Понедельник, 20.05.2024, 06:54
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Испорченным детям (по-моему, повод для дискуссии)
Испорченным детям
caterpillarДата: Понедельник, 08.02.2010, 09:20 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Статус:
А я вот не помню что-то у нас визитных карточек. Талоны - да. Или были?
 
mironДата: Понедельник, 08.02.2010, 09:32 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Статус:
У нас визитных карточек не было - правильно не помнишь.
Но это ж Москва, брат, - там всё "по-взрослому"! cool
А талоны были, да (примерно такие, но это не наши - мы свои выпили smile ):

Прикрепления: 5422603.jpg (43.1 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
KarjalaДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:08 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Статус:
А я помню, когда приехала в Карелию в 1986 году, водка здесь уже была по талонам. По два талона любого спиртного в месяц на человека (включая младенцев). Талонами торговали, и я тогда, как человек непьющий (за свой счет) имела прибавку в зарплате к своим 115 р молодого специалиста 20 р ежемесячно. Где-то 5 обедов в ресторане +. Потом все стало по талонам, но это уже отдельная история...

С кем поведешься - так тебе и надо
 
dodДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:05 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Статус:
В 85-м в июле я переехал из Горького в Киров. Кто помнит указ от 15.05.85, тот поймет, что это был за период. В Горьком еще продавалось вполне свободно. В Кирове остановки можно было объявлять: конец очереди; середина очереди; вход в магазин. Но у меня с собою было. И этого хватило как раз на переезд. Выстоять очередь многочасовую и получить одну бутылку в руки (талонов на водку тада ще не было) я был не в силах. Да и потребности не было - в деревнях в комадировке можно было еще свободно купить. Но дома-то на тот момент все закончилось напрочь.
И вот в один далеко не прекрасный день ко мне приезжают два моих лучших друга из славного Цаган-Амана, что на берегу Волги в Калмыкии. И мне надо ж их встречать-угощать. Зову их в магазин. Они - мол ты ваще оскотинился - друзей в магазин, сам беги. Если с деньгами туго - на, подавись, только мы не пойдем. Я, чуть не плача, пытаюсь объяснить, что деньги есть, все сам куплю и проставлюсь, но вот не дадут мне больше одной бутылки, а это нам только этикетку прочитать. А они - мол ты совсем изменился, мы тебя больше знать не хотим и к тебе больше не приедем...
Короче, проснулся в холодном поту от ужаса. Минут 15 в себя приходил. Пошел вечером к магазину, отстоял, взял бутылку. Где-то еще у кого-то с большой переплатой купил еще одну. Поставил в дальний угол на всякслуч. Вроде успокоился. А друзья так и не приехали тогда. Ну и верно, не ближний свет. Прада, потом уже, один то заезжал, но это было уже совсем другое время, период Роялей и мигающих Распутинов. Не, хорошо, что все это было только во сне.


Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Понедельник, 08.02.2010, 20:06
 
yutaДата: Вторник, 09.02.2010, 00:56 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Статус:
В Москве талоны были только на водку и табак. Еду просто так раздавали -за деньги. Но по норме на 1 человека и ее надо было еще найти. Разбирали быстро. Особенно молоко.
Мои талоны из Подмосковья - по месту прописки. Неотоваренные, поскольку в срок не завезли этих продуктов.
А по России они были (на некоторые товары) еще до 1990-го. В Волгограде, к примеру. Зато в талонную пору я вывезла оттуда бесталонную крупу и постное масло - опять же по норме (я+количество детей).
А еще в Москву присылали со всего света гуманитарную помощь - консервы химические и тряпье.
 
viktorsДата: Вторник, 09.02.2010, 11:44 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Статус:
Вспомнилось. Немного не об этом, но испорченным детям и это знать нужно.
Привезли гуманитарную помощь. (Я депутатом райсовета был в то время. В малом совете чем-то пытался рулить). Попал я в команду социальщиков, развозящих гуманитарку (посылки из Германии): масло. макароны, конфеты, мука, тряпьё всякое секонхеньдёвское и т.д. Поехал с ними как представитель выбранного органа. Приехали к одной старушке. Она на 90% не видит. Сын в тюрьме. Живёт одна. В доме жють.(Не видит человек ничего) Так тётки социальные (мне, как депутату) тихонько говорят: - Она всё равно ничего не видит! Давай посмотрим. что в посылке? - Я сразу-то, по неопытности, и не понял, чего они хотят. У меня в голову не вкладывалось, что так можно. А они распотрошили помощь и колбаску копчёную умыкнули из посылочки-то, со словами - У неё всё равно зубов нету.- А мне дали пачку чая в красивой упаковке из той же посылки... Я взял, ведь...
Не мог я спать ночью. Курил, курил, курил... Утром пошёл, в райисполком, отдал тёткам чай. - Лучше вы его тут сами выпейте. Не могу я его пить.- и ушёл. Больше я с социальщиками не ездил. Отказывался.


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Вторник, 09.02.2010, 11:45
 
KarjalaДата: Вторник, 09.02.2010, 12:59 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Статус:
У меня на этот случай есть поговорка: " Все помнить - совести не хватит"

С кем поведешься - так тебе и надо

Сообщение отредактировал Karjala - Вторник, 09.02.2010, 13:44
 
viktorsДата: Вторник, 09.02.2010, 14:17 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Статус:
Еслиб всё помнил, сдох бы уже давно! biggrin А то тока самые яркие эпизоды!

"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."
 
caterpillarДата: Вторник, 09.02.2010, 16:47 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Статус:
Посмотрел ваших фоток, свой мусор выложу. Найдено при раскопках пола на объекте. Кстати, часто попадаются любопытные вещи.

Народ, когда строил, кто обедал, а кто и закусывал. Пробки от молочных бутылок и от водочной "с козырьком". На водочной можно разглядеть "Сталинский ЛВЗ". Новокузнецк назывался Сталинском тогда.



Закусывая, почитывали, видимо. Вот и дата строительства дома: конец 1957 года - начало 1958 года.

Прикрепления: 6414962.jpg (104.5 Kb) · 0647173.jpg (270.7 Kb)


Сообщение отредактировал caterpillar - Вторник, 09.02.2010, 16:49
 
mironДата: Вторник, 09.02.2010, 17:32 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Статус:
Впечатлила надпись: "Ордена Ленина типография газеты "Правда" имени И.В.Сталина"

А ещё вопрос из кроссворда (с явным намёком): 27. Хлебное место = Целина! cool

В общем - хорошее картинко! Эта пять, аффтар biggrin (оценко в зачётке)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
caterpillarДата: Вторник, 09.02.2010, 18:33 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Статус:
Да мне то че, там Кукрыниксы между прочим присутствуют smile
И на обратной стороне их карикатура (фрагмент).


Сообщение отредактировал caterpillar - Вторник, 09.02.2010, 18:35
 
НовиковДата: Среда, 10.02.2010, 05:04 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Статус:
У меня был другой случай с талонами.
Талоны выдавали на водку и отоваривали в г. Москве кому удастся. А мы тогда за город ездили в выходные на "садовые участки" где все друзья (наша компания), скидывались талонами и бабками и по очереди бухалово привозили. Моя очередь настала. Примерно это был (1986-87 год) на работе задержался в пятницу, а товарищ мой заболел что-ли (мы обычно вдвоем на такие операции ходили).
Приезжаю к универсаму - очередь 2 км, до закрытия час, деньги есть, талоны есть, да только без подмоги к амбразуре, где выдают вино, ваще не пробиться, тем более одному, давка, а из хавки в зале - тока хлеб, брынза, уксус и горчица.
Отошел я от этого вертепа к заднему двору думаю че делать? Тут смотрю к металл. воротам с заднего двора магазина ментовской газон подъезжает и из него подпол выходит, капитан, и 1 еще один в штатском, а я стою в двух метрах. Они в ворота на звонок нажали , стоят ждут.
Не знаю откуда мысль взялась (как я потом сам анализировал, когда двое разговаривают, всегда может к ним подойти третий и присоедениться к разговору, каждый из говорящих думает, что подошедший друг собеседника, и никто из вежливости не спросит - ты ваще кто?).
Я придвинулся к ментам на метр, дверь открылась, (ну и рожа была у открывающего, а динамика мимики этой рожи просто поразила, где там наш СТЭМ! От выражения лица "Че звонишь ///&^@$#^ .?:%:%;?" до "Ах Виталий Семенович проходите пожалуйста". Менты приняли меня за сотрудника магазина "своего" а "рожа" приняла меня за мента, дверь заскрипела и МЫ ЗАШЛИ УНУТРЬ.
Извините дела, продолжение следует завтра.


Новиков
 
viktorsДата: Среда, 10.02.2010, 10:09 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Статус:
Quote (caterpillar)
Посмотрел ваших фоток, свой мусор выложу.

Это ты здря - мусор. Это реликвия! up И вааще, ты, Сергей можешь из обыденного, бытового сделать (из словаря) ШЕДЕВР [дэ], –а, м. (книжн.). Исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое создание мастера. Литературный ш. Шедевры caterpillara.У тебя получается типа как у Митяева: обычное бельё, тихо высыхающее на верёвке у него тоже"стаи высохших пелёнок"! Так что, вот так!


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Среда, 10.02.2010, 10:14
 
viktorsДата: Среда, 10.02.2010, 10:16 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Статус:
На Сообщение # 57
Quote (Новиков)
Извините дела, продолжение следует завтра.

Ждёмс с баааальшим нетерпением. А скока серий??? biggrin


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Среда, 10.02.2010, 14:43
 
viktorsДата: Среда, 10.02.2010, 19:53 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата Новиков ()
Талоны выдавали на водку

1985-й год. Отгремел фанфарами ленинский субботник (помните эдакую развесёлую помощь городу его жителями? Здорово было! Музыка кругом, транспаранты! Город после субботников чистенький становился. И платить уборщикам не нужно было. На тузязизме трудились!). Народ пошёл в "Косой" (всяк омич его знает) спиртного взять. А тут...

Это ещё не все собрались. Видите истоптанную площадку за спинами страждущих? Так вот она зачастую вся была заполнена, площадь эта. А мне хорошо было. (Я из окна коммуналки, где жили, снимок делаю). Гляжу себе в окно, как схлынет народ, так я бегу. Были отливы иногда и у этого моря.
Прикрепления: 6719860.jpg (113.6 Kb)


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Четверг, 11.02.2010, 10:55
 
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Испорченным детям (по-моему, повод для дискуссии)
Поиск:

Copyright СТЭМ © 2024-2009