Понедельник, 20.05.2024, 08:21
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Испорченным детям (по-моему, повод для дискуссии)
Испорченным детям
yutaДата: Среда, 10.02.2010, 22:21 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Статус:
Если бы в нашу юную пору было, как сейчас, столько ларьков на каждом углу со спиртным круглосуточно, мы бы еще на 1 курсе спились. В первую неделю smile .

Сообщение отредактировал yuta - Среда, 10.02.2010, 22:23
 
mironДата: Среда, 10.02.2010, 22:34 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Статус:
Ну вот не надо только огульно охаивать советский период! cool
Спиться можно было влёгкую!
Недалеко от института пивнушка "Яма" (также известная как "Мозоль"), где мы проводили основную часть свободного времени. Во дворах чуть далее - ресторан "Бревно" с видом на общагу МИИГАиКа (ну не ресторан, конечно, а просто бревно smile , зато рядом на веточке всегда висел стакан!). Далее следовало кафе "Стекляшка" (все названия придуманы студентами). Почти напротив рюмочная (в ней можно было по быстрому опохмелиться, но это было достаточно расточительно для студента, потому что без бутерброда на закусь не наливали sad ). За Садовым кольцом (если идти к центру) - пивная в Лялинском переулке, далее по курсу "Музыкальная шкатулка" и "Железные ворота".
И всегда любезно распахнутые двери гастрономов, предлагающих нам недорогие, но убойные напитки с запоминающимися названиями: "Кавказ", "Рубин", "777"... Да мало ли biggrin
Так что - было бы желание, милочка! Есть, есть, что вспомнить из суровой комсомольской юности! biggrin

Кстати, а вот и "Мозоль" (правда его сейчас не сразу узнаешь):

Прикрепления: 1967374.jpg (169.4 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
yutaДата: Среда, 10.02.2010, 22:57 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Статус:
а со
Quote (yuta)
спиртным круглосуточно
!!!!!! было бы еще веселее tongue всей
Quote (miron)
комсомольской юности
 
mironДата: Среда, 10.02.2010, 23:09 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Статус:
Здрасьти! А Курский вокзал для чего существовал?? Именно для того, чтобы затариться ночью biggrin Специально ж даже подземный тоннель был проложен от новой общаги аж до входа на перроны.

- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
viktorsДата: Четверг, 11.02.2010, 11:35 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Статус:
Quote (miron)
Здрасьти! А Курский вокзал для чего существовал??

Да, уж! Родной КУРСКИЙ! КОРМИЛЕЦ! Вспоминаются ночные ужины в его кафешке на втором этаже: бульон с яйцом и 50х50 разбавленный водой, типа компот. biggrin
А на Маркса, за "Новороссийском", от кольца вглыбь если идти, на уголке была кафешка а за ней (направо чуть в переулок) пивнушка, почти аналог "Мозоли"(кстати "мозоль" потому, что на стене дома, который на фотке, было написано дёгтем что-ли(?) это слово. И сколько не закрашивали его, оно всё-равно проступало со временем сквозь любую краску), с пивными автоматами (20 копеек кружка пива) и солёной картошкой сушоной (10 копеек за пакет! Не едал до сих пор ничего вкуснее. Эти Чипсы-хренипсы - ерунда всё!)
Про случай в той угловой кафешке. 1980-й год! Олимпиада на носу. Чистотаа везде! В Москве переодетых ментов больше, чем обычных людей. 9-е мая. Один из моих любимейших праздников! "Колу" с "Фантой" продают!!!!!!! Это же невероятным было в то время-то! В БАНКАХ!!!!! (Во ща смех-то! biggrin ).
Пошли мы с Саней Шиловым в кафешку эту. Взяли (как ща помню) жаркое в гаршочках (я тогда в академке был. В геокамере в МИИЗе работал. Типа деньги были biggrin ). Сидим. Едим. Заходит толпа седовласых весёлых ветеранов Второй мировой. Свою закуску на стол метанули, водку поставили! Балагурят, подтрунивают друг-над-другом! Радостные! Смеются! ИХНИЙ праздник!!! У нас тоже настроение приподнятое. Гордость какая-то в груди стучит! За Россею за нашу гордость! За людей за наших!
А в углу тихонько примостился прилично одетый юноша. Давно, видать сидел. Но так неприметно, что мы на него внимания даже не обратили. Жрал он что-то. Медленно так, вдумчиво.
Тока ветераны залихвацки расположились, раскупорили бутылочку и налили по 100 фронтовых за ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ(!), он встал, к ним мягко подошёл и , вежливо так, взял один стакан и вылил водку. А потом тихо, шепотом, предупредил ПОБЕДИТЕЛЕЙ, что, мол, не положено им тут спиртные напитки распивать, нужно всё собрать со стола и покинуть помещение.
Тихо, без единого слова, ветераны собрали свою скромную закусь и напитки, встали и ушли, ничего не сказав. А прилично одетый юноша приспокойненько сел на своё место дожирать свои недоедки и, сука, бдить!
Даже сейчас дико испортилось настроение! Обидно за тогдашнюю страну нашу!!! Ох, обидно!!!


"...там в сумерках лицо моё от радости светится и от надежд..."

Сообщение отредактировал viktors - Четверг, 11.02.2010, 11:47
 
KarjalaДата: Четверг, 11.02.2010, 16:07 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Статус:
А я помню, что у ребят на нашем этаже в комнате стояли специальные кроссовки. Выдавались по очереди дежурным по пробегу до Курского. Шура Швецов, царствие ему небесное, бегал быстрее всех

С кем поведешься - так тебе и надо
 
НовиковДата: Суббота, 13.02.2010, 09:42 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Статус:
Часть 2-я и последняя (начало см. 10.02.2010)

Тык вот.
.... и МЫ ЗАШЛИ УНУТРЬ.
Ворота во двор магазина "рожа" прикрыл и мы прошли в само здание с черного ходу, "рожа" семенил сзади.
Вход в универсам, в само здание, вторая дверь - тоже железная, тоже звонок. Дверь открылась и я все понял.
Первоначальная "рожа" - это вовсе ни какая ни рожа, а так ...... фантик! Дверь открылась и я увидал действительно "РОЖУ"с большой буквы (ни до, ни после я такого "архангела" по жизни больше не видел) .
Представьте себе утомленного Шрека, пурпурного цвета, со шрамом и бородавкой на щеке, "Беломоринкой" в зубах и в грязном окровавленном халате, да есчо и с топором в руках!.! По росту, как говорится я ему мог "в пупок дышать".
Я ваще-та не трус но мэнэ стало малость жутковато.
Думаю шчас отметелят.
Но "... опыт-сын ошибок трудных и гений парадоксов друг, и случай , Бог, изобретатель."- помогли мне.
Никто ничего не просек!
Мы шли гуськом по узкому коридору, замыкал шествие Шрек-палач. Проходим склады и тут я обалдел!!! Это было как в пещере Сезама. На всю высоту склада (5 метров) стояли огромные стеллажи со жрачкой! Колбаса, сыр, и т.д. просто выпирали из проволочных контейнеров! Какой-то подсобник загрузил 1 тележку с вареной колбасой, и ногой катнул ее в зал народ в зале моментом как мухи налетел на тележку.
Срок годности колбасы остался 1 день (это я уходя посмотрел).
Подошли к раздаточной и я увидел все изнутри. В окошке через арматурную решетку тянулось руки с мятыми, деньгами и талонами. Тетка бойко забирала деньги, талоны и отдавала в руки водку и портвейн. Ей богу, Кафка.
Другая тетка (я сообразил - начальница самих продавцов!) увидав нас улыбнулась золотыми зубами:
- Ах Виталий Семенович, здрасьте! Как обычно?
- Чево-нть есть ищо?
- Да вот, вчера вечером копченую завезли, финскую и гранаты, ..... конфеты "Мишка".
- Давай 2 пшеничной, конфет, эту финскую, да....еще печеночки свежей жена просила....
Продавщица вынула 2 пузыря, тонкий батон покрытый благородной плесенью, рукой загребла конфет, быстро все упаковала и отдала офицеру.
Я был третьим по счету. Надев маску на фейс сказал обыденным тоном:
- Мне тоже одну финскую и две пшеничной.
Мгновенно все было исполнено. Шрек нас проводил обратно до двери, "рожа" выпустил из ворот, и я благополучно вышел.

Когда в тот же день вечером встретился с друзьями на природе и рассказал им эту историю, они сначала не поверили, тогда в доказательство я выложил на закусь финскую колбасу и вернул неиспользованные талоны.

Вот и все.


Новиков
 
caterpillarДата: Суббота, 13.02.2010, 11:19 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Статус:
Классный рассказ, как сам там побывал..

А я вот как то пережил эти годы без напряга, то есть просто не покупал ничего (сам не верю!). Одно время увлекся было самогоноварением, но наскучил процесс быстро и последняя фляга с брагой стояла у меня ГОД (опять не верю!) неперегнанная! Ох..

А магазин у нас был - Перекресток назывался, Мирон помнит. (Их вообще по моему три штуки на весь город оставили, вино-водочных.) И мимо этого Перекрестка я на трамвае частенько ездил. Какие там всегда были толпы - это ужас просто. Так я за всю эту борьбу и один раз только в такой "очереди" потолкался. Легче было не пить вообще.

 
mironДата: Суббота, 13.02.2010, 11:46 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Статус:
Quote (caterpillar)
Легче было не пить вообще.
Но мы же трудностей никогда не боялись?! Правда, caterpillar? biggrin


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
caterpillarДата: Суббота, 13.02.2010, 11:59 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Статус:
Ага, не боялись. Вот хочу с понедельника снова начать не бояться на семь седмиц для начала.
 
KarjalaДата: Суббота, 13.02.2010, 14:04 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Статус:
Да уж, искусством мимикрии ( см репортаж Джи) наши советские люди овладели в совершенстве. Все время приходилось ветошью прикидываться, чтобы выжить. Все-таки следующему поколению больше повезло, они свободнее. Хотя - это наша молодость и совок иногда таким милым кажется.

С кем поведешься - так тебе и надо
 
KarjalaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:23 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Статус:
А я так однажды примазалась к делегации индусов и попала в Большой на " Жизель". Они (индусы в тюрбанах и с красными точками на лбу) стояли, озирались в непонятках, я мимо пробегала и зазевалась. Потом все дружно к проходной, а за ними из любопытства. А когда уже оказалась в генеральской ложе у сцены и мне любезно придвинули кресло, расслабилась. Надо сказать, балет лучше смотреть подальше. Топочат как слоны, и запах как в конюшне. Но мы все дружно шелестели фольгой от французского шоколада и вполне насладились Семенякой. Петр Ильич с Петипа тоже не подкачали.
P. S. Это больше в разряд театральных баек, но у меня много всяких историй, как нибудь напишу


С кем поведешься - так тебе и надо

Сообщение отредактировал Karjala - Воскресенье, 14.02.2010, 14:26
 
caterpillarДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:39 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Статус:
О, а я вспомнил, как на концерт Карцева с Ильченко опоздал, вход уж закрыли, и в зал я попал только вместе с.. Карцевым и Ильченко! (У них второе отделение было, а я вел себя, как Новиков в винном магазине! biggrin )
 
dodДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:02 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Статус:
Нет, видно я не советский человек. У меня внешность настораживающая и социально чуждая. Уже работая руководителем земельного комитета областного центра я не смог по своему удостоверению (!) попасть в здание Роснедвижимости. И это в присутствии начальника управления Кадастра!!!. Дежурный на вахте меня не пустил- сказал. что форма удостоверения не така кака то. Предложили подождать, пока не спустятся сверху с разрешением на меня. Стою. Жду. Тут мимо меня прет толпа человек двадцать в ватниках и кирзачах. Дежурный на входе сопровождает завороженно их глазами и уже у последнего как то робко (сержант у человека в ватнике без погон)спрашивает- а у вас есть разрешение на вход в здание? И тот ему так нехотя, через плечо- а нам не надо, мы остекление делаем... Потом за мной спустился начальник отдела с подписью и печатью и сопроводил в здание. Вот такая не очень веселая история. wacko

Не мешкай у цели, иди куда шел!

Сообщение отредактировал dod - Воскресенье, 14.02.2010, 15:03
 
mironДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:17 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Статус:
Да... smile Похоже у каждого есть похожая история.
Я тоже не исключение. Мне удалось побывать абсолютно бесплатно в Театре Сатиры.
Прогуливался однажды по стольной. Без особой цели, просто так. Ноги вывели к памятнику Маяковскому, в непосредственной близости от которого и находится упомянутый выше театр.
Так вот - остановился я на афиши поглазеть, да покурить. Гляжу, народ из недр вываливает. И не с намерением разойтись по домам, а как выяснилось позже - на антракт. Тоже покурить, короче smile
Вот и пришла мне шальная мысль: просочиться вместе с ними и посмотреть хотя бы остаток спектакля (а давали "Проснись и пой"). Просочиться удалось благополучно - билетов у входящих не проверяли. Уже в зале я устроился на одном из откидных сидений (в каждом ряду такие были, на случай аншлагов наверное, или партсобраний cool ).
В общем, остаток вечера провёл хорошо и с пользой smile


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
Разговоры обо всём » Животрепещущее » За жизнь » Испорченным детям (по-моему, повод для дискуссии)
Поиск:

Copyright СТЭМ © 2024-2009