Четверг, 28.03.2024, 15:29
СТЭМ: МИИЗ Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Психология (Психологические постулаты и их обсуждения.)
Психология
viktorsДата: Пятница, 09.01.2015, 23:34 | Сообщение # 1
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Предлагаю в этой теме публиковать всякое разное касательно психологии. Ну и тут же обсуждать, соглашаться, не соглашаться, спорить и т.д.

Есть тут одна опасность. Вычитал (в инете же), что в инете пявилось много всяких новоявленных типа "психологов", которые к психологии никакого отношения не имеют, а влияние на некоторых впечатлительных людей оказываю БОЛЬШОЕ. Рекомендуют не "подсаживаться". так что ага. smile

Кстати. Тема навеяна соцопросами Элеон. smile


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Суббота, 10.01.2015, 00:17
viktorsДата: Пятница, 09.01.2015, 23:39 | Сообщение # 2
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
И для начала вот. Встретилось. Не со всеми пунктами согласен. С некоторыми вовсе не согласен. Буков, правда, много... Но интересно (на мой взгляд)

13 ненужных вещей в нашей жизни

НЕ ПРОСТО ПРОЧТИТЕ - ПОПРОБУЙТЕ!

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Перестаньте все контролировать.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть.

3. Перестаньте перекладывать вину.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете.

5. Прекратите жаловаться.
Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства.

6. Откажитесь от критики.
Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные.

7. Освободитесь от потребности производить впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не навешивайте ярлыки.
Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому.

10. Отпустите прошлое.
Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть.

11. Освободитесь от страхов.
Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует, Вы его создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение — и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться.
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.

Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание.
Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
ЭлеонДата: Суббота, 10.01.2015, 00:17 | Сообщение # 3
Госпожа ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2267
Пребывание на СТЭМе позволило мне много чего переосмыслить. Однако, если не могу от чего-то избавиться, так это от самокопания. Так этому подвержена, что того и гляди превращусь в дуршлаг! smile

Любовью мир спасется.
mironДата: Суббота, 10.01.2015, 00:51 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
13 ненужных вещей...
А почему именно 13 ?


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
viktorsДата: Суббота, 10.01.2015, 12:54 | Сообщение # 5
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Да фик его знает smile Может совпало, а может со смыслом каким.
К сообщению 2.
Вот как раз пункт 14 (который после 13-го без номера) провозглашает индивидуйство. Это теория большого Я с которой я не согласен почти категорически.
С пунктом 10 тоже не согласен. Не нужно отпускать прошлое, иначе превращаешься в бестолковую бабочку однодневку. Пункт 6 - критика. Думаю, что критиковать можно и нужно, не ущемляя достоинства человека. Критика стимулирует к обдумыванию, к действию, к совершенствованию. Пункт 1. Правоту тоже иногда нужно доказывать, если она близка к истине (но не навязывать её, поскольку всё в мире достаточно субъективно) иначе кто-то докажет свою и будет вытирать о тебя ноги. Ну как-то так. Для начала smile


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
dodДата: Суббота, 10.01.2015, 13:40 | Сообщение # 6
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
По моему. Витя, ты здесь, при всем моем уважении к твоему мнению, не столько пытаешься понять сказанное, сколько доказать свою правоту. И ты ее, безусловно, обоснованно доказываешь, с одним единственным "но" (прям, как у конницы Буденного над обрывом smile )-ты говоришь совершенно о другом!
п.1. наверное, здесь не рассматривается уголовный или арбитражный процесс. В реальной жизни правоту нет смысла доказывать. Ее достаточно только изложить-далее, если она действительно-правота-она сама это докажет со временем. усилия по ее доказательству порождают только противодействие (см. 2-й закон Ньютона или основы сопромата).
п.6, если вдуматься в его суть, а не просто в слова -очень близок к позиции, высказанной капитаном барка из фильма "ветер надежды": ни одному капитану не дано заменить команду. это, разумеется, не значит, что не надо высказать человеку в лицо недостатки, которые ты в нем видишь. надо. иногда-обязательно. но принимать человека придется именно таким, какой он есть. и либо иметь, либо не иметь с ним дело. речь, мне кажется, только об этом.
п.10 - ну здесь, по моему, абсолютная истина. прошлое надо именно отпустить-его уже не будет больше никогда! да-оно лучше уже тем, что там мы были моложе. наверное, есть и другие его преимущества- и чо? нет его! нет, все, прошли. есть только сейчас. а то прям камлание какое то-от был ссср (царизм, фашизм, патриотизм, сионизм,временное правительство, героизм, дружба народов, бесплатное образование)-нужное подчеркнуть. это вовсе не значит, что прошлое надо забыть и не пытаться разобраться-а что ж там все таки было.
ну, как то так, имхо.


Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Суббота, 10.01.2015, 14:23
viktorsДата: Суббота, 10.01.2015, 19:21 | Сообщение # 7
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Цитата dod ()
В реальной жизни правоту нет смысла доказывать. Ее достаточно только изложить

Именно так. Но иногда правота и её реализация нужны почти мгновенно. Некогда ждать. Пример: тонет подводная лодка. А что бы не тонула нужно всего-то закрыть один из пяти кранов. И если ты знаешь точно какой. а другие говорят. что он не тот. то тут нужно быстро доказывать правоту. smile

По пункту 6 мы друг другу не противоречим, а даже поддерживаем друг-друга. Согласен на все 100.

Цитата dod ()
прошлое надо именно отпустить

Для меня отпустить и забыть одно и тоже. Поэтому я тут так ёрзаю. А если это не так, то можно дискутировать. smile


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
dodДата: Суббота, 10.01.2015, 20:44 | Сообщение # 8
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Витя, в критических ситуациях правоту не доказывают, а отстаивают любой ценой (приер из классики- малыш и карлсон. дискуссия малыша с мамой о том, можно ли договориться по любому поводу). Это не обсуждаемо. я уже сказал про суды. На подводной лодке, как , впрочем, и вообще на службе-никто ничего никому не доказывает и не объясняет-там либо приказывают, либо подчиняются. про отпустить и забыть-для меня это не одно и то же-попытался объяснить. может, не совсем корректно, но уж как смог.а дискутировать тут не о чем-это ж выбор каждого. ну вот хочет человек жить в прошлом и аж тащится от своего хотения-разве можно ему мешать? и наоборот. я убежден, что каждый живет так, как он хочет-и это не предмет дискуссии-просто констатация

Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Суббота, 10.01.2015, 20:45
viktorsДата: Суббота, 10.01.2015, 22:44 | Сообщение # 9
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Цитата dod ()
что каждый живет так, как он хочет-и это не предмет дискуссии-просто констатация

Вот это и похоже на индивидуйство. Люди же кругом. Я только рассуждаю, Давид. Не более того. И, скорее, человек живёт как может, а не как хочет. Хотят-то все хорошо жить. smile
Вот только что как 5 минут назад посмотрел фильм "ДУРАК" 2014 г. Режиссёр Быков. Настоятельно рекомендую. Всем друзьям рекомендую.
А про армию (не удержался smile ) - там тоже люди. Они не железные и не деревянные. И там иногда приказ и здравый смысл расходятся.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
dodДата: Воскресенье, 11.01.2015, 00:27 | Сообщение # 10
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Цитата viktors ()
Вот это и похоже на индивидуйство.
вынужден признаться- я именно такой. я живу исключительно для своего удовольствия. более того-считаю, что только так жить и надо. просто потому, что я лучше знаю, чего я хочу, чем кто бы то ни было, и мало представляю-чего хотят другие-даже самые близкие. кто не согласен-пусть попробует купить ребенку своему какую нибудь обнову. попытка сделать кому то хорошо лучше всего описана народной мудростью про благие намерения.
насчет жить, как хочешь- тут все просто. человеку никто не мешает достигнуть чего он только ни пожелает, кроме него самого. он, и только он делает выбор-что предпочесть. это не означает, что выбор будет простым и безболезненным. но альтернатива есть всегда. или пляжи , вернисажи, или даже пароходы, в них заполненные трюмы, экипажи, скачки, рауты, вояжи.. или просто - деревянные костюмы.
а про армию-так я не только про нее-я сам на работе никому ничего не доказываю-приказываю или выполняю приказ. или не выполняю и меняю начальника-подчиненному это сделать легко. я не знаю другого метода управления. насколько понимаю -режиссер в театре поступает так же-уж Любимов точно только так поступал. и подчиненный всегда имеет право не выполнить приказ и понести ответственность за невыполнение.


Не мешкай у цели, иди куда шел!
viktorsДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:46 | Сообщение # 11
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Каждому своё. Перефразирую: люди всякие нужны, люди всякие важны!
Только бы люди эти не забывали, что рядом тоже люди и, хотя бы, не делали окружающим плохо, ибо это уже само хорошо.
А истина в последней инстанции - прерогатива Бога, как бы мы не были убеждены в правде своего Я.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
viktorsДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:47 | Сообщение # 12
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Ещё одна штучка.

В психологии есть принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования.

Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь.

Принцип железобетонный, никаких исключений.


Как вы насчёт железобетонности???


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Воскресенье, 11.01.2015, 17:48
mironДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:19 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Это мой принцип. Я вообще ничего хорошего от жизни никогда не жду.

- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
dodДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:22 | Сообщение # 14
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Цитата viktors ()
не делали окружающим плохо

это как? что критерий? где граница? я не про критические ситуации (война, пожар на подлодке, крушение плотины-там всегда придется кому то посылать кого то на гибель). а просто-вот ты тут 10 дней обжираешься, а в эфиопмм детям хлеба не хватает! ты жене шубу купил, а полмира голые бегают! не, мое жизненное пространство всегда ограничивает чье то чужое. особенно это за рулем заметно. ну всем я мешаю! как жить то?


Не мешкай у цели, иди куда шел!
viktorsДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:22 | Сообщение # 15
Господин ПЖ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Хе. Тут не про жизнь. Тут про событие. smile

"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Психология (Психологические постулаты и их обсуждения.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Top 5
Последние новости Самые отвечаемые темы Последние публикации Последние сообщения
С Весной! 08.03.2024
Поздравляем! 05.03.2024
Международный де... 27.02.2024
С Новым годом, д... 01.01.2024
День страны, кот... 30.12.2023
ТрёпаНация 2540
Анекдоты и весёл... 1784
Коротко и ясно (... 1494
Бестолковый слов... 1444
Настроение вечер... 1241
Переломный момен... 04.12.2022
Факирское-чудесн... 20.04.2022
По следу Кастане... 18.05.2021
Сарафанное радио 15.05.2021
Синдром ЧуковскА... 11.12.2019
Тема Дата, Время Пользователь
Бесполезные со... 11.03.2024, 21:35 miron
Бестолковый сл... 06.03.2024, 20:58 miron
Анекдоты и вес... 06.03.2024, 20:57 miron
Дизайнеры шутя... 24.02.2024, 01:15 Новиков
Несуразицы и в... 24.02.2024, 00:48 Новиков
Поздравлямсы 19.01.2024, 10:39 miron
Дата Дня 23.12.2023, 09:59 miron
Просто хорошее... 05.12.2023, 21:43 miron
Игры слов 08.10.2023, 21:00 miron
Курьезы архите... 24.06.2023, 01:46 Новиков
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
Tartiga 20.12.2015
tsigun 25.05.2015
futureexcat 16.11.2014
kowalskil 19.01.2014
ALEKSA 05.01.2014
miron 6924
Новиков 5475
caterpillar 3305
Dinozavr1957 2684
viktors 2475
miron 3984
caterpillar 3232
viktors 2123
Элеон 2015
dod 1615
Copyright miron © 2008-2024