Суббота, 27.04.2024, 10:41
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Caterpillars Blog [317]
Личный блог С.Белазова
Бред Профессора [209]
Мысли вслух от Мирона
Дневник Степкина [222]
Элеоновы письма [118]
Личный блог Элеон
Яйца Динозавра [146]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [81]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

20:07
Совсем один (на время) остался.
Свершилось.

Каждому человеку надо иногда побыть одному. И позаниматься любимым делом :).
И вот сижу я сейчас один. Мои (жена и Мишка) уехали на историческую малую родину. В колонках у меня поет Гиллан - Bananas, Deep Purple.
Первая попавшаяся цитата из Google:

Итак, альбом Bananas группы Deep Purple. Я даже не стану говорить, какой он по счету, просто потому что не знаю этого. У группы вышло около сорока студийных и концертных альбомов, не считая сборников и сборничков. Диск получился монолитным, красивым и качественным. Насколько качественным, что никто, кроме этих опытных и седых дядек, не мог бы так сыграть!
Когда вы ставите диск в проигрыватель и слышите тяжелый вступительный рифф, то сразу становится ясно — будет здорово! Фирменный пронзительный крик Гиллана, и вы переноситесь в отрывную атмосферу, пожалуй, самого звездного альбома группы — Deep Purple In Rock, с которого и начался взлет группы вместе с направлением музыки — хард-роком. Композиция Haunted самая проникновенная и лиричная на диске. Замечательный вокал Яна Гиллана, очаровательная виолончель Пола Бакместера и просто потрясающее соло гитариста Стива Морса завораживают слушателя. Хочется одновременно рыдать, петь, танцевать и сидеть на обрыве над рекой, любуясь звездами.

Удивительно, что все композиции альбома, настолько разные и даже противоречивые, прекрасно сочетаются друг с другом. Плавно перетекают одна в одну и очень, очень быстро заканчиваются. В конце начинаешь сильно жалеть, что нет второго диска, третьего, десятого…

Словом, писать про такие диски и просто, и сложно одновременно. Просто — потому, что за меня все говорит музыка, а сложно — потому, что мне нечего добавить. Если вы любите хорошую, качественную музыку, то просто обязаны иметь этот диск в коллекции. Кстати, само качество звука значительно выросло по сравнению с прошлыми альбомами. Такое ощущение, будто ребята все пять лет только и делали, что репетировали.
Конец цитаты.

Я ее и не привел бы может быть, если б она настолько не совпадала с моим первым впечатлением от концерта. Кстати, волею случая однажды я прослушал первую песню этого альбома House Of Pain сразу после Smoke On The Water. Братцы, да это ж одно и то же! По крайней мере соль минор присутствует.
Хороший альбом. Тем приятнее его слушать ОДНОМУ и НА ПОЛНОЙ ГРОМКОСТИ smile .

Перескочу на другое, пожалуй. Все успеть хочется! smile
Очень меня впечатлил в АСС рассказ о гамме Cmaj. Настолько впечатлил, что я даже задумался. Задумался вот на какую тему. Если, как он пишет, духовые могут играть только в природной тональности, а скрипки в любой, поскольку ладов нету, то получается, что симфонический оркестр играет только в природной тональности. Ведь помимо струнных и духовых там собственно и ничего нету. Почти ничего. Ну литавры, так они настраиваются куда угодно, рояль - в общем то не входит в состав оркестра (пусть меня поправят, если не так). Арфа.. Арфа однако строится как фортепиано (я думаю), ну и настроить ее сразу на природный строй, как надо.
Симфонический оркестр, как и духовой, меня тоже торкал всегда. Вживую если слушать его, конечно.

Ну и вот, впечатлившись рассказом Cmaj, я вспомнил про Петра Ильича Чайковского. Нельзя сказать, что я никого больше не знаю из композиторов, но как то нравился мне "Щелкунчик" его всегда. А вспомнил я не балет в целом, а один из фрагментов?, частей?, далек я уж от этого, не знаю даже, как назвать. Там челеста начинает и мне всегда казалось, что будто бы фальшивит. И начал я качать все, где было упоминание про челесту в этом балете, покуда трафик позволял. Не нашел (пока) sad . И Мирон не помог в этом, хотя вроде любит джаз, да так, что родину.. Впрочем, не об этом сейчас smile

Перечитал, чё написал щас. В общем, как обычно, на выходной все путано smile . Но не каждый же выходной я остаюсь один и могу послушать НА ПОЛНОЙ ГРОМКОСТИ МУЗЫКУ, КОТОРАЯ МНЕ НРАВИТСЯ!

PS. При прослушивании оной никто из соседей не пострадал.

Категория: Caterpillars Blog | Просмотров: 742 | Добавил: caterpillar
Всего комментариев: 5
1 caterpillar  
0
Я задавал вопрос в аське про Щелкунчика. Вернее про челесту. Ты должен помнить!

3 miron  
0
Про челесту помню, а про Щелкунчика не было разговору!
И говорил же я тебе, что челеста к группе ударных относится...

4 caterpillar  
0
Ударно-клавишных (вроде), я так читал.
Кстати с муз школы устойчивое воспоминиание, что у челесты пластинки из стекла. Оказалось из металла sad

2 caterpillar  
0
А запись я нашел, но, о, грешен я, по названию не могу отыскать челесту, весь трафиг потратил, а ее не нашел, любовь мою.. sad smile

5 miron  
0
Процитирую, пожалуй, про челесту:
Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет Щелкунчик («Танец феи Драже»). С тех пор челеста часто используется в симфоническом оркестре.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Случайное фото
Тэги
актёры текущее графоманьяк Сайт интересно интернет Работа Высоцкий праздники ремонт день рождения день рожденья песни праздник актер мемориал актёр память мысли вслух масленица Природа Бедненко вышивка искусство Фотография зелёная выставка дизайн работы студентов ОГИС театр Ермолаевой Весна встреча рыбалка Ночь Музеев литература поэзия день города Омска горы Авторская песня цветы УНЧ для наушников мимоходом православная вера Омская ярмарка памятное вера пейзаж барды СССР НАШИ свои рисунки
Статистика

Онлайн всего: 1
Заглянувших: 1
Пользователей: 0
Сегодня отметились
miron
Друзья сайта
Copyright СТЭМ © 2024-2009