Пятница, 29.03.2024, 14:00
СТЭМ: МИИЗ Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За кино » 10 малоизвестных фактов о фильме «Джентльмены удачи» (38-летию со дня выхода фильма посвящается)
10 малоизвестных фактов о фильме «Джентльмены удачи»
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
В 1971 году вышла на экраны страны эта картина. К сожалению уже нет в живых ни режиссёра, ни исполнителей главных ролей. Но фильм смотрят до сих пор.
А вот несколько малоизвестных фактов о фильме, опубликованных когда-то на news.mail.ru (там материал почему-то не сохранился, но сохранилась его версия на сайте FISHKI.NET - спасибо им!)
Прикрепления: 8893968.jpg (23.5 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 00:34 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
1 Изначально сценарий назывался «Рецидивист». В нем была шайка мошенников (фальшивомонетчик, альфонс, карманник и жулик) и противостоящий им сотрудник милиции. В киносценарии остался только жулик Косой. Все остальные персонажи были переписаны, а главным героем стал заведующий детским садом.

2 На роль Хмыря Георгия Вицина утвердили не сразу. Пробовались Рудольф Рудин, Лев Дуров и Виктор Сергачев. Однако режиссера все время что-то не устраивало. В итоге худсовет картины остановился на Вицине, хотя к его кинопробам была добавлена приписка «поработать над гримом».

3 Василия Алибабаевича сначала должен был сыграть Фрунзик Мкртчян, а Раднэр Муратов пробовался на роль начальника тюрьмы. Однако Мкртчян не смог приехать на съемки из-за участия в мероприятиях, посвященных 50-летию образования Армянской ССР. Времени для поиска нового кандидата уже не было, поэтому роль начальника тюрьмы была сокращена, а Муратов стал Василием Алибабаевичем.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 00:35 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
4 Снимали «Джентльменов удачи» всего три месяца, с февраля по апрель 1971 года. Тюрьму и побег - в Самарканде, дачу профессора археологии - в Серебряном Бору (это была дача одного из членов съемочной группы), а детский сад, театр и заброшенный дом, в котором прятались сбежавшие из тюрьмы герои, - в Москве.

5 Съемки едва не застопорились из-за верблюда. Почему-то все считали, что в Самарканде с «кораблями пустыни» проблем нет. Однако найти верблюда удалось только в зоопарке. И, разумеется, он не плевал в Косого. Плевок был не чем иным, как обильно вспененным на лице Савелия Крамарова шампунем. Кстати, верблюд дожил до наших дней - ему уже 40 лет и зовут его Алмаз. Он по-прежнему живет в самаркандском зоопарке.

6 Евгения Леонова так и не удалось посадить на верблюда. Актер категорически отказывался забираться между двумя горбами животного и проехать хотя бы сто метров. Пришлось применять киношную хитрость - Крамаров и Вицин ехали на настоящем верблюде, а Евгения Павловича везли на спине кого-то из съемочной группы.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 00:36 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
7 Чтобы подстраховаться, сценарий «Джентльменов удачи» отправили всем крупным милицейским чиновникам. Каждый из них посчитал своим долгом внести какие-нибудь изменения. Например, один из таких добровольных консультантов написал: «Текст сценария явно перенасыщен жаргоном преступников. Вызывает серьезное опасение, что фильм, снятый по этому сценарию, явится пропагандистом блатной терминологии, которая может быть поддержана молодежью». Пришлось сценаристам вкладывать в уста своих героев более невинные ругательства: сарделька, сосиска, редиска, петух гамбургский и даже Навуходоносор.

8 Делать зарядку в 17-градусный мороз не хотелось не только - по сценарию - матерым рецидивистам, но и - по жизни - замечательным актерам Леонову, Вицину и Крамарову. Они пошептались между собой и предложили Муратову вопреки желанию режиссера оставаться в теплых фуфайках. Но вышла промашка: он попал на съемки позже всех и как-то не успел еще сродниться с коллективом, но зато уже вжился в образ своего добросовестного героя Василия Алибабаевича. Поэтому по команде «Мотор!» Муратов разделся и первым выскочил на мороз. Ну а дальше сработала актерская ревность - разделись все...

9 Мальчика Игорька из детского сада (тот самый - в маске волка) сыграл будущий известный артист и телеведущий Игорь Угольников.
(Сейчас эта информация опровергнута, как не соответствующая действительности. На момент съёмок Угольников был старше почти в два раза. На самом деле роль исполнил юный москвич Игорь Дрыга. Далее у него сложилась обычная жизнь. В кино больше не снимался, стал офицером. Подтверждается здесь и здесь)

10 Фильм вышел в прокат 13 декабря 1971 года, а уже 14-го числа спекулянты с утра пораньше скупали все билеты на «Джентльменов удачи» и продавали их с рук по 3 рубля, при том, что в кассе они стоили 20 копеек. В прокате 1972 года фильм занял 1-е место, собрав на своих сеансах 65 млн. зрителей. При смете в 400 000 рублей фильм за год принес около 30 млн.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 01:08 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
А вот это уже отсюда

Многие уверены, что «Джентльменов удачи» снял Георгий Данелия. На самом деле режиссер картины – Александр Серый. Просто в те годы за Серым стойко закрепилась слава неудачника, поэтому Данелия, сокурсник по Высшим режиссерским курсам, решил ему помочь.

А случилось вот что. В 1958 году на какой-то вечеринке в ресторане Серый приревновал свою возлюбленную к одному из посетителей. В кровавом поединке будущий режиссер вышел победителем. Его соперник, молодой архитектор, на всю жизнь остался инвалидом, а Серый вместо защиты дипломной работы из съемочных павильонов перекочевал в исправительно-трудовую колонию. На пять лет.

Что удивительно: когда Серый вышел из тюрьмы, та самая возлюбленная, из-за которой завязалась драка, верно ждала своего Отелло. Они поженились, у них родилась дочь. Еще удивительней то, что в кинематографических кругах «откинувшегося» с зоны режиссера встретили довольно радушно. По крайней мере кислород ему не перекрыли, мосфильмовское начальство даже доверило новобранцу два фильма. Название их, правда, уже кануло в Лету, потому что картины получились, мягко говоря, не очень хорошими. Одним словом, как кассового режиссера Серого на «Мосфильме» никто не воспринимал. Кроме Георгия Данелия, который перед съемками «Джентльменов» лично уговорил худсовет, что Александр сможет-таки сделать достойную картину.

Кстати, вот еще забавный факт. Когда Серый пришел обсудить будущий фильм с уже назначенным МВД консультантом – Ильей Голобородько, в то время первым заместителем начальника политотдела Главного управления исправительно-трудовых учреждений МВД, – тот отправил режиссера… на зону. Мол, если хотите, чтобы картина получилась достоверной, нужно вам, человеку творческому, поехать в колонию и лично похлебать недельку-другую тюремную баланду. Серый не решился раскрывать подробности своей биографии (а вдруг еще снимут с режиссерского поста) и послушно уехал на две недели в зону неподалеку от Горького. Правда, как сам он потом признался, все это время тихо просидел в гостинице.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 01:09 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
И ещё немного нашёл здесь

Для съёмок в машине с цементом долго не могли подобрать подходящий раствор. Раднэр Муратов любил рассказывать, как снимали этот эпизод: «Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий... Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость».


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Вторник, 15.12.2009, 01:14 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
И немножечко о грустном. Впрочем, описанное ниже так "по-российски"... sad

14 декабря 2004 года в Москве состоялись похороны заслуженного артиста России Раднэра Муратова, скончавшегося 10 декабря после второго инсульта. Актер Государственного театра киноактера Раднэр Муратов, родившийся в Ленинграде 21 октября 1928 года и окончивший ВГИК, известен прежде всего по роли Василия Алибабаевича из знаменитого фильма "Джентльмены удачи". Он был последним из знаменитой четверки. Евгений Леонов, Савелий Крамаров и Георгий Вицын ушли из жизни раньше. Роль, сделавшая Муратова знаменитым, досталась ему случайно - после того как стало известно, что Фрунзик Мкртчян, под которого писался сценарий, не сможет сниматься в картине. На счету у Раднэра Зинятовича такие фильмы, как "Максим Перепелица", "Время, вперед!", "Золотой теленок", "Афоня", "Вечный зов". Несмотря на всенародную любовь, актер жил в одиночестве и нищете. Со своей женой Еленой Муратовой он развелся почти 40 лет назад. На сына Леонида обиделся, когда тот попытался устроить его после первого инсульта в дом ветеранов кинематографии. В квартире Муратова не было даже мебели. Спал он, по свидетельству соседей, на двери, снятой с петель. Питался в столовой соцпомощи. У актера были проблемы со зрением и памятью. Он мог уйти из дому и забыть дорогу обратно. В больницу Раднэра Зинятовича привезли прямо с улицы: в середине октября милиционеры задержали худого, плохо одетого человека, решив, что это бомж. В больнице у Муратова случился инсульт, затем он впал в кому и умер не приходя в сознание.
(источник)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
mironДата: Четверг, 07.07.2011, 11:10 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За кино » 10 малоизвестных фактов о фильме «Джентльмены удачи» (38-летию со дня выхода фильма посвящается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Top 5
Последние новости Самые отвечаемые темы Последние публикации Последние сообщения
С Весной! 08.03.2024
Поздравляем! 05.03.2024
Международный де... 27.02.2024
С Новым годом, д... 01.01.2024
День страны, кот... 30.12.2023
ТрёпаНация 2540
Анекдоты и весёл... 1784
Коротко и ясно (... 1494
Бестолковый слов... 1444
Настроение вечер... 1241
Переломный момен... 04.12.2022
Факирское-чудесн... 20.04.2022
По следу Кастане... 18.05.2021
Сарафанное радио 15.05.2021
Синдром ЧуковскА... 11.12.2019
Тема Дата, Время Пользователь
Бесполезные со... 11.03.2024, 21:35 miron
Бестолковый сл... 06.03.2024, 20:58 miron
Анекдоты и вес... 06.03.2024, 20:57 miron
Дизайнеры шутя... 24.02.2024, 01:15 Новиков
Несуразицы и в... 24.02.2024, 00:48 Новиков
Поздравлямсы 19.01.2024, 10:39 miron
Дата Дня 23.12.2023, 09:59 miron
Просто хорошее... 05.12.2023, 21:43 miron
Игры слов 08.10.2023, 21:00 miron
Курьезы архите... 24.06.2023, 01:46 Новиков
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
Tartiga 20.12.2015
tsigun 25.05.2015
futureexcat 16.11.2014
kowalskil 19.01.2014
ALEKSA 05.01.2014
miron 6924
Новиков 5475
caterpillar 3305
Dinozavr1957 2684
viktors 2475
miron 3984
caterpillar 3232
viktors 2123
Элеон 2015
dod 1615
Copyright miron © 2008-2024