Вторник, 07.05.2024, 06:11
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: miron  
Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Заходите к нам на огонёк » Дата Дня (памятное и не очень)
Дата Дня
dodДата: Суббота, 18.09.2010, 00:22 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Ой, Рид то как раз этим и грешил. Впрочем, это не грех, а так задумано. Его книги- пособие по ботанике и зоологии. Читал, безусловно, с удовольствием и Охотников за жирафами и за слоновой костью да и все остальное.
 
mironДата: Суббота, 18.09.2010, 15:49 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Статус:
40 лет назад в Лондоне скончался Джимми Хендрикс величайший гитарист всех времен (по мнению Times), один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока, человек, которого ещё при жизни называли феноменом и гением, открывшим в электрогитаре бесконечный источник возможностей нового звучания. Говоря о новшествах Хендрикса, критики подчёркивают, что он расширил диапазон и словарь электрической гитары и изменил лицо рок-музыки.
Давайте посмотрим один из хитов легенды рока на записи 1967 года.
Джимми Хендрикс - Hey Joe



- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
mironДата: Вторник, 21.09.2010, 19:41 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Статус:
Сегодня день рождения Зиновия Гердта



- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
yutaДата: Среда, 29.09.2010, 08:36 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (miron)
40 лет назад в Лондоне скончался Джимми Хендрикс

а я всё как живого его до сих sad . хоть и знала когда-то, что нету уж...
 
yutaДата: Среда, 29.09.2010, 09:01 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Зиновий Гердт. - "Это не просто сумасшедший дом. Это сумасшедший дом со сквозняками."
И про свою внучку, прогуливаясь с ней по зоопарку: "Дедушка, эсли тебя съест лев (заметьте, уточняет Гердт, не когда, а если), то на какой трамвай мне сесть, чтобы доехать до дома?"
 
yutaДата: Среда, 29.09.2010, 09:31 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Сегодня потрясающая подборка событий на дату 29.09! Позволю себе парочку процитировать.
1829
По инициативе британского министра внутренних дел Роберта ПИЛА создана Столичная полиция Лондона, более известная миру как Скотланд-Ярд. Свое прозвание (в переводе ≈ Шотландский двор) она получила по улице, на которую выходила ее штаб-квартира. По преданию, там прежде располагался дворец, в котором останавливались приезжавшие в Лондон шотландские короли ............ ╚бобби╩. Это прозвище английским полисменам также досталось от своего первого министра ≈ как уменьшительное производное от его собственного имени.
1986
Советский астроном КАРАЧКИНА открыла два астероида, которым были присвоены имена ╚Раневская╩ и ╚Остап Бендер╩.
....................
остальные события не менее замечательны smile
 
НовиковДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:24 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Статус:
Поздравляю всех с днём архитектуры! smile
 
Прикрепления: 6829100.jpg (60.5 Kb) · 6772395.jpg (8.4 Kb)
 
mironДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:43 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Статус:
А ведь и да!
А то и чо эт мы?
А и поздравим всех заглянувших нонеча выпускников архфака со знаменательной датой!
Ну а не заглянувшим пусть икнётся smile Да как следоват! biggrin

Короче, наливам и выпивам! cool



- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
viktorsДата: Вторник, 05.10.2010, 11:48 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Статус:
В унитазе есть дыра
В доме отопление.
Архитекторам ура
За рукотворения!!!
 
servaxДата: Вторник, 05.10.2010, 13:05 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Поздравляю С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ! Это великий праздник для нас всех! Учителя это для нас вторые матери и отцы! А ученики для них - любимые дети. Это я вам точно говорю как старший преподаватель кафедры городского кадастра и экономики землепользования Омского Государственного Аграрного Университета.
 
viktorsДата: Вторник, 05.10.2010, 13:40 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Статус:
Присоединяюсь к вышесказанному! И Сергея тоже поздравляю!
Пойду мамуле позвоню. Поздравлю. Она у меня всю жизнь свою на алтарь обучения ребятишек положила.
 
mironДата: Среда, 06.10.2010, 14:48 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Статус:
Не успел затеряться в памяти День Архитектуры, как пришла пора вспомнить о выдающемся представителе этого искусства.
Сегодня день рождения Ле Корбюзье - одного из наиболее значимых архитекторов двадцатого века. Широкой известности он достиг благодаря своим постройкам (всегда самобытно оригинальным), а также талантливому перу писателя-публициста.



Здания по его проектам можно обнаружить в разных странах — в Швейцарии, Франции, США, Аргентине, Японии и даже в России (Дом Центросоюза, например).
Характерные признаки архитектуры Ле Корбюзье — объёмы-блоки, поднятые над землей; свободно стоящие колонны под ними; плоские используемые крыши-террасы («сады на крыше»); «прозрачные», просматриваемые насквозь фасады («свободный фасад»); шероховатые неотделанные поверхности бетона; свободные пространства этажей («свободный план»). Бывшие некогда принадлежностью его личной архитектурной программы, сейчас все эти приемы стали привычными чертами современного строительства.

Церковь в Роншане (Франция) 1950-54



Церковь Сен-Пьер де Фирмини (Франция)

Прикрепления: 1172360.jpg (7.8 Kb) · 2766822.jpg (23.2 Kb) · 6663020.jpg (29.5 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
caterpillarДата: Среда, 06.10.2010, 15:16 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





И даже высота потолка 2.50 в хрущевках по слухам тоже его идея.
 
mironДата: Среда, 06.10.2010, 16:12 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Статус:
Quote (caterpillar)
высота потолка
Ага, есть такое мнение. Ле Корбюзье рассчитал, что это - минимальная высота, при которой человек может нормально существовать, а у нас это трактанули как норму smile
Если быть точным - Ле Корбюзье предложил в 40-х годах прошлого века систему пропорций, названную Модулором. Она основывается на размерах и пропорциях человеческого тела (исходные величины – условный рост человека и его высота с поднятой рукой, принятые равными 183 и 226 см). Введение Модулора преследовало цели внести в современную архитектуру и художественное конструирование модуль, основанный на измерении человека. Дома старого типа с высотой потолка три метра этому соответствовали. Человек с ростом 183 см чувствовал там себя вполне комфортно.
Но наш Никита Сергеевич подверг резкой партийной критике несоветский подход к проектированию, навязываемый «долговязым лягушатником».
- Это не для нас. Где вы видели таких высоких строителей коммунизма, мать вашу мать?! Чушь! Выдумки зажравшихся капиталистов. Нашим Модулором буду я! – негодовал Хрущев.
biggrin
А вот непосредственным автором проекта «хрущевок» был Герой Социалистического Труда Виталий Павлович Лагутенко, родной дед Ильи Лагутенко – лидера группы «Мумий Тролль».

(если я где-то неправ - архфаковцы поправят, надеюсь)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
dodДата: Среда, 06.10.2010, 20:03 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Я не архитектор. Да и вкус не очень развит. Знаю одно его здание очень хорошо. Госкомстат РФ. Одно время там распологался Роскомзем, где приходилось бывать и внутри . Отвратительное ощущение. Да и снаружи тож.
На мой взгляд оно просто уродует одну из самых московских улиц-Мясницкую (Кирова)

И не очень то украшает проспект Сахарова (Маши Порываевой)

Старые названия для бывших МИИЗовцев - немосквичей - могут помочь сориентироваться.
Прикрепления: 7914846.jpg (25.7 Kb) · 6489846.jpg (147.0 Kb)


Сообщение отредактировал dod - Среда, 06.10.2010, 20:07
 
Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Заходите к нам на огонёк » Дата Дня (памятное и не очень)
Поиск:

Copyright СТЭМ © 2024-2009