Пятница, 19.12.2025, 04:47
СТЭМ: МИИЗ - Прошлый век
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Категории раздела
Дневник Степкина [219]
Яйца Динозавра [144]
Отложенное в нашу корзинку Dinozavr'ом
Записки Сэра Ваха [6]
персональный раздел servax'а
Майдан [79]
Блог для всех (общий)
Академия мастерства [1]
Полезные статьи из различных источников
Мемориал [74]
Об ушедших от нас...
Новые публикации
[04.12.2022][СТЭМ]
Переломный момент (3)
[20.04.2022][Эксклюзив]
Факирское-чудесное (0)
[18.05.2021][Эксклюзив]
По следу Кастанеды (0)
[15.05.2021][Эксклюзив]
Сарафанное радио (0)
[11.12.2019][Эксклюзив]
Синдром ЧуковскАго (0)
Новые сайты
[18.11.2021][Музыка]
Рок-посевы (0)
[26.02.2020][Культура и искусство]
Булат Окуджава, биография, стихи и песни (0)
[07.02.2019][Блоги]
Один Высоцкий (3)

…-Это Вы в аварию попали?- представился первый и добавил: -Права и документы на машину.
Я отдал требуемое. Предвидя доставку меня для дачи показаний, опередил: - А с вами я никуда не пойду. Не могу, физически!
Оценивающие взгляды ощупали меня с ног до головы.
-Ладно, - сказал второй ГАИшник, -Сейчас врача позову. Вижу, что на одной ноге стоишь!
…В палату меня привезли на каталке, ни идти, ни стоять я уже не мог. Сгрузили на койку и стали раздевать. Сняли куртку, - всю в крови. Потащили с ног ботинки, а у них подмётки тут же оторвались. Джинсы… Стащили и начали проверять карманы. Выудили, согнутый пополам ключ от гаража. Он сантиметров 10 в длину был. Санитарка принесла откуда-то мой дипломат, наверное, подвозивший нас водитель передал. Всё, что там было, сплющилось в гармошку. Ещё раз обработали ссадины и порезы, и оставили меня один на один с самим собой…
-Я убил своего брата!- это первое, что пришло в голову и уже не уходило ни на секунду. –Почему я не свернул вправо? Ведь мог! Ну, в кювет бы свалились! Пусть в дерево врезались! Оно же не едет навстречу! Зачем? Зачем я свернул влево?
На соседней койке сидел и сочувственно на меня смотрел ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 880 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 12.03.2013 | Комментарии (4)

...Всё плывет перед глазами. Вестибюль. Лестница. Никого… Взбираюсь на второй этаж. Хочу через ступеньку шагать, а не получается. Ноги - ватные! –Быстрее!- командую сам себе, но плетусь, как черепаха. Вот, - ординаторская. Толкаю дверь. Есть! Есть люди! - Скорее! – кричу, -Там мой брат. Авария! Меня подхватывают с двух сторон и усаживают на кушетку.
-Вы себя видели, молодой человек? – говорит одна из сестёр, другая, слава Богу, умчалась по коридору.
-Нет. А что?
-Сидите тихо, я сейчас.- сказала медсестра и раскрыла шкафчик с медицинскими принадлежностями. Она начала что-то со мной делать, а я ничего не чувствовал, только, как заведённый произносил одно и тоже: - Что с братом? Что с братом? Что с братом?..
…Вошёл врач. Я взглянул на него с надеждой…
-Умер. Еще по дороге сюда. Крепись! Он не мучился.
… Я вскочил с кушетки и, хромая, ринулся на выход. Врач поймал меня уже на лестнице.
-Стой! – крикнул он и добавил: -Без рентгена тебя не отпущу!
…-Двойной перелом таза у тебя и трещина в тазобедренном суставе. Госпитализация и срочная!
-Нет! Я не могу! Там брат! Я должен быть с ним!
-Его там уже нет. В морге.- Грустно ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 963 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)

10 марта. Самый чёрный день в моей жизни, длиною уже в четырнадцать лет… Три 999-ки – 1999 год. Или три 666-ки?..
… Распутица. Дороги плохо чищенные. Еду, внимательно следя за впереди и сзади идущими машинами. Деревня. Скорость ограничена – 60. Да быстрее и не поедешь. Справа, на сидении в полудрёме мой брат. Расслабился. Получил зарплату, выпил немного с начальством и друзьями по работе, и со мной шутливо пообщался о том и о сём. Вот и деревня заканчивается. Еду дальше, вдруг, вижу бульдозер на обочине, стоящий поперёк движения. Не мешает, обочина – широченная. Успокоился. Нет помехи!
-Что это? Зачем?- мысленно вскрикнул я, увидев, что тракторист начал движение задним ходом, перекрывая мне проезд. Лицо его широченное и ухмылка кривая, мол, надоели вы мне тут, не даёте делом заниматься. 10 метров!
-Куда выкрутить? Вправо? Влево? Тормозить поздно!!! Влево! – принял я отчаянное решение и налетел ведущими колёсами на неубранную от снега и льда середину дороги. Юз! Несёт боком по встречной полосе. Кручу руль, жму на тормоза! Бесполезно…
- А вот и смерть едет…- отметил я приближающуюся «девятку», несущуюся мне навстречу и не сбрасывающую скорость. Успел увиде ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 919 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 10.03.2013 | Комментарии (1)

Вчера листал старый фотоальбом. Не люблю это делать. Слишком много воспоминаний обрушивается разом. Карточки, а на них близкие мне люди. Много карточек,..а людей живых так мало уже. Но не будем о грустном. Нашел я там, в альбоме, вот это, не знаю как и назвать, «произведение» местного, уже давно почившего, фотоГрафа, большое «Г», думаю, вполне уместно здесь.


Вчера мысли в голове роились пчёлами! Потом – мухами… Утром появился скарабей, слепил из них ком и укатил его куда-то… Мыслей не стало. Зато зрение и слух улучшились! Зыркнул на горизонт, а он стал пятиться. И пятился до тех пор, пока я не увидел собственный затылок! Слух, лет десять назад, пустил по городу… Вернулся! Улучшенный, обросший подробностями!
Принюхался… Мыслями, слава богу, не пахнет! Совсем ничем не пахнет! Осмыслить запахи нечем! Стал сам себя осязать, с затылка, в который взгляд упёрся. Наткнулся на что-то, а на что не пойму, но в пригоршню умещается! Гляжу – пальцы дрожащие, а чьи? Пустил взгляд в обратную сторону. Что-то помельтешило и схлопнулось в густую черноту. Совсем назад вернулся взгляд. Утром пил чай с конфетами. Пустил слюни, вдруг, какая –никакая «пчёлка» соблазнится…
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 905 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (1)

Пластиковый стаканчик, несомненно, изобрели в ЦРУ! Чтобы нас отамерикосить и отупить! Давайте открутим назад лет эдак 20-30-ть, и что мы увидим? Искромётный талант нашего народа! Безудержный полёт фантазии, творчества и рукоблудия! Если соображали «на троих», во что все деньги вкладывали? Конечно, в выпивку и в минимум закуски! Прекрасно осознавая, что вопрос из чего пить встанет «ребром», отмахивались от него, как от назойливой мухи. Главное, - вот оно – взято!
Первую бутылку пить «из горла» - да ни в жиСть! Тэк-с, поглядим, что у нас есть? Сырые яйца? Годится! Отколупываем аккуратно верхушку, дрянь эту липко-тягучую высасываем, с отвращением сплёвываем и…вот он – стакан!
Другой вариант. Все, дружно, выворачиваем карманы, и «наскрёбываем» на самое дешёвое мороженое в бумажном стаканчике! Дрянь эту вытряхиваем, желательно не соприкасаясь с содержимым. Лично у меня мурашки начинают «бегать», когда руки липкими становятся. Остаток споласкиваем. Не водкой, естественно.
Идём далее. Взяли на закусь дряблые солёные бочковые огурцы, что подешевлее? Годится! «Жопку» ножичком – вжик! Дрянь солёную, что внутри – выливаем…, водку заливаем! Пьём и закусываем одновременно! ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 974 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (2)

Иду деревней дальше. Каждый куст, поворот тропинки, каждый камушек знаком. Придорожная канава… Вот здесь в ней нашли мою первую в жизни собаку, вернее то, что от неё осталось, Джеком звался. Туберкулёзники изловили и сожрали! Мне его щеночком маленьким-премаленьким подарили на день рожденья, в первый юбилей- 5 лет! Раньше нам внушали, что собаки, да и остальные животные, мол, на одних инстинктах поступки совершают, а мозгов у них – кот наплакал! Не верил я этому. Взять моего Джека. Когда он подрос, вместе убегали зимой гулять: я на лыжах, а он следом по лыжне, чтобы не проваливаться. Горки неподалёку, любимые всей пацанвой были. Перед ними Джек резко меня покидал, только снег , так и хочется сказать – из под копыт! Я взбирался на самый верх, подыскивая спуск поинтереснее. Далеко внизу, параллельным курсом, перемещался Джек… Как он определял лыжню по которой я буду спускаться, одному собачьему богу известно! Я лечу стрелой, как птица, вниз, а в это время мой Джек уже почти заканчивал «подрывные» в прямом смысле работы - перерывал Мою лыжню! Падение! Комки снега за шиворотом, на лице, везде. Радостный лай Джека, сменялся тщательным вылизыванием моих рук и лица… А глаза его – смеялись ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 1095 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 21.02.2013 | Комментарии (5)

Попрощавшись с дядькой, я умиротворёный шёл дальше. А дальше был парк – липовый с одиноким дубом, прямо посредине тропинки! Кора шершавая с рубцами и вмятинами. В два обхвата туловище! Я любил дуб тот, всегда останавливался и уважал его, как мог! Давно его спилили чудики местные, - мешал проходу. Тротуар проложили -сукодеи! А дальше – тётошные дома были- два в одном дворе! Сначала к старшей тётке визит! Они (она и кот) встречали меня, слезя левым глазом одновременно, у тётки болезнь приключилась когда-то, но, опознав меня, пускали в хату. Кот при этом, норовил меня обосцать! Я уже знал, что два яйца, которые я просто ненавидел, мне придётся употребить! Потом мне торжественно вручалась лопата, с приказом рыть от сих и до сих. Кот негодовал, не успевая за моими необоссаными ногами!
Младшая тётка, лопатами меня не нагружала , при муже была. Но яйцы, с салом уже шкворчали на сковородке!
-Александр Иванович, - приветствовал меня тёткин муж, - Вы к нам надолго? Он ко всем исключительно на «вы» и по имени отчеству обращался.
-Дядь Миш, покурим?- отвечал я ему.
-Покурим!. Он тут же начинал рыться по полкам, отыскивая «Приму», для гостей припасённую, а сам уже вы ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 1075 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

Дедушка мой – Филипп Кириллович, царство ему небесное, несколько дней не дожил до моего рождения – умер при исполнении мужских обязанностей – за столом, выпив и заснув навсегда, не выпуская рюмки из руки! Чувствовал, наверное, что все порты ему пообосцываю! А он брезгун был, и всяческие неудобства не любил. Когда бабушка моя «навязала» ему аж пятнадцать детей ( не все, конечно, выжили),он срочно пошёл на базар – в близлежащий город – Малоярославец, сапоги справлять новые.
…Через два года, бабушка моя, случайно, увидев блеск сапог тех хромовых, взашей погнала дедушку моего в обрат, в деревню Маклино! Небезызвестную, кстати. У Ильфа и Петрова она чётко обозначена, в повествовании про мужика с мешком…
….А деревня та – сказкой для меня была! Полтора километра от станции и – вот он – рай при жизни! Первый дом по ходу - дяди Гаврюши (Гавриила Филипповича), как пройти мимо? Дядька «продвинутый», как сейчас говорят, был, калитка со звонком! Это в деревне-то! Звоню - лай собачий в ответ - басовитый такой и безостановочный! Домофона не было, конечно, но ответ, конкретный, через бревенчатую кладку и забор сразу же чётко усваивался, типа, если родня местная – пошли бы вы далеко-д ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 1053 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (14)

«При лужке, лужке, лужке,
При широком поле,
При знакомом табуне
Конь гулял на воле
»
Кто-то знает эту песню, кто-то не знает, мне это неважно, я знаю. Оказывается, что я много знаю, - мне уже 55 лет… «Оболочка» постарела, сморщилась. Со стороны виднее, конечно. А я, - хорохорюсь, мол, - такой же, вот, только курить брошу и похудею немножко. Седеть не буду, стареть не буду, как Дориан Грей в небезызвестном романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».
«Цвiте терен, цвiте терен,
Листя опадає.
Хто з любов'ю не знається,
Той горя не знає.
Хто з любов'ю не знається,
Той горя не знає
» - вторят мои родные, которых уже давно нет. Последнего дядьку похоронил лет десять назад… Кто я и что я? Русский? Несомненно! Украинец – да! Моя мама украинка. Отец - русский – северянин, родившийся в Кировской области, что лежит между Вологодской областью и Коми-Пермяцким национальным округом. До Урала – рукой подать. Вятский – парень хватский! Окают они. Отец приводил образцы речи той - смешной для нас, казалось бы, но скорее смешной для них – настоящих русских.
«Папандуры, папандуры, -
Пьяностепски
(деревня такая) девки - ... Читать дальше »
Категория: Яйца Динозавра | Просмотров: 963 | Добавил: Dinozavr1957 | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (15)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 14 15 »
Привет
Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Случайное фото
Тэги
сайт актеры вечная память интересно Интернет работа Высоцкий праздники день рождения Антикварное текущее день рожденья песни праздник мемориал память мысли вслух масленица природа Бедненко Вышивка моменты зелёная выставка дизайн искусство фотография работы студентов ОГИС театр Ермолаевой весна встреча рыбалка описание торговой системы литература ночь музеев поэзия Победа Авторская песня цветы Мимоходом Омская ярмарка православная вера памятное вера пейзаж байки СССР Наши свои рисунки возвращение барды
Статистика
Онлайн всего: 2
Заглянувших: 2
Пользователей: 0
Сегодня отметились
Друзья сайта
Форум: последнее
  • Просто хорошее видео
    [22.11.2025, 01:51]
    (miron)
  • Избранное
    [21.11.2025, 11:02]
    (miron)
  • Очепятки
    [02.08.2025, 21:21]
    (miron)
  • Анекдоты и весёлые истори...
    [15.06.2025, 02:18]
    (Новиков)
  • Несуразицы и весёлые карт...
    [26.06.2024, 01:22]
    (Новиков)
  • Бестолковый словарь
    [01.06.2024, 00:55]
    (Новиков)
  • Психология
    [03.05.2024, 20:51]
    (miron)
  • Жан-Габриэль Домерг
    [03.05.2024, 20:43]
    (miron)
  • Эх... Дурят нашего брата
    [03.05.2024, 20:35]
    (miron)
  • Утренняя почта
    [03.05.2024, 20:22]
    (miron)
  • Книжное
    [03.05.2024, 20:13]
    (miron)
  • Высоцкий - 75
    [03.05.2024, 19:40]
    (miron)
  • Умом Россию не понять
    [02.05.2024, 18:14]
    (miron)
  • Олимпиада 2012
    [02.05.2024, 18:07]
    (miron)
  • ТрёпаНация 2010
    [02.05.2024, 18:04]
    (miron)
  • ТрёпаНация 2009
    [02.05.2024, 18:00]
    (miron)
  • Граммар наци
    [02.05.2024, 17:53]
    (miron)
  • Проблемы? Есть!
    [02.05.2024, 17:49]
    (miron)
  • Государственная символика
    [02.05.2024, 17:39]
    (miron)
  • Настроение вечера
    [02.05.2024, 08:52]
    (miron)
  • Copyright СТЭМ © 2008 - 2025