Воскресенье, 19.05.2024, 21:05
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Всяко-разно... » ТрёпаНация (Просто трёп на любые темы)
ТрёпаНация
dodДата: Вторник, 29.01.2013, 13:19 | Сообщение # 1696
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата (Элеон)
Украина- самостоятельное государство.

Вы не обратили внимание, что я равно ненормальным считаю переводы в обе стороны? Причем здесь самостоятельность. 300 лет наши народы общались без переводчика. На этом была построена вся литература и украины и россии, да и белорусии тоже. Упомянутые мной тимошенко и березин весь свой юмор выстраивали на двуязычии диалогов. сейчас это у нас пытаются отнять, поясняя самостийность мовы и коренное отличие ее от русского языка. потомки древних укров, мля! украинец, не прочитавший русских поэтов в подлиннике никогда не станет читать их в переводе. равно и русский, не знакомый с настоящей украинской поэзией не проникнется ей в самом добросовестном перекладе. кроме смеха, типа "паду чи я дрючком пропертый" это вызвать у нормального человека не может. мои родители родились на украине, много лет прожили в белоруссии. поэтому я знаю о чем говорю. и утверждаю- попытки переводов этих языков только разобщают а не сближают наши народы.
Цитата (Элеон)
есть еще люди, которым доставляет удовольствие сделать полноценный перЕклад

не велика заслуга, учитывая близость языков. некоторым доставляет удовольствие перекладывать поэтов на феню и даже на мат. только это делается не для лучшего понимания, а для демонстрации возможностей языка. это ж в свое время сотворил Котляревский- только для того, чтоб продемонстрировать возможность украинского. Перевод его на русский очень теряет в остроте- кто не верит-почитайте сами. Там все понятно любому, знающему русский в объеме 10 классов."" Врочем, о чем это я..." wacko


Не мешкай у цели, иди куда шел!
 
ЭлеонДата: Вторник, 29.01.2013, 15:02 | Сообщение # 1697
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата (dod)
Вы не обратили внимание, что я равно ненормальным считаю переводы в обе стороны?

Обратила. Полагаю, что так новые украинские политики отгораживаются от влияния Москвы и наоборот- Москва от зависимости Киева.
Меня бегущая строка смешила в 94-95гг, когда ездила во Львов. Сейчас считаю ее нормой, потому, что с тех пор выросло поколение, интересы которого резко отличаются от наших. Современная политика направлена на подрастающее поколение, а не на нас с вами, мы- отработанный материал. То, что было нормой для нас, ушло вместе с нашей эпохой.(как ни жаль!)

Цитата (dod)
украинец, не прочитавший русских поэтов в подлиннике никогда не станет читать их в переводе. равно и русский, не знакомый с настоящей украинской поэзией не проникнется ей в самом добросовестном перекладе

Это зависит только от наличия, либо отсутствия культуры.... и желания быть культурным. Насильно вживлять тягу к прекрасному- бессмысленно, это как осчастливить по принуждению. Но! Даже, если единицам нуждающихся это нужно, это должно быть.

Цитата (dod)
мои родители родились на украине, много лет прожили в белоруссии

Времена поменялись. Ваши родители жили на Украине давно. Тогда мы были "одной нацией"(даже узбеки) и русский язык культивировался, как международный язык общения, без ущемления и унижения языков других народов
Мой отец после войны тоже служил на Украине. Я вспоминаю свое детство. Он брал в руки гитару и пел "Нiч яка мисячна". Он пел и плакал, потому, что песня хорошая. У меня нет украинских корней, равно как и белорусских. И хоть, в Украине не жила и хохлушка по мужу(....если учесть, что по бывшему, то получается, что вроде, как уже и нет, уже снова русская), но язык знаю. Пусть не в совершенстве, но периодику на нем читала. Опять же это был мой выбор.


Любовью мир спасется.

Сообщение отредактировал Элеон - Вторник, 29.01.2013, 15:04
 
dodДата: Вторник, 29.01.2013, 15:15 | Сообщение # 1698
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата (Элеон)
Полагаю, что так новые украинские политики отгораживаются от влияния Москвы и наоборот

ну так я тока об этом. нам не жить раздельно. и в украину ни я ни мои дети не ездят (таганрог, как вы знаете, город пограничный, бывшая столица украины, даже). себя отработанным материалом не считаю, поэтому считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным.


Не мешкай у цели, иди куда шел!
 
mironДата: Четверг, 07.02.2013, 19:34 | Сообщение # 1699
Группа: Администраторы
Статус:
В Китае начали продавать чистый воздух в банках. Дожили... sad



Не верите?.. Ну-ну... wacko
Прикрепления: 4220896.jpg (395.0 Kb)


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
Dinozavr1957Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:48 | Сообщение # 1700
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата (miron)
В Китае начали продавать чистый воздух в банках. Дожили...

до претворения в жизнь романа А.Беляева, написанного в 1929 году...
http://ru.wikipedia.org/wiki....3%F5%E0


В Джибути тоже люди живути!

Сообщение отредактировал Dinozavr1957 - Четверг, 07.02.2013, 20:52
 
Dinozavr1957Дата: Пятница, 08.02.2013, 02:50 | Сообщение # 1701
Группа: Проверенные
Статус:


Прикрепления: 2992417.jpg (60.1 Kb)


В Джибути тоже люди живути!

Сообщение отредактировал Dinozavr1957 - Пятница, 08.02.2013, 02:54
 
mironДата: Воскресенье, 17.02.2013, 11:39 | Сообщение # 1702
Группа: Администраторы
Статус:
Вчитавшись в описание праздника, указанного сегодня в календаре, впал в недоумение:
"В этот день нужно стараться быть добрым ко всем". Пардоньте, об какой спонтанности тогда речь? wacko

И всё-равно непроизвольно хочется пожелать всем Добра! cool


- Будь востребован! - Всегда востребован! (лозунг новых пионэров)
 
dodДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:05 | Сообщение # 1703
Группа: Проверенные
Статус:
Очень, очень наш праздник. Ответственным за проявление организовать стихийные митинги на подведомственных территориях. О расходовании средств представить непроизвольные отчеты.

Не мешкай у цели, иди куда шел!
 
ЭлеонДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:40 | Сообщение # 1704
Группа: Проверенные
Статус:
Чо ли праздновать будем?.... Ура!.... Давайте возьмем транспаранты, портреты админа и модераторов и на улицу!!!... Стройными рядами, с песнями и речевками, пройдем по главной площади (явка всем обязательна!!!)! ...Руководители сайта с трибун будут приветствовать демонстрантов помахиванием шляп.... Мы- рядовые граждане, под прикрытием толпы, прячась за портреты, разопьем вино(прям из горлышка!так интереснее!), занюхаем веселительное транспорантом и,.... мощный, бурлящий людской поток, разделяясь в переулках на рукава и рукавчики, отхлынет для продолжения праздника в домашней обстановке ..... А вечером, вечером- салют в честь добрых жителей Сосайтска!... и музыкальные поздравления! smile

Любовью мир спасется.
 
dodДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:20 | Сообщение # 1705
Группа: Проверенные
Статус:
все б хорошо, да што то не хорошо. спонтанности маловато. думайте. граждане, думайте!

Не мешкай у цели, иди куда шел!
 
ЭлеонДата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:17 | Сообщение # 1706
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата (dod)
думайте. граждане, думайте!
- властно прозвучал голос с трибуны!
- Ур-р-р-а-а-а! сосайтовским модераторам!!!- взревела, подумав, толпа демонстрантов.- Слава самым взыскательным модераторам в мире!


Любовью мир спасется.
 
dodДата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:53 | Сообщение # 1707
Группа: Проверенные
Статус:
"Не искренне говорите, а жаль!"

Не мешкай у цели, иди куда шел!
 
ЭлеонДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:45 | Сообщение # 1708
Группа: Проверенные
Статус:
Цитата (dod)
Не искренне говорите

smile Я просто дурачусь, но искренне и без намека на издевку. Клянусь. Я шалю!


Любовью мир спасется.
 
dodДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:06 | Сообщение # 1709
Группа: Проверенные
Статус:
"вся такая несуразная, вся угловатая такая... такая противоречивая вся!"

Не мешкай у цели, иди куда шел!
 
ЭлеонДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:46 | Сообщение # 1710
Группа: Проверенные
Статус:
biggrin Ну,ладно, Let It Be!
smile Набор хромосом не позволяет мне быть несуразной, угловатой, скандальной, лживой, и злой. Даже наедине с собой, выплеск эмоций исключен. Самое большее, что я могу себе позволить- замолчать, либо молча уйти, но без досады и битья посуды. Это- только ознакомительная информация. smile


Любовью мир спасется.
 
Разговоры обо всём » Разнотравье (Гульбарий) » Всяко-разно... » ТрёпаНация (Просто трёп на любые темы)
Поиск:

Copyright СТЭМ © 2024-2009