Четверг, 28.03.2024, 18:14
СТЭМ: МИИЗ Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: miron  
Разговоры обо всём » Компьютеры, мобильники и прочие "друзья человека" » Новости мира информационных технологий » Внимание! Мошенничество в интернете и сотовых сетях! (Кого и как обманули, материалы и ссылки по этому поводу.)
Внимание! Мошенничество в интернете и сотовых сетях!
viktorsДата: Суббота, 22.01.2011, 21:08 | Сообщение # 1
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Новые мошенничества в сотовых сетях!

Мошенники отправляют сообщение, в котором доверчивому пользователю предлагаются “бесплатные услуги для удобного общения”. Все, что нужно сделать, чтобы их получить — отправить заявку. Далее злоумышленники предлагают зайти на сайт (под внешне правильной ссылкой на ту же заглавную страницу будет подставлен фишинговый сайт) и авторизоваться там. После этого процесса на странице стороннего сайта появляется сообщение об условиях “подключения услуги” — требуется отправить SMS с определенным кодом на “короткий номер”, при этом указывается, что стоимость SMS “стандартная”. В результате отправки короткого сообщения с лицевого счета абонента списывается от 118 до 300 рублей, которые переходят в руки мошенников. Кроме того, в их руках будет и логин/пароль, который пользователь оставил на сайте-клоне, только внешне похожем на заглавную страницу социальной сети.

Другая, не менее доступная цель для мошенников - службы знакомств, а также системы коротких сообщений. В зависимости от пола и возраста жертвы ему приходит сообщение от красивой незнакомки или симпатичного парня с предложением познакомиться / встретиться / созвониться. Собеседник, как правило, «плохо дружит с Интернетом», поэтому предлагает созвониться, чтобы пообщаться или договориться о встрече. Спрашивает номер телефона и с фразой “я пойду положу себе денег на телефон чтобы тебе позвонить” исчезает.

После этого пользователю приходит SMS с короткого номера, а собеседница уверяет, что она перепутала ваш номер телефона со своим, когда пополняла счет через терминал самообслуживания/интернет-банк/мобильный платеж. Пользователь передает обманщице код доступа, который пришел по SMS, а позже обнаруживает, что сам подписан на какую-нибудь рассылку со стоимостью 2 тыс. руб. в месяц.

Дело в том, что в таких рассылках номер телефона вводится на сайте, а затем кодом доступа вы подтверждаете свое согласие подписаться на рассылку, которая автоматически будет снимать с вас деньги каждую неделю даже без какого-либо напоминания. Кстати, такие сервисы могут быть весьма прожорливы до тех пор, пока их не отключат. Если почитать типовые “Лицензионные соглашения” таких услуг, то “в случае невозможности незамедлительного списания денежных средств, попытки повторяются со следующей периодичностью: — через 3 часа, через 12 часов, через сутки, через 3 суток, через 1 неделю”. То есть абонент пополняет счет — а деньги у него списываются почти мгновенно для оплаты “контент-сервиса” (в кавычках, поскольку содержание таких рассылок обычно является информационным мусором).

Кроме всего прочего, активно развиваются сервисы загрузки мобильных вирусов, которые опустошают счета пользователей, пользующихся смартфонами. Как правило, действуют они через сети микроблогов. Похищение данных пользователя осуществляется после его перехода по сокращенной ссылке на сайт с вирусом, который немедленно крадет данные его учетной записи и рассылает по его контакт-листу сообщения на такие же зараженные ресурсы. Эта функциональность была свойственна подобным “зловредам” в конце 2010 г. В настоящий момент она модифицирована — зараженная система пробует установить пользователю на его смартфон зараженный вирусный файл, который отправляет SMS на премиум-номера в скрытом от абонента режиме.

По материалам сайта pcweek.ru.
http://www.pcweek.ru/security/article/detail.php?ID=127763


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Суббота, 22.01.2011, 21:13
viktorsДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:42 | Сообщение # 2
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Новый вид мошенничества.

http://hi-tech.mail.ru/news....va.html


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
mironДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:55 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Всё ж хорошо, что я к машинам равнодушен smile
(да и в халяву верить давно уж перестал)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
yutaДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:36 | Сообщение # 4
Пацак Господина ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Quote (viktors)
Новый вид

Quote (miron)
в халяву верить давно уж перестал

во-во.
Мне такую смс прислали летом еше. Спросила у детей (для прикола), не надо ли кому Ауди6 за 29900 руб., они отказались брать такую тачку так задешево smile . Но на сайт сходила. Там были напечатаны подробные условия лотереи и получения приза. Но очень много повторов в разных пунктах об одном и том же. Главным образом о том, что деньги надо успеть положить в течение 24 часов. Внешне сайт очень сильно был похож на сайт официального дилера Ауди. Туда я тоже сходила. Звонить понятно не стала. Почитала, потащилась и осталась без авто smile .
viktorsДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
biggrin

"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
IncognitoДата: Четверг, 24.02.2011, 15:37 | Сообщение # 6
Пацак
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Объявление:
"Научу кидать людей на деньги. Оплата: 50% до обучения, 50% после."
biggrin


Я могу от любви свихнуть с ума
dodДата: Суббота, 02.04.2011, 21:19 | Сообщение # 7
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Вчера весь день чесалась левая рука. Вообще то в народе считается, что это к деньгам. Вечером выяснилось, что приметы не врут. По mail пришло во такенное сообщение:
Hello Wolfson // From the desk of Dan Rodgers.
I am Mr Daniel Rodgers , Staff of a Bank in Lome Togo . Indicate your interest to receive the transfer of (US$9.5) Million 50% for me and 50% for you. You will stand as the next of kin to our late customer Eng.S.A. Wolfson, whose account is presently dormant, I advise you to keep this as a "top secret" as I am still in service and intend to retire from service after I conclude this deal with you If you accept my offer I will need the following information below to commence the process.
YOUR FULL NAME//........
NATIONALITY//...............
CELL PHONE N°//..........
EMAIL:..........
For more information copy my private email and write back to me: danielrodgerstg@hotmail.com
Yours faithfully
Daniel Rodgers

Т.е эт значит, что за мои ж кровные 9,5 ихих грошей он готов разделить тяготы половины моего наследства, гада такая! Сначала расстроился, а потом рассудил, что ведь вот если б не он, то я б ваще б не знал ничё! Може стоит с парнем поделиться, не стоит жмотничать. В тож время и шиковать не с чего. Прикинул все прорехи бюджета, подсчитал желаемый минимум, согласовал с женой и написал вот такую штуку (само собой писал на русском и потом через переводчик прогнал):

Greetings, Dan. Unfortunately, I don't have time to be engaged in the inheritance, but money is always necessary. Therefore I agree to refuse the share of 50 % in your advantage under condition of payment to me 10 000 US $. The letter of attorney on management of the inheritance will be sent you on on the address specified by you. The sum I ask to list on my phone number 9185012360.
Ну, переводчики то у всех есть - осилите. Карочь, отправил. Типа, закинул наживку и жду- вот получу 10000 и заживу! Тока хрен мне в глотку, чтоб шея не болталась. Тут же mail отреагировал весомо, грубо, зримо :

A message that you sent was rejected by the local scanning code that
checks incoming messages on this system. The following error was given:

spam message discarded. Please visit http://mail.ru/notspam/ or report details to abuse@corp.mail.ru . Error code: D5A6AA34377B74FC88228D85382315FFDE71F82F9A284C82

------ This is a copy of your message, including all the headers.
------ No more than 1K characters of the body are included.
Т.е вы поняли? Заблокировали моего Дэна, не дотянуться мне до грошей, не пришлет он мне полагающиеся 10 000 ихих, и не носить мне батистовых портянок. Т.е, 1-е апреля хоть вчера и кончилось, но сегодняшний облом в зачет вчерашнего развода пошел. Абыдна, да! Эт значит приметы народные тож шутковать умеют. Вон оно чё, а мужики то еще не знают, подумал я, и решил всех просветить


Не мешкай у цели, иди куда шел!
caterpillarДата: Суббота, 02.04.2011, 23:17 | Сообщение # 8
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 3305
Да, почти повезло тебе! biggrin
dodДата: Суббота, 02.04.2011, 23:37 | Сообщение # 9
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Во во, почти, а бабки обломались! Ведь так все хорошо налаживалось. wacko

Не мешкай у цели, иди куда шел!
mironДата: Суббота, 02.04.2011, 23:51 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Ну так ить на Мэйл.Ру свет клином не сошёлся. Попробуй Яндекс-почту. Да мало ли...
Жалко ж упущенную выгоду smile


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
dodДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:13 | Сообщение # 11
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Как там у Райкина, Айн цвайцих фирун зихциг, т.е спасибо за подсказку! Не премину! Впрочем, сразу и отправил с яндекса. Ну очень хочется халявки!

Не мешкай у цели, иди куда шел!
Разговоры обо всём » Компьютеры, мобильники и прочие "друзья человека" » Новости мира информационных технологий » Внимание! Мошенничество в интернете и сотовых сетях! (Кого и как обманули, материалы и ссылки по этому поводу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Top 5
Последние новости Самые отвечаемые темы Последние публикации Последние сообщения
С Весной! 08.03.2024
Поздравляем! 05.03.2024
Международный де... 27.02.2024
С Новым годом, д... 01.01.2024
День страны, кот... 30.12.2023
ТрёпаНация 2540
Анекдоты и весёл... 1784
Коротко и ясно (... 1494
Бестолковый слов... 1444
Настроение вечер... 1241
Переломный момен... 04.12.2022
Факирское-чудесн... 20.04.2022
По следу Кастане... 18.05.2021
Сарафанное радио 15.05.2021
Синдром ЧуковскА... 11.12.2019
Тема Дата, Время Пользователь
Бесполезные со... 11.03.2024, 21:35 miron
Бестолковый сл... 06.03.2024, 20:58 miron
Анекдоты и вес... 06.03.2024, 20:57 miron
Дизайнеры шутя... 24.02.2024, 01:15 Новиков
Несуразицы и в... 24.02.2024, 00:48 Новиков
Поздравлямсы 19.01.2024, 10:39 miron
Дата Дня 23.12.2023, 09:59 miron
Просто хорошее... 05.12.2023, 21:43 miron
Игры слов 08.10.2023, 21:00 miron
Курьезы архите... 24.06.2023, 01:46 Новиков
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
Tartiga 20.12.2015
tsigun 25.05.2015
futureexcat 16.11.2014
kowalskil 19.01.2014
ALEKSA 05.01.2014
miron 6924
Новиков 5475
caterpillar 3305
Dinozavr1957 2684
viktors 2475
miron 3984
caterpillar 3232
viktors 2123
Элеон 2015
dod 1615
Copyright miron © 2008-2024