Суббота, 18.05.2024, 17:49
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Всяко-разно... » Книжное (Разговоры о книгах и литературе)
Книжное
mironДата: Суббота, 21.12.2013, 16:36 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Статус:
Ну, типа, докладаю smile
Завершил прослушивание шестой книги цикла "Варяг" - "Княжья Русь". За ней отзвучала аудио-версия книги из цикла "Этногенез" - "Бандиты: Красные и белые". Последняя не сильно впечатлила. Впрочем, весь цикл в кризисе ИМХО. И тем не менее, в трамвае надо что-то слушать. Вот и слушаю. Сейчас это этногенезовская же книга "Корпорация Кольцо" из серии "Грешники". Действие начинается в Москве, а разворачивается в виртуальном мире - мире игры "Война", которую "Этногенез" запустил чуть больше года назад.
Ну, про аудио всё.
В ридере вчера в 2 пополуночи дочитал роман Д.Глуховского "Будущее". Написано неплохо. Особенно запомнился один фрагмент, зацепивший своей образностью.

И всё-равно - никак не могу привыкнуть к использованию ненормативной лексики в нынешней российской литературе... sad


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
ЭлеонДата: Пятница, 10.01.2014, 15:11 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Статус:
Читаю "Наполеон" Тарле Е.В., если кому-то интересно, то ...



Любовью мир спасется.
 
mironДата: Пятница, 10.01.2014, 20:04 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Статус:
Цитата Элеон ()
если кому-то интересно
Кому-то всегда интересно smile
Я сейчас практикую такой подход: сперва читаю какую-нибудь альтернативно-историческую фантастику, а потом реальную историю из того же времени.
Как пример - тот же Мазин. После прочтения его "Варяга" очень понятно воспринимается всё в "Истории российского государства" Б.Акунина. Слов незнакомых почти нет, события узнаваемы.
Альтернативную фантастику о Наполеоне я прочёл в серии "Этногенез".

Книгу Тарле ставлю в очередь пока (спасибо, Элеон, что напомнила smile ).
В очередь - потому что сейчас читаю этногенезовский же роман-фантазию "Страх", повествующий об Иване Грозном.


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
mironДата: Понедельник, 28.04.2014, 17:51 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Статус:
Читаю "Теллурию" Владимира Сорокина сейчас. Книга сложная. Сюжета как такового нет. В общем - сильно на любителя. Но я решил - смогу! cool
А вам - небольшой фрагмент 39 главы:
...И наконец дошли. Бор как бы малость расступился, типа полянка проглянула, а на ней – камень. Валун огромный, в два человеческих роста. В лесу такие только в северных странах встречаются. С ледникового периода его сюда закатило к чертовой матери. И бабуля сразу руками всплеснула: ребятки мои, вот он! Подошли ближе, обошли вокруг валуна, а в нем – ниша вроде пещеры. А в нише – три бюста, из этого валуна гранитного вырубленные. Мы с Сонькой просто рты открыли. Три бюста! Вырублены прямо из камня, как бы выступают из стены этой пещеры. Причем работа достаточно подробная, филигранная. Я сразу почему-то вспомнил статую фараона Хефрена, которая меня поразила мастерством исполнения, фараон тоже вырублен из гранита, и у него сзади на плечах сидит такой сокол и крыльями прикрывает его затылок от врагов. Мне бы нынче такого сокола! Мы с Сонькой стоим, как бы в легком обалдении, а бабуля наша сразу подошла к бюстам, поклонилась и произнесла громко: спасибо вам, Три Великих! Мы в себя пришли, подошли к бюстам, стали их трогать, рассматривать. А бабуля говорит: погодите, детки, я вам все расскажу по порядку. Внуки мои дорогие, это три изваяния трех роковых правителей России, перед вам Три Великих Лысых, три великих рыцаря, сокрушивших страну-дракона. Первый из них, говорит, вот этот лукавый такой, с бородкой, разрушил Российскую империю, второй, в очках и с пятном на лысине, развалил СССР, а этот, с маленьким подбородком, угробил страшную страну по имени Российская Федерация. И все три бюста вырубил шестьдесят лет тому назад мой покойный муж, демократ, пацифист, вегетарианец и профессиональный скульптор в то лето, когда дракон Россия окончательно издох и навсегда перестал пожирать своих граждан. И стала бабуля к каждому бюсту подходить и класть на плечи конфеты и пряники. И говорила: это тебе, Володюшка, это тебе, Мишенька, а это тебе, Вовочка. Мы с Сонькой стоим, смотрим, а она все это раскладывает, бормочет что-то ласковое. Необычно! Причем бабуля наша во все времена была атеисткой, ничему и никому не поклонялась...
...А я, конечно, с расспросами: бабуль, как да что? Та мне подробно все пересказывала, а потом как бы подвела черту. Говорит, Россия была страшным античеловеческим государством во все времена, но особенно зверствовало это чудовище в ХХ веке, тогда просто кровь лилась рекой и косточки человеческие хрустели в пасти этого дракона. И для сокрушения чудовища Господь послал трех рыцарей, отмеченных плешью. И они, каждый в свое время, совершили подвиги. Бородатый сокрушил первую голову дракона, очкастый – вторую, а тот, с маленьким подбородком, отрубил третью. Бородатому, говорит, это удалось за счет храбрости, очкастому – за счет слабости, а третьему – благодаря хитрости. И этого последнего из трех лысых бабуля, судя по всему, любила больше всего. Она бормотала что-то нежное такое, гладила его, много конфет на плечи ему положила. И все качала головой: как тяжело было этому третьему, последнему, тяжелее всех. Ибо, говорит, он делал дело свое тайно, мудро, жертвуя своей честью, репутацией, вызывая гнев на себя. Говорит, сколько же ты стерпел оскорблений, ненависти глупой народной, гнева тупого, злословия! И гладит его и целует и обнимает, называя журавликом, а сама – в слезы. Мы с Сонькой слегка обалдели. А она нам: детки, он много вытерпел и сделал великое дело...


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
BullDogoffДата: Понедельник, 28.04.2014, 18:11 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Статус:
Понравилось, как написано, не понравилось, что написано. Чисто субъективно.

no more lies
 
mironДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:30 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Статус:
Цитата BullDogoff ()
как написано,.. что написано
Это ещё самый удобочитаемый из фрагментов smile Ну и это ж фантастика. Предполагаемое будущее cool


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
BullDogoffДата: Вторник, 29.04.2014, 03:50 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата miron ()
Предполагаемое будущее


Не самое правдоподобное, тащемта. И да, ежели автору захотелось вызвать в читателе разных неприятных чувств, то среди меня он таки добился поставленных задач.

Цитата miron ()
самый удобочитаемый


Повторюсь - к способу изложения никаких претензий вообще, читается конкретно этот кусок очень легко.


no more lies

Сообщение отредактировал BullDogoff - Вторник, 29.04.2014, 03:53
 
mironДата: Вторник, 16.12.2014, 11:06 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Статус:
Не знаю, заинтересует ли кого, но сообщить захотелось.
В общем, попалась сегодня такая информация:
Научно-популярные бестселлеры Леонарда Млодинова. Остроумно, живо, увлеченно!
«Евклидово окно» – захватывающая экскурсия по тысячелетней истории математической мысли.

Мы привыкли воспринимать как должное два важнейших природных умения человека — воображение и абстрактное мышление. А зря: «Евклидово окно» рассказывает нам, как происходила эволюция нашей способности представлять то, чего мы не видим воочию.
Эта книга — восхитительная смесь научного авторитетного труда и веселого балагурства, она превращает классические теории и понятия геометрии в доступные, поражающие воображение истории.
Спасибо Млодинову: не нужно быть математиком или физиком, чтобы постичь загадки пространства и поразиться великолепию мироустройства.

«(Не)совершенная случайность» – использование теории вероятностей в повседневной жизни.

Млодинов запросто знакомит всех желающих с теорией вероятностей, теорией случайных блужданий, научной и прикладной статистикой, историей развития этих всепроникающих теорий, а также с тем, какое значение случай, закономерность и неизбежная путаница между ними имеют в нашей повседневной жизни.
Эта книга — отличный способ тряхнуть стариной и освежить в памяти кое-что из курса высшей математики, истории естественнонаучного знания, астрономии и статистики для тех, кто изучал эти дивные дисциплины в вузах; понятно и доступно изложенные основы теории вероятностей и ее применимости в житейских обстоятельствах (с многочисленными примерами) для тех, кому не посчастливилось изучать их специально; наконец, профессиональный и дружелюбный подсказчик грызущим гранит соответствующих наук в данный момент.

«(Нео)сознанное» – вся правда о том, как бессознательный ум управляет нашим поведением.

Все наши суждения — от политических предпочтений до оценки качества бытовых услуг — отражают работу нашего ума на двух ярусах: сознательном и неосознанном, скрытом от нашего внимания. Неповторимый стиль Леонарда Млодинова — живой, ясный язык, юмор и способность объяснять сухие научные факты так, чтобы они были понятны самой широкой аудитории — позволяет нам понять, как неосознанное влияет на нашу жизнь, по-новому взглянуть на отношения с друзьями, супругами, пересмотреть представления о себе самих и о мире вокруг.

Хочу оговориться - сам пока не читал. Только взял на заметку. Раньше хороший науч-поп был для меня одним из любимых жанров литературы (одну только серию "Эврика" стоит вспомнить).
Возможно, ещё кого-нибудь привлечёт данная информация...


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
mironДата: Понедельник, 19.01.2015, 19:03 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Статус:
Я сегодня наткнулся на рекомендательный список одного из колумнистов журнала GQ.
В заботах о будущем потомстве, Андрей Савельев выбрал несколько книг, обязательных для прочтения. Полагаю, многим пригодится. И тебе, viktors, тоже cool

Вот этот список:
Питер Хёг - «Смилла и ее чувство снега»
Антон Чехов - «Черный монах»
Жозе Сарамаго - «Перебои в смерти»
Владимир Сорокин - «Метель»
Джон М. Кутзее - «Бесчестье»
Михаил Салтыков-Щедрин - «История одного города»
Джон Фаулз - «Волхв»
Дмитрий Лихачев - «Воспоминания»
Иэн Макьюэн - «Амстердам»
Габриэль Гарсиа Маркес - «Осень патриарха»
Энрике Вилла-Матас - «Бартлби и компания»
Николай Гоголь - «Мертвые души»
Федерико Феллини - «Я вспоминаю»

Слегка подробней на этой странице (с картинками wink )


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
mironДата: Понедельник, 19.01.2015, 19:26 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Статус:
А вот ещё списочек: лауреаты Книжной премии Рунета 2014

  • Джоджо Мойес - «До встречи с тобой»
  • Александр Шепс - «Избранные небом»
  • Захар Прилепин - «Обитель»
  • Дина Рубина - «Русская канарейка. Трилогия»
  • Павел Санаев - «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2»

    Лично меня в недавнее время увлекла трилогия "Пограничье" (я писал чуть ранее).
    Кроме упомянутой книги Сергея Лукьяненко "Застава", в неё вошли ещё две части - "Реверс" (в соавторстве с Александром Громовым) и "Самоволка" (в соавторстве с Михаилом Тыриным).
    Это - фантастика. В прямом смысле слова cool
    Ожидаются "Рекрут" (соавтор: Владимир Васильев), "Синтез" (автор Сергей Слюсаренко) и "Ренегаты" (автор Сергей Волков).

    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
  •  
    mironДата: Понедельник, 19.01.2015, 19:58 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Статус:
    А вот ещё люди советуют:
    От перепадов настроения никто не застрахован. Конечно, можно отвлечь себя от дурных мыслей шоколадом и крепкими напитками, но куда полезнее для здоровья прочитать хорошую книгу. Это отличный способ пережить чью-то жизнь и встряхнуть свою. Особенно когда непогода просто шепчет «Останься дома, завернись в плед и прочитай уже что-нибудь!».
    Эти 10 книг спасут от уныния и помогут лучше любого лекарства как от депрессии, так и просто от плохого настроения. Наслаждайтесь!
    1. Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки».
    Идет время, сменяются эпохи, но читатели по-прежнему не могут оторваться от совершенно невероятной истории путешествия троих беззаботных английских джентльменов по Темзе. Эта книга, насыщенная классическим британским юмором, — настоящее лекарство от хандры. Проверено несколькими поколениями счастливых людей.
    2. Джоан Харрис «Ежевичное вино».
    Это трогательная сказка для взрослых. Книга о поисках себя, о переменах, о том, что магия окружает нас на каждом шагу, нужно только научиться ее видеть. История главного героя, который отправляется в деревню в поисках себя и счастья, может вдохновить миллионы людей поменять хоть что-то в своей жизни и начать относиться к ней проще и легче.
    3. Рэй Брэдбери «Лекарство от меланхолии».
    «Когда все потеряно, остается надежда», — утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес, ликования и тревоги, печали и бесконечной жажды жизни.
    4. Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок».
    Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть.
    5. Дэвид Митчелл «Облачный атлас».
    Этот роман нельзя «заглатывать» второпях. Им надо наслаждаться, как невероятной симфонией, идеальным созвучием шести инструментов, шести жизней одной души. Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений.
    6. Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».
    История веселых сотрудников таинственного НИИЧАВО, где всерьез занимаются изучением магии, уже давно раздергана на цитаты. Юмор Стругацких трудно сравнивать с чем бы то ни было — его нужно чувствовать, понимать, а для этого обязательно читать их легкую, живую и наполненную оптимистичной философией прозу.
    7. Эрленд Лу «Наивно. Супер».
    Самый известный роман Эрленда Лу о молодом человеке, переживающем «кризис середины жизни», только на первый взгляд кажется простым и смешным. Но если присмотреться, то увидишь, как эта оптимистичная книга умна и трогательна, как мастерски выписаны все детали. И поймешь, что «самая скверная альтернатива — это сделаться таким человеком, из-за которого мир станет хуже, чем есть».
    8. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».
    Это автобиографичная история современной успешной женщины, потерявшей вкус жизни и вновь обретшей его. Она напоминает каждому читателю о том, чего ему действительно хочется, о чем он мечтает — о свободе, о счастье, об умении получать удовольствие и жить в мире с собой.
    9. Джон Ирвинг «Правила виноделов».
    Роман, о котором не расскажешь в двух словах. На поверхности — сага о семье, каждый из членов которой пытается найти место в нашем странном и абсурдном мире. Но глубже — просто жизнь во всех ее проявлениях: не всегда правильная, удобная, счастливая, но всегда
    прекрасная. «Правила виноделов» — это огромный опыт. Опыт с привкусом эфира и яблочного сидра.
    10. Дженни Даунхэм «Пока я жива».
    Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и сразу же берется за дело. Этот честный и откровенный роман в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.
    Читайте, и плохое настроение не задержится надолго!


    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
     
    mironДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:01 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Статус:
    Лично я сейчас работаю над другим списком. Вот он:

    1. «100 лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркес.
    Роман-миф, роман-эпопея, роман-притча о развитии человечества, где каждый — обречен на одиночество, и только оно господствует в мире, где все запутано узами роковой любви.
    Быть может, мы сами не хотим взглянуть в лицо правде, насколько чудовищно одинок каждый из нас. У каждого свой путь и одиночество тоже свое, такое разное, такое непохожее, всегда выматывающее и опустошающее холодом.
    2. «Колыбель для Кошки» Курт Воннегут.
    Книга яркая, интересная, порой заставляет улыбнуться, но чаще — думать. И тут есть свой минус. Слишком много истин и слишком мало времени на обдумывания: калейдоскоп событий заставляет остановиться и спросить себя: «Что я только что прочитал?».
    Стоит подождать пять лет и перечитать книгу второй раз, чтобы осознать её, увидеть пропущенные детали и сложить более-менее полную картину.
    3. «Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй.
    Первая — и лучшая! — книга «потерянного поколения» англоязычной литературы о Первой мировой. Книга о войне, на которой наивные мальчишки становились «пушечным мясом» — и либо гибли, либо ожесточались до предела. О войне, где любовь — лишь краткий миг покоя, не имеющий ни прошлого, ни будущего. О войне — о которой хочется забыть, но нельзя не помнить!
    4. «Повелитель мух» Уильям Голдинг.
    Остров. Голубая лагуна. Дети. Рай?
    Необитаемый остров. Безбрежный непересекаемый Океан. Мальчишки без присмотра взрослых. Расколотое общество на примере маленькой детской общины. Революция. Кровопролитие. Смерть.
    Книга была издана в 1954г., сейчас 2014-й, но ничего не изменилось, если такая ситуация с островом в океане и детьми повторится — все будет происходить ровно также. Очень страшная книга, которую нужно читать.
    5. «Чапаев и Пустота» Виктор Пелевин.
    Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте. На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, и, как это часто бывает у Пелевина, в виртуальном пространстве...
    6. «Бойцовский клуб» Чак Паланик.
    Это книга о свободе, о поиске собственного «я». Мы все живём в плену вещей, общественного мнения, практически у всех идентичные желания, планы. Но зато хотим показать, что вот, все из себя такие индивидуальности, «оттого, что ты засунул в жопу перо, — говорит Тайлер, — ты еще не стал павлином.» Нужно вырваться из будничности, муторных дел, понять, чего же ты в действительности хочешь. Главное, не забывать, что это должна быть твоя дорога, а не какого-то левого Тайлера.
    7. «451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери.
    Книга-крик, безжалостное обвинение всей потребительской цивилизации. Книга, которая должна быть на столе у каждого человека ХХI столетия, когда мы вплотную приблизились к миру, описанному на страницах романа. В сущности, романа нет, есть один сплошной, непрерывный крик отчаяния человека, пробудившегося от всеобщей слепоты и ужаснувшегося происходящему... крик о помощи, когда герой не знает, что делать и куда идти.
    8. «Убить пересмешника» Харпер Ли.
    Книга о взрослении маленькой девочки, которое проходит через приключения, веселье, отношения со сверстниками. Непоседливой девчушке много чего предстоит узнать, в том числе и о несправедливости жизни: в отношении детей, в отношении слабых, в отношении людей с другим цветом кожи. Как результат, мы видим, что не от цвета кожи или социального положения, или общественного мнения зависит доброта, сочувственность и взаимопомощь. Это зависит от души человека.
    9. «Мартин Иден» Джек Лондон.
    Молодой моряк Мартин Иден случайно спасает в уличной драке молодого буржуйского повесу. В благодарность тот приглашает его к себе в дом, где знакомит с семьей. Мартин без ума влюбляется в сестру молодого человека, Руфь, девушку образованную, не бедную — полную противоположность самому Мартину. Чтобы завоевать сердце девушки, Мартин начинает настойчиво работать над собой — изучает учения философов, учит грамматику, математику, начинает много читать. И постепенно понимая, что накопленные знания требуют реализации, начинает писать сам.
    10. «Учение Дона Хуана» Карлос Кастанеда.
    По глубокому убеждению учителя Карлоса Кастанеды дона Хуана Матуса, мага и воина, люди, жившие в Новом Свете десять тысяч лет назад, глубоко изучили Вселенную и проблемы восприятия. Cовременный человек не способен даже частично вообразить себе их истинное могущество. Секреты шаманов древней Мексики автор приоткрывает на страницах этой книги.


    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
     
    viktorsДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:10 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Статус:
    Хотелось бы Российских авторов. Ничего не имею против иностранцев. Абсолютно ничего. Но... Просто вот сейчас хочется наших, доморощенных из России. cool

    "...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
     
    viktorsДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:12 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Статус:
    Да. И мине интересно что прочёл ты, профессор, или кто из наших сосайтовцев. И что понравилось очень вам.

    "...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
     
    mironДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:17 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Статус:
    Цитата viktors ()
    интересно что прочёл ты, профессор
    viktors, ты ж не только картинки смотри smile Я только и делаю в этой теме, что пишу об книгах, которые сам прочёл/читаю.
    Будь внимателен. Тут немного smile Но повторяться не стану. wink

    Хотя... Цикл "Варяг" Александра Мазина почитай. Российский автор. Про Россию. Исторически-фантастическая литература. Читается легко.

    1. Варяг (2001)
    2. Место для битвы (2001)
    3. Князь (2005)
    4. Герой (2006)
    5. Язычник (2009)
    6. Княжья Русь (2010)
    7. Государь (2013)

    Что читаю сейчас? Дык, и об этом я сказал уже
    Прямо сейчас «Колыбель для Кошки» Курта Воннегута.


    - Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
     
    Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Всяко-разно... » Книжное (Разговоры о книгах и литературе)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright СТЭМ © 2024-2009