игры слов 08.10.2023, 21:00 miron
    Курьезы архите... 24.06.2023, 01:46 Новиков
    Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
    Tartiga 20.12.2015
    tsigun 25.05.2015
    futureexcat 16.11.2014
    kowalskil 19.01.2014
    ALEKSA 05.01.2014
    miron 6924
    Новиков 5475
    caterpillar 3305
    Dinozavr1957 2684
    viktors 2475
    miron 3984
    caterpillar 3232
    viktors 2123
    Элеон 2015
    dod 1615
    Copyright miron © 2008-2024