Вторник, 21.05.2024, 13:35
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Мемуаразмы (Камера хранения воспоминаний)
Мемуаразмы
mironДата: Вторник, 30.04.2024, 13:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Статус:
Восстановлено

Порой вспомнится что-то в полусклеротическом бреду, а куда написать не знаешь...
Вот и Великий наш G стрелой разума устремился в прошлое, да так и не смог определиться, где разместить багаж воспоминаний.

Модераторий проникся и обозначает местом хранения воспоминаний всех мастей эту ветку наших дискуссий.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
НовиковДата: Суббота, 24.04.2010, 00:59 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Статус:

Офкос! Военную кафедру позабыть нельзя. Не повторяется такое никогда. И полковник Лосев, о подпол. Ермиленко (его еще называли подполковник Мутный), и майор Гурьянов помните? У него была еще удивительная привычка чесать нос. Он указательным пальцем правой руки делал движение, как будто в нос залезть хочет, потом в последний момент палец уходил чуть в сторону, сгибался, и чесал товарищу майору правую пазуху носа, ОП!
Про Гурьянова есть у меня одна история. Не знаю в какую рубрику отнести на суд модераторов.

ИСТОРИЯ с МАЙОРОМ ГУРЬЯНОВЫМ

Надо было получать очередной зачет по военке. Идет зачетная сессия у меня накладка, пока чавойто там сдавал, на военную кафедру почти опоздал. Прибегаю на военку - сидит майор Гурьянов и за партами письменно отвечают двое последних оставшихся бедолаг-соплеменников потных и потерявших всякую надежду.
- Разрешите войти товарищ майор!
- Вошел уж. (Неумирающий прикол всех вояк, всех времен и народов) Чё опоздали так трщ студент?
- Извините тов. Майор сам декан зачет принимал (Это я соврал конечно), раньше не получилось разрешите сейчас?
- Нее .... щас уж поздно .....я уезжаю ..... щас уж ...вот.
- Тов. Майор так последний день сегодня, потом праздники...
- Ну вот в следующем семестре и приходи!
- Тов. Майор войдите в положение, мне без стипухи никак нельзя!
- Ну.... Я не знаю что делать..... А, во... придумал!
И показывает мне большим и указательным пальцем сантиметров десять (так обычно показывают толщину чего-то или кол-во оставшейся водки в бутылке). Ну думаю гад пузырь вымогает, придется на Маркса бежать. При этом майор вещает:
- Я .....значт севоня в Тулу ......узжаю, ехать долго, ....скучно мне бует. Так что с тебя книжка толстая, но не такая шоб очень.
Тут я дико возрадовался ФОРТУНА!!! И решил пофорсить (Мы перед этими событиями были в стройотряде в г. Зарайске, где я был командиром и зарплату всего стройотряда по доверенности мне перевели на сберкнижку немногим тысяч 25 000 (и это старыми!) Зарплату я всю пацанам раздал, но в сберкассе меня попросили счет не закрывать и я оставил на сберкнижке рублей 10-15), но предыдущая сумма отмеченная в книжке впечатляла! Я вынул серенькую сберегательную книжку и говорю майору деревянным голосом:
- Такой толщины книжка не устроит?
Гурьяныч открывает книжку, глаза его постепенно округляются потом он смотрит на меня, потом снова в книжку, потом на меня, потом отдает ее мне и говорит:
- Однако! Студенты какие суммы получать стали! Не то что мы кадровые офицеры. А еще ноет что ему стипухи не
хватает! Буржуй!!! У тя кароче 15 минут пока эти два гения (он показал на моих собратьев) свои опусы не закончат, потом я уезжаю. ПОНЯЛ ШУТНИК! ОДНА НОГА ЗДЕСЬ ДРУГАЯ ТОЖЕ ЗДЕСЬ! Скубент!
Я выбежал с кафедры на крыльях надежды. Думаю сейчас в библиотеке худ. книжку возьму и мухой назад. Прибегаю в библ - первый облом ЗАКРЫТО (поздно уже было). Я по этажам, и тут замечаю, что в институте народу вообще НЕТ! Потыркался туда сюда никого. Поздно уже. Как назло ни души. Полы уже моют все разошлись. Думаю до общаги и назад добежать уже не успеваю. Полный облом! Два таджика или монгола на подоконнике сидят и по свеому тихо разговаривают. Я к ним - други, мол, выручайте и т.д. они грят мол книг ваще не читаем типа извини дарафой. Положение патовое.
И тут смотрю по коридору второго этажа идет Женька Силантьев! Идет он медленно сам грустный, понурый с опущеной головой и тоскливым взглядом с последнего зачета по строймеху (все понятно). Я со всех ног к нему из вежливости:
- Ну чё сдал?
- Неа.....
- Слушай, Джон, выручай друг, ни секунды нет. У тебя книжка есть?
Джон уныло достает "Строительную механику" и угрюмо передает мне со словами:
- Ты вроде сдал уже?

Конец 1-й части


Новиков

Сообщение отредактировал Новиков - Пятница, 23.04.2010, 17:24
 
НовиковДата: Суббота, 24.04.2010, 00:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Статус:
ИСТОРИЯ с МАЙОРОМ ГУРЬЯНОВЫМ

Часть вторая

-Нет Джон ты не понял мне нужна ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА ! ПРОСТО КНИЖКА! Въехал?
У Женьки постепенно округляются глаза. Он смотрит на меня ни фига ни понимая моего эйфорийного состояния спокойным голосом говорит:
- Тебе чего так резко читать захотелось-то? От отсутствия духовной пищи голодный шок приключился или библиофильная эрекция началась? Ты чё так возбудился?
- Джон милый, дорогой, любимый не мучай. У тя есть корочке какая-никакая книжка или нет?
Женькино лицо вытягивается глаза становятся совсем круглыми и кажется вот-вот выпадут из орбит.
- Ну есть. Объясни тебя что так от читательского зуда сильно колбасит или по буквам до безумия соскучился?
- Да, да Джончик и одно, и другое, и третье, скажи мне какая, какая у тя книжка? Доставай быстрее объяснять некогда время!
Женька лезет в сумку и достает книгу название которой звучит как приговор-
- А. Макаренко "Педагогическая поэма" !
На безрыбье и рак рыба (тогда я реально понял смысл этой поговорки).
- Женька друг, брат, даже отец дай почитать на праздники обещаю верну головой отвечаю!
- На возьми конечно, только с возвратом книжка из библиотеки ....псих.
Я обнимаю его, хватаю книжку кричу спасибо Джон ты настоящий друг и бегу со всег ног по коридору на кафедру слыша вдогонку спокойный участливо-соболезнующий голос Женьки:
- Вот до чего эти проклятые зачеты человека довести могут, даже старина Джи с ума спрыгнул....

Вбегаю на военную кафедру моих однокашников уже нет, майор застёгивает свой рыжий портфель в котором совершенно очевидно прорисовываются очертания пузыря. Ууух успел.
- Вас как за смертью посылать трщ студент. Ну что принесли книгу, небось поинтересней искали?
Тут я с содроганием подумал, что сейчас мне придет конец, это ведь не детектив и даже не про мушкетеров.
- Так точно тов. майор это правда искал долго, зато книга действительно очень интересная.
- Ну давай , а то мне на электричку пора уже.
Я вынимаю "Педагогическую поэму" и с деланным восторгом в глазах отдаю майору.

Конец 2-й части


Новиков
 
НовиковДата: Суббота, 24.04.2010, 00:59 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Статус:
ИСТОРИЯ с МАЙОРОМ ГУРЬЯНОВЫМ

Часть третья

Майор смотрит секунд десять на книгу, поднимает глаза на меня, видит мое уверенное и в тоже время правилное и счастливое выражение лица произносит риторическую фразу:
- А что Новиков молодец! Я даже не ожидал! Книга и впрямь со вкусом подобрана. И мне ее будет интересно читать не только как художественную литературу, но и как руководство к действию по обучению и воспитанию вас раздолбаев. (Майор решил блеснуть эрудицией) И вообще надо знать таких классиков педагогики, как Макаренко, Песталоцци, Сухомлинов ( он так и сказал, перепутав с Сухомлинским). Так что оставляй зачетку, а после праздников приходи зачет Я тебе ставлю.

Прошли праздники. Начинается экзаменационная сессия завтра первый экзамен. Я за зачеткой и зачетом опускаюсь на военную кафедру:
- Разрешите войти тов. Майор!
- Вошел уже. (Пауза) Вот нехороший ты все-же человек Новиков, подлый даже, порядочные люди так не поступают.
- ????? Что книга не понравилась?
- Да нет книга-то как раз понравилась на смотри!
Читаю А. Макаренко "Педагогическая поэма" а внизу мелко - Часть 1-я! Майор продолжает:
- Я первую часть прочел, а потом все праздники страдал без продолжения, ты чего не мог обе части взять сразу?
- Нет т. Майор (нашелся я как Штирлиц) - книга-то библиотечная. Сказали первую часть прочтешь, потом за второй приходи!
- Да? Ну лана держи первую часть и замени на 2-ю побырому.
Думаю, ну черт, прямо горе какое-то, лучше пузырь бы поставить (а книжка-то Женькина). Бегу в библ, говорю есть 2-я часть? Говорят, нет, на руках. У кого? У Бекмамдуевой Фатимы Гюльсаровны студентки 1-курса земфака. Бегу в старую общагу, нахожу комнату,
- Фатиму можно?
- Нет, она на родину уехала, у них сессия позже начинается.
- А посмотрите красавицы книги такой у нее на полке нет мне реферат писать мне надо.
- Нет говорят, точно нет, она ее с собой в дорогу почитать взяла.
ВОТ БЛИН ГОРЕЛЫЙ СИТУЭЙШН!!! Экзамен-то завтра. Я к майору говорю:
- т. Майор, а можно я вам другую книгу пока дам почитать?
- Он наотрез НЕТ ! Мне терь жутко интересно, чё во второй части бует, так что давай тащи вторую.
Поехал я в букинист, нашел книгу, припер ему вторую часть, получил свою зачетку и, чертыхаясь, в семь вечера побрел домой к экзамену готовиться. Этот зачетик я на всю жизнь запомнил, и майора Гурьянова тоже.

КОНЕЦ


Новиков
 
mironДата: Вторник, 30.04.2024, 13:12 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Статус:
Восстановлено

Порой вспомнится что-то в полусклеротическом бреду, а куда написать не знаешь...
Вот и Великий наш G стрелой разума устремился в прошлое, да так и не смог определиться, где разместить багаж воспоминаний.

Модераторий проникся и обозначает местом хранения воспоминаний всех мастей эту ветку наших дискуссий.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Мемуаразмы (Камера хранения воспоминаний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright СТЭМ © 2024-2009